Генсек ООН: Сумма выплат, связанных с вымогательством в интернете, достигла $1,1 млрд

3751
Айман Аманжолова
корреспондент

В прошлом году общая сумма выплат, связанных с вымогательством в интернете, достигла 1,1 миллиарда долларов. Об этом, выступая на заседании Совета Безопасности, посвященном противодействию киберпреступности, сообщил в четверг генеральный секретарь ООН, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт ООН 

Фото: иллюстративное Kazpravda.kz

Прорывы в области цифровых технологий в наши дни происходят регулярно, цифровые достижения революционизируют экономику и общество, но высокое качество мгновенной бесперебойной связи способно поставить в уязвимое положение отдельных людей, учреждения и целые страны, отметил Антониу Гутериш. По словам генсека, опасность использования цифровых технологий в качестве оружия растет с каждым годом.

«Киберпространство широко распахнуло двери. Любой может войти...» – продолжил он.

Неправомерная деятельность в киберпространстве растет как со стороны государственных и негосударственных субъектов, так и со стороны откровенных преступников, сказал Антониу Гутериш. Они взламывают сайты государственных служб, связанных со здравоохранением, банковским делом и телекоммуникациями. Киберпространство все чаще используется в качестве оружия в вооруженных конфликтах. Так называемые «гражданские хактивисты» во многих случаях стирают грань между комбатантами и гражданскими лицами.

«Неправомерное использование цифровых технологий становится все более изощренным и скрытым, – продолжил глава ООН. – Вредоносное программное обеспечение, программы-чистильщики и вирусы-трояны становятся все более опасными. Кибер-операции с использованием искусственного интеллекта многократно усиливают угрозу, а квантовые модули способны выводить из строя целые системы благодаря своей способности взламывать шифрование».

Цифровые технологии открывают невероятные возможности для создания более справедливого, равного, стабильного и мирного будущего для всех, но прорывы должны быть направлены на благо человечества, подчеркнул Антониу Гутериш.

Саммит будущего, который состоится в сентябре этого года, по  словам Генсека, предоставит возможность укрепить сотрудничество в решении важнейших глобальных проблем. Пакт, который будет разработан по итогам саммита, даст международному сообществу важнейший шанс поддержать мир на планете и безопасность в киберпространстве.

Тем временем, сообщил Антониу Гутериш, Консультативный орган высокого уровня по искусственному интеллекту завершает работу над заключительным докладом о том, как можно управлять ИИ в интересах человечества, одновременно устраняя риски и неопределенности.

«Я надеюсь на сотрудничество с Советом Безопасности, Генеральной Ассамблеей и всеми государствами-членами для обеспечения того, чтобы кибертехнологии были направлены на достижение прогресса и безопасности всех людей и нашей общей планеты», – заключил глава ООН.  

Популярное

Все
У православных христиан началась Масленица
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
О чем поведает Рашид ад-дин?
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
У Триумфальной арки в Париже застрелен мужчина с ножом
Происшествий на транспорте стало меньше
На Мадагаскаре объявлен режим ЧП

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]