Генсек ООН: Сумма выплат, связанных с вымогательством в интернете, достигла $1,1 млрд

Айман Аманжолова
корреспондент

В прошлом году общая сумма выплат, связанных с вымогательством в интернете, достигла 1,1 миллиарда долларов. Об этом, выступая на заседании Совета Безопасности, посвященном противодействию киберпреступности, сообщил в четверг генеральный секретарь ООН, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт ООН 

Фото: иллюстративное Kazpravda.kz

Прорывы в области цифровых технологий в наши дни происходят регулярно, цифровые достижения революционизируют экономику и общество, но высокое качество мгновенной бесперебойной связи способно поставить в уязвимое положение отдельных людей, учреждения и целые страны, отметил Антониу Гутериш. По словам генсека, опасность использования цифровых технологий в качестве оружия растет с каждым годом.

«Киберпространство широко распахнуло двери. Любой может войти...» – продолжил он.

Неправомерная деятельность в киберпространстве растет как со стороны государственных и негосударственных субъектов, так и со стороны откровенных преступников, сказал Антониу Гутериш. Они взламывают сайты государственных служб, связанных со здравоохранением, банковским делом и телекоммуникациями. Киберпространство все чаще используется в качестве оружия в вооруженных конфликтах. Так называемые «гражданские хактивисты» во многих случаях стирают грань между комбатантами и гражданскими лицами.

«Неправомерное использование цифровых технологий становится все более изощренным и скрытым, – продолжил глава ООН. – Вредоносное программное обеспечение, программы-чистильщики и вирусы-трояны становятся все более опасными. Кибер-операции с использованием искусственного интеллекта многократно усиливают угрозу, а квантовые модули способны выводить из строя целые системы благодаря своей способности взламывать шифрование».

Цифровые технологии открывают невероятные возможности для создания более справедливого, равного, стабильного и мирного будущего для всех, но прорывы должны быть направлены на благо человечества, подчеркнул Антониу Гутериш.

Саммит будущего, который состоится в сентябре этого года, по  словам Генсека, предоставит возможность укрепить сотрудничество в решении важнейших глобальных проблем. Пакт, который будет разработан по итогам саммита, даст международному сообществу важнейший шанс поддержать мир на планете и безопасность в киберпространстве.

Тем временем, сообщил Антониу Гутериш, Консультативный орган высокого уровня по искусственному интеллекту завершает работу над заключительным докладом о том, как можно управлять ИИ в интересах человечества, одновременно устраняя риски и неопределенности.

«Я надеюсь на сотрудничество с Советом Безопасности, Генеральной Ассамблеей и всеми государствами-членами для обеспечения того, чтобы кибертехнологии были направлены на достижение прогресса и безопасности всех людей и нашей общей планеты», – заключил глава ООН.  

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
В защиту авторских прав
Установочное заседание
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Ход Динары Садуакасовой
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Бриллиантовое колье стоимостью $4,3 млн похитили из музея в…
Гигантские тараканы-киборги будут доставлять лекарства пост…
Число жертв мощного селя в Непале приближается к 500
Казахстанка пропала без вести в Непале

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]