Герои Победы: на международной конференции вспомнили имена казахстанцев, награжденных Золотой звездой

1961

Конференция «Память Победы: единство поколений и народов» прошла сегодня в Алматы. Темой встречи казахстанских и российских экспертов стала общая история и вопрос вовлечения молодежи обеих стран в дело сохранения памяти. Мероприятие стало стартом совместного плана празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В работе конференции приняли участие заведующий отделом внутренней политики Администрации Президента РК Абзал Нукенов, министр культуры и информации РК Аида Балаева, заместитель начальника Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антон Рыбаков, руководитель российского Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров, ученые и эксперты обеих стран, а также молодежный актив. В приветственной речи она поздравила присутствующих с важной юбилейной датой и подробно рассказала о вкладе казахстанцев в Победу. 

Казахстанцы героически сражались под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, воевали на территориях Прибалтики, Украины, Польши, Германии, Франции, Китая, участвовали в партизанских движениях. 

Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Талгат Бегельдинов, Бауыржан Момышулы, Касым Кайсенов, Леонид Беда, РахимжанКошкарбаев, Сагадат Нурмагамбетов, Сергей Луганский – имена этих казахстанцев навсегда вписаны в книгу Победы. 

«Существует точная цифра казахстанцев, награжденных Золотой звездой Героя Советского Союза – 528 человек. Но мне не хотелось бы привязывать всё к цифрам. Как быть с теми, кто совершил немыслимое, спасая ценой своей жизни – жизнь сотен тысяч человек, и не был награжден?», - сказала Аида Балаева.  

Аида Балаева отметила фильм «В списках не значится», в котором напомнили о 3000 казахстанцах, стоявших на защите Брестской крепости.

«Плечом к плечу с другими воинами, крепость обороняли заместитель политрука Касым Баталов, младший сержант Григорий Буянов, военфельдшер Владимир Доценко, танкист Касым Жарменов, радист Габбас Жуматов, помкомвзвода Нигмат Ильясов, сержант Копесбай Иманкулов, политрук Муртаза Карслиев, пулеметчик Евгений Качанов, автоматчик Сергей Лебедев. В районе городского вокзала Бреста сражался 44-й стрелковый полк, где геройски погиб наш коллега-журналист, бывший ответсекретарь казахстанской газеты «Ленинская смена» Павел Гончаров», - рассказала министр. 

Более 3,5 тысяч казахстанцев участвовали в партизанском движении на оккупированной врагом территории. Около 300 военнослужащих, призванных с казахстанской земли, бежали из концлагерей и сражались в рядах участников движения Сопротивления в Италии и Франции. 

 

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Казахстанский теннисист ворвался в топ-10 АТР
Площадь введенных новых школ в Казахстане выросла за год в пять раз
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]