Гидроузлы выстояли, но готовы ли они к следующему натиску стихии?

7010
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Весна 2024 года запомнится жителям Северо-Казах­станской области небывалым паводком, который превратился в серьезное испытание для Сергеевского гидроузла. Водохранилище, расположенное в среднем течении реки Есиль, выдержало беспрецедентную нагрузку. Но каких усилий это стоило? И что будет дальше, если подобные стихийные бедствия станут регулярными?

фото РСК СКО

Начало наполнения Сергеевского водохранилища было зарегистрировано 29 марта, а уже 5 апреля вода устремилась наружу через гребень плотины. Пик паводка пришелся на 9 апреля, когда уровень перелива достиг рекордной отметки в 4,25 мет­ра. В это же время возникла даже угро­за падения опоры ЛЭП 110 кВ из-за обмыва берега.

Гидроэнергетики сделали все, чтобы предотвратить падение. Сложность состояла в том, что традиционные материалы, например, бутовый камень, могли лишь усугубить ситуацию – берег мог обвалиться еще сильнее. И тогда решили использовать железобетонные плиты.

С началом паводка в водо­хранилище поступило 8,8 млрд кубометров воды, из которых более 8,6 млрд кубометров было сброшено в нижний бьеф. Объем водохранилища составил 1 261,8 млн кубометров, что на 182% превышает проектный объем в 693 млн кубов.

В отличие от сотен затопленных домов в Петропавловске и селах Кызылжарского района СКО, которые пришли в аварийное состояние и были снесены, Сергеевский и Петропавловский гидроузлы находятся в удовлетворительном состоянии. Такой вывод был сделан после комиссионного обследования гидротехнических сооружений.

– Проводятся все необходимые мероприятия для безопасной работы, гидроузлы будут готовы к пропуску следующего паводка, – заявил на брифинге в региональной службе коммуникаций директор Северо-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз»
Шугаип Ибатуллин.

Он напомнил, что еще в декабре 2022 года специализированная организация (ТОО «NTDK Grоup») провела обследование Сергеевского и Петропавловского гидроузлов и заявила: конструкции находятся в удовлетворительном техническом состоянии.

В 2023 году на гидроузлах были установлены локальные системы оповещения. В 2024-м на Петропавловском гидроузле провели ямочный ремонт автодорожного полотна, отремонтировали пост охраны и помещения операторов. Берегоукрепительные работы проводились на обоих объектах.

– В этом году планируются работы по гидроизоляции бетонных конструкций наружных стен ГЭС, устройство железобетонного откоса нижнего бьефа правого берега Сергеевского гидроузла, восстановление на объекте деформационных швов, а также замена уплотнительных элементов на затворах Петропавловского гидроузла, – сообщил Шугаип Ибатуллин.

В разговоре по телефону руководитель филиала добавил, что деньги уже заложены на некоторые работы, все они будут проведены в следующем году.

– В этом году забетонируем правый берег. Тендер уже объяв­лен. Бетонирование разбито на два этапа. Первый этап (20 мет­ров в длину, 10 метров в высоту) завершим в 2024-м. В следующем забетонируем еще 20 мет­ров. Левый берег тоже будем бетонировать в 2025-м – это однозначно, – отметил Шугаип Ибатуллин.

Напомним: Сергеевский гидро­узел был запущен в эксплуа­тацию в 1969-м. В 2024 году ему исполняется 55 лет. За все эти годы именно нынешний паводок стал самым сильным испытанием. И надо быть готовыми к самому худшему варианту развития событий.

Тем более что в нижней части гидроузла произошло значительное обмывание камней, которые подпирают тело дамбы. Специа­листы говорят: надо бы вернуть камни в исходное положение, но это потребует серьезных затрат и мощной техники. В условиях перелива через гребень плотины такую операцию сделать будет очень сложно.

В этой связи Шугаип Ибатуллин заметил, что деньги на проведение дополнительного подводного обследования Сергеевского гидроузла, скорее всего, в этом году получить не удастся. Так что соответствующие работы придется проводить в году следующем. Потом последуют выводы.

Ситуация, с которой столкнулись работники Северо-Казах­станского филиала РГП «Казводхоз» весной 2024 года, показывает, насколько важна подготовленность и оперативность действий в условиях экстремальных природных явлений. Опыт минувшего паводка стал уроком для всех, кто участвует в обеспечении безопасности и устойчивости инфраструктуры региона.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
«Генный ключик» для джабе
Масштабируя передовой опыт
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Свежий кумыс по старинным рецептам
Он дал новый голос казахскому кино
Сбежать не удалось
Всегда на шаг впереди угроз
Новой техникой пополнился машинный парк
Гонка за лидерами
Распоряжение Главы государства о назначении
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Распоряжени Главы государства о назначении
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Указы Главы государства об освобождении от должности
Указы Главы государства о назначении
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Временный приют или точка опоры?
К каждому – свой подход
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
3,8 млрд тенге выделило Правительство на теплосети Павлодара и Экибастуза
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Один миллиард тенге выделило Правительство для противопавод…
Завершена активная фаза паводков в СКО
На острие волны – соломенные тюки
Современные технологии для защиты от паводков применяют в С…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]