Глава государства выразил обеспокоенность в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке

3630
Гульмира Кунапия
корреспондент

Касым-Жомарт Токаев принял участие в саммите «БРИКС плюс», передает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду 

Фото: Акорда

Президент выступил с речью на проходящем в Казани пленарном заседании БРИКС в формате «аутрич» / «БРИКС плюс».

Глава государства подчеркнул, что БРИКС превращается в глобальный центр международного притяжения, к которому проявляют практический интерес многие страны, стремящиеся к взаимовыгодному сотрудничеству.

«БРИКС обладает огромным потенциалом к развитию и объединяет государства разных континентов, укрепляя солидарность и эффективно используя совместные возможности на благо всех участников. БРИКС обладает как ресурсами, так и опытом для построения будущего, основанного на принципах совместного процветания, взаимного уважения и партнерства», – сказал он.

По его мнению, многосторонние усилия БРИКС гармонично дополняют деятельность ООН, которая по-прежнему является незаменимой и универсальной структурой.

«Принципы дипломатии и диалога, заложенные в уставе ООН, стали основой повестки БРИКС, способствуя мирному урегулированию конфликтов и укреплению стратегической стабильности. Мы высоко оцениваем концепцию России по созданию равной и неделимой безопасности в Евразии, направленной на снижение геополитической напряженности через укрепление взаимного доверия и сотрудничества. Казахстан поддерживает инициативу Китая в области глобальной безопасности, нацеленную на сохранение международной стабильности, защиту суверенитета, использование многосторонних подходов и мирное разрешение конфликтов. Казахстан в целом поддерживает мирный план Китая и Бразилии по Украине», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, совместное устранение коренных причин конфликтов, таких как бедность, неравенство и недостаток образования, остается ключевым фактором укрепления международной политической солидарности. Казахстан поддерживает реформирование Совета Безопасности ООН и его расширение за счет новых членов из Африки, Латинской Америки и Азии.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что голоса стран Глобального Юга должны звучать весомо в решении вопросов мира и безопасности. По его словам, БРИКС может сыграть ключевую роль в этом процессе, усиливая представительство средних держав и развивающихся экономик в структуре глобального управления.

Глава государства отметил динамичный рост торговли Казахстана со странами БРИКС, объемы которой в 2023 году составили половину внешнеторгового оборота страны. К перспективным направлениям для взаимовыгодного партнерства, как было сказано в выступлении, относятся такие сферы, как торговля и инвестиции, IT-технологии, критические минералы, продовольственная безопасность, образование и туризм.

Особое внимание в речи было уделено укреплению взаимодействия в транзитно-транспортной сфере, в первую очередь в рамках инициативы «Пояса и Пути», международного транспортного коридора «Север-Юг» и Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Была отмечена необходимость формирования надежных партнерских отношений в рамках «БРИКС плюс» для укрепления энергетической безопасности, а также в преодолении таких последствий изменения климата, как дефицит воды, экстремальное повышение температуры и опустынивание.

В завершение президент подчеркнул, что совместные усилия в формате «БРИКС плюс» позволят значительно повысить взаимосвязанность между Севером и Югом, устранить дисбалансы в развитии государств, существенно укрепить международную безопасность и обеспечить условия для глобального прогресса.

Популярное

Все
"Это не просто хулиганский поступок" – глава Минздрава навестила избитых врачей
Сборная Казахстана стала чемпионом Азии по волейболу сидя
Два самолета с казахстанскими туристами благополучно прибыли из Дубая в Алматы
Сто человек убиты в результате атаки на деревню в Нигерии
Участок проспекта Туран вновь открыт для движения в Астане
В Астане перекроют улицы на время заседания делового совета «Китай – Центральная Азия»
Горящий камыш тушат вертолетами в Атырауской области
Роль тяжёлого машиностроения в увеличении промышленных мощностей в Казахстане
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Астане состоялась премьера спектакля «Күй»
В Петропавловске отцы стали главными героями праздника
Какие новые станции появятся в Алматинском метро
Иран прекратит атаковать Израиль, если и тот остановит удары
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
Восточный путь Турсуна Султанова
Новый завод открыли в Атырау
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта
На Иртыше ведут работы по зарыблению осетром
Назначен советник Главы государства
Под сенью Вечно Синего Неба
В Актобе чествовали женщин по имени Алия
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав

Читайте также

Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Президент принял главу ExxonMobil
Президент подписал указ о награждении медработников госнагр…
Касым-Жомарт Токаев выступил на церемонии награждения медра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]