Глава Минэнерго высказался о задержании своих подчиненных

Жанат Тукпиев
Фото ©Kazpravda.kz
Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на отчетной встрече в Астане прокомментировал задержание своих подчиненных правоохранительными органами, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"К сожалению, я не могу комментировать, потому что идет следствие. Естественно, я болею за своих товарищей. Любое мое мнение может быть интерпретировано как вмешательство в дела следствия. Поэтому я публично комментировать этот вопрос не могу", – сказал Бозумбаев.

Он также подчеркнул, что данные вопросы лучше адресовать к адвокатам и следователям.

"Вот эти две процессуальные стороны, с которыми можно сейчас о чем-то разговаривать", – добавил Бозумбаев.

Напомним, Национальным бюро по противодействию коррупции в марте 2018 года был задержан вице-министр энергетики Гани Садибеков, который в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО "Аймак" Дуанбеком Д. похитили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. По подписанным Садибековым фиктивным актам Министерством энергетики в 2017 году оплачены завышенные объемы выполненных работ на сумму 3,6 млрд тенге. Из этой суммы обналичено и похищено более 1 млрд тенге, которые обнаружены и изъяты в ходе обыска.

4 июня 2018 года еще один вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев взят под домашний арест. Он подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО "Аймак и К".

Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоемов озер Щучинско-Боровской курортной зоны 109 тысяч кубических метров ила на общую сумму 863 млн тенге, которые перечислены в дальнейшем подрядчику. Между тем, согласно выводам судебной экспертизы, стоимость невыполненных работ составила 746 млн тенге.

Популярное

Все
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
«Пилот» для пяти регионов
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Потенциал дальнейшего развития
Правдивое Слово
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Аида Балаева наградила победителей конкурса грантов «Тәуелс…
Поздравление Президента с Международным днем молодежи зачит…
Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Менд…
Спорт, творчество, работа: как поддерживают молодежь Астаны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]