Глава Минздрава обсудила с верховным муфтием вопросы донорства и вакцинации

Министр указала на то, что одной из главных причин отказа от вакцинации является влияние религиозных убеждений родителей

Фото: пресс-служба МЗ РК

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова провела встречу с главой  Духовного управления мусульман Казахстана, Верховным муфтием Казахстана Наурызбаем кажы Таганулы. Основной темой встречи стали вопросы повышения осведомленности населения по вопросам вакцинации и донорства органов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минздрав

В ходе беседы министр здравоохранения подчеркнула, что вакцинация является одним из приоритетных направлений в сфере здравоохранения страны. Однако в последние годы наблюдается растущая тенденция отказа от прививок как в Казахстане, так и по всему миру, что способствует увеличению числа неиммунизированных людей и регистрации вспышек инфекционных заболеваний среди непривитых граждан.

«Отказ от профилактических прививок ставит под угрозу здоровье детей, лишая их защиты от инфекционных болезней и их возможных последствий», — отметила Акмарал Альназарова.

Министр также указала, что одной из главных причин отказа от вакцинации является влияние религиозных убеждений родителей.

В связи с этим Министерство здравоохранения Казахстана планирует усилить сотрудничество с Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК). В рамках этого сотрудничества, при поддержке Всемирной организации здравоохранения, будет проведено исследование для выявления религиозных факторов, влияющих на отказ от вакцинации, а также для изучения коммуникационных пробелов и других возможных факторов, препятствующих вакцинации.

За последние 10 лет в области трансплантологии в республике совершён совершен значительный прогресс к уровню мировых стандартов. Каждому гражданину страны стали доступны сложнейшие дорогостоящие операции по пересадке органов, пациенты после трансплантации получают пожизненную терапию бесплатно за счет государства.

Для обеспечения такого уровня медпомощи в стране действует профильный Республиканский центр, который координирует работу 7 центров трансплантации, более 40 донорских организаций, оказывающих медицинские услуги для подготовки донора после смерти, также в 5 регионах функционируют типологические лаборатории, где определяется иммунологическая совместимость донора и реципиента, проинформировала глава ведомства.

Однако, несмотря на достигнутый потенциал службы, на сегодня в листе ожидания трансплантации донорских органов находятся 4 117 человек, в том числе 96 детей.

За последние 5 лет в Казахстане было проведено 1 005 операций по пересадке органов, где 92,1% трансплантаций были сделаны из органов живых людей, 7,9%-из кадавров.

Обращаясь к представителям духовенства, министр подчеркнула роль религиозных лидеров в разъяснении среди местных общин, в мечетях вопросов посмертного донорства, это поможет людям принять осознанное и ответственное решение.

По данным министерства, лидером в развитии посмертного донорства в мире является Испания, показатель в расчете на 1 миллион человек составил 49,38, Республика Беларусь из бывших государств СНГ показывает наилучшие результаты -25,26, Иран (мусульманское государство) -12,57, в Казахстане по подсчетам Глобального фонда Всемирной организации здравоохранения данный показатель составляет всего 0,36.

 

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

В Алматы построят современный онкологический центр
Единую цифровую платформу для здравоохранения запустили в К…
Единую цифровую экосистему санэпиднадзора создали в Казахст…
В Казахстане усилят профилактику психических расстройств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]