Глава Сената выступил на международной конференции в Таджикистане

3060

Делегация Сената во главе со спикером палаты Мауленом Ашимбаевым прибыла в Таджикистан

Фото: пресс-служба Сената

В ходе визита сенаторы встретились с президентом РТ Эмомали Рахмоном, приняли участие в международной парламентской конференции, посвященной 30-летию Конституции страны, и провели ряд двусторонних встреч с парламентариями стран СНГ, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

В ходе встречи с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном спикер Сената передал лидеру братской страны теплые слова приветствия президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Было отмечено, что залогом эффективного сотрудничества двух стран являются дружеские отношения, а также конструктивный и доверительный диалог глав государств.

Выступая на пленарном заседании международной парламентской конференции «30-летие Конституции Республики Таджикистан», Маулен Ашимбаев также особо остановился на важности высокого уровня взаимопонимания и доверия, сложившегося между Казахстаном и Таджикистаном.

«Регулярные встречи на высшем и высоком уровнях, активный политический диалог, плодотворное сотрудничество в различных областях – все это свидетельствует о динамичном развитии и большом потенциале казахско-таджикских отношений. Это и торгово-экономические связи, культурные и образовательные проекты, совместные инициативы в экологической и других сферах. Между Казахстаном и Таджикистаном выстроены максимально доверительные и в то же время плодотворные рабочие отношения. Прошедший в августе этого года визит президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в Таджикистан и достигнутые договоренности в очередной раз подтвердили это. Так, в ходе визита был подписан исторический Договор о союзнических отношениях между нашими странами. Этот важнейший документ открывает для нас новые горизонты, закладывает основу для дальнейшего расширения всестороннего сотрудничества между нашими странами», – сказал председатель Сената.

Маулен Ашимбаев также отметил уникальный вклад проводимой конференции в обсуждение ключевых вопросов развития конституционного права и обмен успешным опытом законодательных ветвей власти в условиях мировой турбулентности.

«Парламенты призваны обеспечивать стабильность и предсказуемость правовой системы, своевременно реагировать на новые вызовы, находить эффективные решения возникающих проблем. Учитывая то, что вопросы и задачи, стоящие перед нашими странами, во многом похожи, взаимодействие законодательных ветвей власти представляется крайне важным. Межпарламентское сотрудничество выступает одним из ключевых инструментов для укрепления связей между нашими государствами, обмена опытом и выработки общих решений по актуальным вопросам. Современные вызовы требуют от нас эффективного диалога и совместного поиска законодательных механизмов, соответствующих как текущим, так и будущим глобальным изменениям. И здесь парламентская дипломатия играет ключевую роль в координации наших усилий», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Перспективы укрепления взаимодействия по линии законодательных органов стали предметом встречи Маулена Ашимбаева с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко. Стороны обсудили итоги работы Комиссии по сотрудничеству между двумя палатами, а также рассмотрели вопрос подписания новой Дорожной карты по развитию межпарламентского сотрудничества на 2025-2026 годы, где должны быть отражены приоритетные направления сотрудничества, определенные президентами Казахстана и России.

Конкретные направления межпарламентского сотрудничества были обсуждены и в ходе двусторонней встречи с председателем Маджилиси Милли Маджилиси Оли Республики Рустами Эмомали. В частности, речь шла о совместной работе в рамках реализации Туркестанской декларации, которая заложила основу для укрепления межпарламентских связей и определила ключевые направления дальнейшего развития сотрудничества. Собеседники сошлись во мнении, что усилия необходимо консолидировать вокруг экономического развития региона, реализации Целей устойчивого развития, укрепления человеческого капитала и преодоления современных вызовов.

Приветствуя председателя Милли Меджлиса Азербайджана Сахибу Гафарову, Маулен Ашимбаев поздравил коллегу с переизбранием на новый срок и отметил, что сотрудничество между двумя странами основано на исторической общности народов, взаимном уважении и понимании интересов друг друга. Спикер Сената поблагодарил собеседницу за постоянную поддержку Съезда лидеров мировых и традиционных религий и выразил надежду на участие азербайджанской стороны в работе Съезда в 2025 году.

Также Маулен Ашимбаев на полях конференции провел ряд встреч с другими руководителями парламентских делегаций.

 

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Комитет по возврату активов будет переименован - Президент
Городу Алатау предоставят специальный статус
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Казахстан приступит к планированию строительства новых АЭС
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Второе заседание казахстанско-монгольского Делового совета …
Авиарейс из Алматы в Нью-Йорк могут запустить в 2026 году
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских к…
«Газпром» заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]