Глава ЮНИСЕФ отметил лидерство Казахстана в детском здравоохранении среди стран ЦА

Дана Аменова
специальный корреспондент

По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению партнерства

Фото: пресс-служба Минздрава

Министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова провела встречу с Представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане д-ром Рашедом Мустафа Сарваром, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства 

Казахстан занимает лидирующие позиции в регионе Центральной Азии по основным показателям детской смертности, при этом разрыв с соседними странами составляет от 1,5 до 3 раз, что обусловлено различиями в уровне развития системы здравоохранения, доступности медицинской помощи и ресурсном обеспечении.

Согласно совместному докладу ЮНИСЕФ, ООН, ВОЗ, IGME и Группы Всемирного банка, в 2024 году показатель неонатальной смертности в РК составил 3,9‰, что является самым низким показателем среди стран Центральной Азии. По сравнению с развитыми странами, данный показатель практически сравнялся с уровнем Соединённых Штатов Америки (3,7).

«Поздравляю вас с достигнутыми успехами. Работа в интересах детей требует настойчивости, системного подхода и постоянного фокуса, безусловно, у вас есть необходимая энергия для этого. Снижение материнской смертности в такой большой стране, где население проживает рассредоточенно, это крайне сложная задача. Ваш опыт уникален, поскольку требует не только значительных ресурсов, но и внедрения инновационных решений для обеспечения доступности медицинских услуг. У вас есть ценный опыт, которым можно делиться на международном уровне», - подчеркнул глава представительства ЮНИСЕФ в ходе встречи.

В рамках встречи были обсуждены приоритетные направления дальнейшего взаимодействия, включая реализацию совместных инициатив в области раннего развития детей, укрепления психического здоровья, защиты прав детей, а также расширения доступа к информации и услугам, направленным на улучшение качества жизни детей и молодежи.

Особое внимание было уделено перспективам сотрудничества в рамках новой Страновой программы ЮНИСЕФ в Казахстане на 2026–2030 годы, которая открывает дополнительные возможности для реализации совместных проектов в сфере охраны здоровья и благополучия детей.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению партнерства. В качестве приоритетных направлений сотрудничества обозначены повышение качества и доступности педиатрической помощи, развитие системы раннего развития и раннего вмешательства, реализация мер по профилактике детского ожирения, а также обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детей.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники …
Минздрав определил победителей главной медицинской премии г…
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]