Главы парламентов Казахстана и Венгрии подписали соглашение о сотрудничестве

По приглашению председателя Государственного Собрания Венгрии Ласло Кевера группа депутатов во главе со спикером Мажилиса Ерланом Кошановым посетила Венгрию с официальным визитом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Фото: пресс-служба Мажилиса

В Будапеште депутаты встретились с президентом Венгрии Тамашем Шуйоком и председателем Государственного Собрания Венгрии Ласло Кевером, а также провели встречу с жителями города Карцаг.

На встрече с президентом Венгрии Тамашем Шуйоком обсуждался широкий круг вопросов дружбы и сотрудничества между двумя
странами. Председатель Мажилиса отметил, что с особым энтузиазмом посещает братскую для Казахстана Венгрию и передал Тамашу Шуйоку теплые приветствия от президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«Развитие сотрудничества с Венгрией – одно из приоритетных направлений внешней политики Казахстана. Со времени установления дипломатических отношений между нашими странами казахстанско-венгерское сотрудничество достигло уровня стратегического партнерства, которому в этом году исполняется 10 лет. Несомненно, это результат взаимных усилий лидеров наших стран», – сказал спикер Мажилиса.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами. Председатель Мажилиса рассказал о масштабных реформах, которые реализуются в Казахстане по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева. В их числе прошедший 6 октября общенациональный референдум.

«В стране формируется новая политическая культура. Ее суть в том, что все важные решения выносятся на обсуждение общества и принимаются вместе с народом. Этот принцип Касым-Жомарт Токаев реализует с первых дней своего президентства. На днях в нашей стране прошел общенациональный референдум по вопросу строительства атомной электростанции. Принятие решения по этому судьбоносному для будущего страны вопросу глава государства предоставил на волю народа. 6 октября подавляющее большинство населения Казахстана поддержало инициативу президента. Мы знаем, что Венгрия имеет большой опыт в области атомной промышленности. Наши страны ведут совместную подготовку кадров в этой сфере, и мы считаем целесообразным усилить эту работу», – сказал Ерлан Кошанов.

Далее спикер Мажилиса встретился с председателем Венгерского государственного собрания Ласло Кевером. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы межпарламентских отношений.

«Для нас Венгрия – надежный друг, братское государство и стратегический партнер. Поэтому мы заинтересованы в дальнейшем укреплении межпарламентского сотрудничества. Мы знаем, что это желание взаимно. В наших законодательных органах активно работают межпарламентские группы дружбы. Мы тесно взаимодействуем и в многостороннем формате в рамках международных организаций. Призываю к дальнейшему наращиванию нашего партнерства», – сказал председатель Мажилиса.

Также глава казахстанской делегации проинформировал венгерских коллег о текущей законотворческой деятельности Мажилиса.

В завершение встречи главы парламентов двух стран подписали Соглашение о сотрудничестве между Мажилисом Парламента
Республики Казахстан и Государственным Собранием Венгрии. Кроме того, Ерлан Кошанов пригласил своего коллегу Ласло Кевера посетить Казахстан с официальным визитом.

Члены делегации возложили цветы к памятнику Абая Кунанбаева, расположенному на улице Астана в Будапеште, а также встретились с казахстанскими студентами, проживающими в Венгрии.

Официальный визит депутатов Мажилиса продолжился на следующий день в городе Карцаг. Там Ерлан Кошанов провел встречу с местными жителями – потомками кипчаков.

«Мы всегда относимся к вам как к братьям по духу и по крови. И казахи, и венгры – наследники древних гуннов, тюрок, кипчаков, населявших Великие степи Евразии. Нас связывают не только наши генетические корни, но и общая славная история двух народов, наши нерушимые традиции. В XXI веке укрепляются связи между братскими тюркскими народами, в том числе и казахско-венгерское сотрудничество. Эта тенденция нас радует. Как парламентарии, мы будем всячески содействовать сближению наших стран и народов», - сказал спикер Мажилиса.

В рамках визита члены делегации приняли участие в открытии скульптуры «Домбра» в городе Карцаг, установленный в знак культурной близости и незыблемой дружбы двух народов, и посетили культурно-исторические объекты кыпчаков.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Укрепляя торговые связи
Пора развивать регионы
Эстафета молодежного диалога
ИИ поможет бизнесу
Вывозят КамАЗами
Тарифы в обмен на модернизацию
Сделана ставка на технологии
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Новые села на карте газоснабжения
«Степная пирамида» приглашает гостей
От войлока до ИИ
Сельские территории: в режиме масштабных перемен
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан

Читайте также

Эстафета молодежного диалога
Укрепляя торговые связи
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали п…
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]