Главы парламентов Казахстана и Венгрии подписали соглашение о сотрудничестве

По приглашению председателя Государственного Собрания Венгрии Ласло Кевера группа депутатов во главе со спикером Мажилиса Ерланом Кошановым посетила Венгрию с официальным визитом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Фото: пресс-служба Мажилиса

В Будапеште депутаты встретились с президентом Венгрии Тамашем Шуйоком и председателем Государственного Собрания Венгрии Ласло Кевером, а также провели встречу с жителями города Карцаг.

На встрече с президентом Венгрии Тамашем Шуйоком обсуждался широкий круг вопросов дружбы и сотрудничества между двумя
странами. Председатель Мажилиса отметил, что с особым энтузиазмом посещает братскую для Казахстана Венгрию и передал Тамашу Шуйоку теплые приветствия от президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«Развитие сотрудничества с Венгрией – одно из приоритетных направлений внешней политики Казахстана. Со времени установления дипломатических отношений между нашими странами казахстанско-венгерское сотрудничество достигло уровня стратегического партнерства, которому в этом году исполняется 10 лет. Несомненно, это результат взаимных усилий лидеров наших стран», – сказал спикер Мажилиса.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами. Председатель Мажилиса рассказал о масштабных реформах, которые реализуются в Казахстане по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева. В их числе прошедший 6 октября общенациональный референдум.

«В стране формируется новая политическая культура. Ее суть в том, что все важные решения выносятся на обсуждение общества и принимаются вместе с народом. Этот принцип Касым-Жомарт Токаев реализует с первых дней своего президентства. На днях в нашей стране прошел общенациональный референдум по вопросу строительства атомной электростанции. Принятие решения по этому судьбоносному для будущего страны вопросу глава государства предоставил на волю народа. 6 октября подавляющее большинство населения Казахстана поддержало инициативу президента. Мы знаем, что Венгрия имеет большой опыт в области атомной промышленности. Наши страны ведут совместную подготовку кадров в этой сфере, и мы считаем целесообразным усилить эту работу», – сказал Ерлан Кошанов.

Далее спикер Мажилиса встретился с председателем Венгерского государственного собрания Ласло Кевером. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы межпарламентских отношений.

«Для нас Венгрия – надежный друг, братское государство и стратегический партнер. Поэтому мы заинтересованы в дальнейшем укреплении межпарламентского сотрудничества. Мы знаем, что это желание взаимно. В наших законодательных органах активно работают межпарламентские группы дружбы. Мы тесно взаимодействуем и в многостороннем формате в рамках международных организаций. Призываю к дальнейшему наращиванию нашего партнерства», – сказал председатель Мажилиса.

Также глава казахстанской делегации проинформировал венгерских коллег о текущей законотворческой деятельности Мажилиса.

В завершение встречи главы парламентов двух стран подписали Соглашение о сотрудничестве между Мажилисом Парламента
Республики Казахстан и Государственным Собранием Венгрии. Кроме того, Ерлан Кошанов пригласил своего коллегу Ласло Кевера посетить Казахстан с официальным визитом.

Члены делегации возложили цветы к памятнику Абая Кунанбаева, расположенному на улице Астана в Будапеште, а также встретились с казахстанскими студентами, проживающими в Венгрии.

Официальный визит депутатов Мажилиса продолжился на следующий день в городе Карцаг. Там Ерлан Кошанов провел встречу с местными жителями – потомками кипчаков.

«Мы всегда относимся к вам как к братьям по духу и по крови. И казахи, и венгры – наследники древних гуннов, тюрок, кипчаков, населявших Великие степи Евразии. Нас связывают не только наши генетические корни, но и общая славная история двух народов, наши нерушимые традиции. В XXI веке укрепляются связи между братскими тюркскими народами, в том числе и казахско-венгерское сотрудничество. Эта тенденция нас радует. Как парламентарии, мы будем всячески содействовать сближению наших стран и народов», - сказал спикер Мажилиса.

В рамках визита члены делегации приняли участие в открытии скульптуры «Домбра» в городе Карцаг, установленный в знак культурной близости и незыблемой дружбы двух народов, и посетили культурно-исторические объекты кыпчаков.

Популярное

Все
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Казахстан представил в ООН опыт борьбы с семейно-бытовым на…
Миротворцы из Казахстана провели гуманитарную акцию в Сирии
Казахстанско-кыргызский молодежный форум стартовал в Алмати…
Олжас Бектенов обсудил с Лоуренсом Хо сотрудничество в разв…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]