Голод на инженеров

Сауле Рахметуллина, председатель правления – ректор ВКТУ им. Д. Серикбаева

В послании, посвященном экономическим реформам, глава государства Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на развитии обрабатывающих производств, нефтехимии, машиностроения, энергетики, пищевой промышленности. Должны прийти крупные инвесторы, будут развиваться кластеры.

фото из архива "КП"

Вместе с тем казахстанская индуст­рия уже сейчас испытывает острый кадровый голод – не хватает инженеров и квалифицированных рабочих. Я часто общаюсь с руководителями восточноказахстанских предприятий и постоянно получаю просьбы направить к ним студентов на прак­тику, чтобы затем они получили выпускников. Некоторые предприятия, например, завод промышленной арматуры или гидроэлектростанции, укомплектованы нашими выпускниками почти на сто процентов. Если раньше приток квалифицированных кадров гарантировала система распределения молодых специалистов, то сейчас ее нет. Задача обеспечения производств инженерами практически полностью ложится на регио­нальные вузы.

Президент в послании отметил необходимость долгосрочных партнерских отношений учебных заведений с потенциальными работодателями. На примере нашего университета могу сказать: именно такая стратегия дает «выхлоп». Во-первых, компании активно участвуют в разработке образовательных программ, чтобы получить инженеров с реально востребованными компетенциями. У нас более 20 образовательных прог­рамм созданы по заказам Ульбинского металлургического завода, Казцинка, машиностроителей, аграриев и других. Во-вторых, студенты уже со второго курса проходят обучение непосредственно на производствах – на сегодня действуют пять таких филиалов. С ребятами работают практики. В-третьих, мы отработали с партнерами гибкие финансовые подходы. Есть примеры, когда мы на платной основе подготовили для предприятий ряд специалистов. Есть компании, выделившие корпоративные стипендии для студентов, которые поступили на востребованные специальности. В итоге заводы забирают наших выпускников, что называется, с руками и ногами. Время, когда во всех вузах по шаблону готовили, условно говоря, юристов и экономистов, прошло. Сегодня предприятия сами заинтересованы в том, чтобы участвовать в образовательной политике университетов.

К сожалению, в Восточном Казахстане есть проблема с демографией. Если в южных регионах высокая рож­даемость и большая доля многодетных семей, то на севере и востоке страны ситуация иная. Молодежи значительно меньше. Более того, до сих пор прослеживается тренд на отток здешних выпускников в вузы Алматы и Астаны. Ребята уезжают, получают технические специальности, например металлургов. Но оседают в столице, занимая позиции менеджера по финансам или услугам. Получается, что бюджетные средства, выделенные на подготовку востребованных в регионе специалистов, потрачены неэффективно.

В этом году впервые ввели практику квотирования, и мы смогли набрать более сотни студентов. С большой долей вероятности можно сказать, что после завершения обучения прак­тически все из них трудоустроятся на местных производствах. То есть останутся в регионе. Уверена, что эту практику необходимо расширять. В регионах такие квоты во многом помогут решить проблему подготовки технических кадров в зависимости от атласа профессий и специфики местной экономики.

Наши промышленные компании хорошо освоили современные технологии. Конкуренция заставляет их внедрять новые идеи, переходить на информационные технологии. Конечно, промышленникам важно быть уверенными, что университеты обеспечат их креативными, компетентными кадрами.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Казахстанский финал в Японии
13 медалей из Шэньчжэня
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации консти…
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истори…
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной камп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]