Голод на инженеров

Сауле Рахметуллина, председатель правления – ректор ВКТУ им. Д. Серикбаева

В послании, посвященном экономическим реформам, глава государства Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на развитии обрабатывающих производств, нефтехимии, машиностроения, энергетики, пищевой промышленности. Должны прийти крупные инвесторы, будут развиваться кластеры.

фото из архива "КП"

Вместе с тем казахстанская индуст­рия уже сейчас испытывает острый кадровый голод – не хватает инженеров и квалифицированных рабочих. Я часто общаюсь с руководителями восточноказахстанских предприятий и постоянно получаю просьбы направить к ним студентов на прак­тику, чтобы затем они получили выпускников. Некоторые предприятия, например, завод промышленной арматуры или гидроэлектростанции, укомплектованы нашими выпускниками почти на сто процентов. Если раньше приток квалифицированных кадров гарантировала система распределения молодых специалистов, то сейчас ее нет. Задача обеспечения производств инженерами практически полностью ложится на регио­нальные вузы.

Президент в послании отметил необходимость долгосрочных партнерских отношений учебных заведений с потенциальными работодателями. На примере нашего университета могу сказать: именно такая стратегия дает «выхлоп». Во-первых, компании активно участвуют в разработке образовательных программ, чтобы получить инженеров с реально востребованными компетенциями. У нас более 20 образовательных прог­рамм созданы по заказам Ульбинского металлургического завода, Казцинка, машиностроителей, аграриев и других. Во-вторых, студенты уже со второго курса проходят обучение непосредственно на производствах – на сегодня действуют пять таких филиалов. С ребятами работают практики. В-третьих, мы отработали с партнерами гибкие финансовые подходы. Есть примеры, когда мы на платной основе подготовили для предприятий ряд специалистов. Есть компании, выделившие корпоративные стипендии для студентов, которые поступили на востребованные специальности. В итоге заводы забирают наших выпускников, что называется, с руками и ногами. Время, когда во всех вузах по шаблону готовили, условно говоря, юристов и экономистов, прошло. Сегодня предприятия сами заинтересованы в том, чтобы участвовать в образовательной политике университетов.

К сожалению, в Восточном Казахстане есть проблема с демографией. Если в южных регионах высокая рож­даемость и большая доля многодетных семей, то на севере и востоке страны ситуация иная. Молодежи значительно меньше. Более того, до сих пор прослеживается тренд на отток здешних выпускников в вузы Алматы и Астаны. Ребята уезжают, получают технические специальности, например металлургов. Но оседают в столице, занимая позиции менеджера по финансам или услугам. Получается, что бюджетные средства, выделенные на подготовку востребованных в регионе специалистов, потрачены неэффективно.

В этом году впервые ввели практику квотирования, и мы смогли набрать более сотни студентов. С большой долей вероятности можно сказать, что после завершения обучения прак­тически все из них трудоустроятся на местных производствах. То есть останутся в регионе. Уверена, что эту практику необходимо расширять. В регионах такие квоты во многом помогут решить проблему подготовки технических кадров в зависимости от атласа профессий и специфики местной экономики.

Наши промышленные компании хорошо освоили современные технологии. Конкуренция заставляет их внедрять новые идеи, переходить на информационные технологии. Конечно, промышленникам важно быть уверенными, что университеты обеспечат их креативными, компетентными кадрами.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового э…
Концептуальные аспекты новой Конституции
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по во…
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]