​Голова в свободной продаже

696

Как оказалось, информационное агентство провело эксперимент в рамках исследования многомиллиардного бизнеса по продаже частей тела. Ранее агентство Reuters опубликовало серию статей о бизнесе по продаже человеческих органов и тканей для использования в научных исследованиях, образовании и подготовке профессионалов.

Более года журналисты Брайан Роуз и Джон Шиффман исследовали деятельность компании Science care и ее филиалов, занимающейся рассечением и продажей пожертвованных трупов науке.

Донорство тела отличается от донорства органов. В последнем случае речь идет о спасении жизни, когда пациенту пересаживают сердце или почки недавно скончавшегося человека. Донорство органов строго регулируется. В США, как и у нас в Казахстане, продажа органов и других частей тела для трансплантации является нарушением закона.

Однако донорство тела – иное. Законодательство североамериканских штатов гласит, что пожертвованные во имя науки тела можно продавать или сдавать в аренду по частям, будь то торсы, головы или конечности.

Золотую жилу основатели бизнеса Science care нашли в хосписах и бедных семьях, у каких нет средств для похорон близкого. Донорство тела экономит семейные деньги. Средняя стоимость похорон, в том числе гроба, мемориальных услуг и погребения, составляет около $7 000, а простая кремация – вариант, набирающий популярность, – от $400 до $1 000.

Science care берет на себя все хлопоты по кремации, но перед этим расчленяет тела для продажи в научные центры и медицинские школы, зарабатывая на одной только продаже мозга $750, а что не продано – сжигает и отдает урну с пеплом родным.

Сам по себе бизнес с точки зрения закона ничего не нарушает, но оставляет множество открытых вопросов, в том числе и этических. Например, кому и с какой целью продаются ткани.

При этом чтобы купить нужную часть тела, достаточно просто связаться с компанией по электронной почте: ее филиалы действуют по всей Северной Америке, и товар доставят на счет раз.

В публикации говорится, что журналисты проверили и это. «Буквально за два клика приобрели две головы по 300 долларов. Легкость сделки они сравнили с бесконтрольными временами Дикого Запада: если по Интернету для покупки бутылки вина требуется подтверж­дение возраста, то тут получить понравившуюся ногу может даже ребенок, главное, чтобы были деньги».

Бизнес на донорстве тел продолжает процветать в США. По данным Reuters, только за период с 2012 по 2014 год группа компаний Science care заработала $12,5 млн.

Популярное

Все
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Казахстан индустриальный: какие производства запустили в 2025 году
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]