​Голова в свободной продаже

665

Как оказалось, информационное агентство провело эксперимент в рамках исследования многомиллиардного бизнеса по продаже частей тела. Ранее агентство Reuters опубликовало серию статей о бизнесе по продаже человеческих органов и тканей для использования в научных исследованиях, образовании и подготовке профессионалов.

Более года журналисты Брайан Роуз и Джон Шиффман исследовали деятельность компании Science care и ее филиалов, занимающейся рассечением и продажей пожертвованных трупов науке.

Донорство тела отличается от донорства органов. В последнем случае речь идет о спасении жизни, когда пациенту пересаживают сердце или почки недавно скончавшегося человека. Донорство органов строго регулируется. В США, как и у нас в Казахстане, продажа органов и других частей тела для трансплантации является нарушением закона.

Однако донорство тела – иное. Законодательство североамериканских штатов гласит, что пожертвованные во имя науки тела можно продавать или сдавать в аренду по частям, будь то торсы, головы или конечности.

Золотую жилу основатели бизнеса Science care нашли в хосписах и бедных семьях, у каких нет средств для похорон близкого. Донорство тела экономит семейные деньги. Средняя стоимость похорон, в том числе гроба, мемориальных услуг и погребения, составляет около $7 000, а простая кремация – вариант, набирающий популярность, – от $400 до $1 000.

Science care берет на себя все хлопоты по кремации, но перед этим расчленяет тела для продажи в научные центры и медицинские школы, зарабатывая на одной только продаже мозга $750, а что не продано – сжигает и отдает урну с пеплом родным.

Сам по себе бизнес с точки зрения закона ничего не нарушает, но оставляет множество открытых вопросов, в том числе и этических. Например, кому и с какой целью продаются ткани.

При этом чтобы купить нужную часть тела, достаточно просто связаться с компанией по электронной почте: ее филиалы действуют по всей Северной Америке, и товар доставят на счет раз.

В публикации говорится, что журналисты проверили и это. «Буквально за два клика приобрели две головы по 300 долларов. Легкость сделки они сравнили с бесконтрольными временами Дикого Запада: если по Интернету для покупки бутылки вина требуется подтверж­дение возраста, то тут получить понравившуюся ногу может даже ребенок, главное, чтобы были деньги».

Бизнес на донорстве тел продолжает процветать в США. По данным Reuters, только за период с 2012 по 2014 год группа компаний Science care заработала $12,5 млн.

Популярное

Все
В Туркестане открыт гребной канал
Духовный центр Жетысу
В Мажилисе ­Парламента прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
Стараться помочь каждому
Сельское хозяйство – стратегический актив
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
Межэтнический диалог на страницах СМИ
Выстрелы в ночной степи
В Алматы проводится второй этап дератизации
Высшая награда для мастера
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
Культура труда и неприятие иждивенчества
О новых горизонтах ахметтану
Работа для настоящих мужчин
Первый IQ Test Center
Новый взгляд на старые фасады
Конкуренция за таланты резко обострится
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Как изменились цены на жилье в Казахстане
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]