Гори ясно, безопасно

1249
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Эксперты призывают граждан проявить серьезность и внимательность при выборе новогодних фейерверков.

В Усть-Каменогорске сотрудники областного департамента по ЧС не первый год устраивают поучительные эксперименты. Два года назад они привязали петарду к плюшевому медвежонку – игрушку разнесло в клочья. Прошлой зимой испытали многослойные краги, к которым также прикрепили фейерверк, – от рукавиц остались лохмотья.

В этом году подопытным образцом послужил учебный манекен Гоша. Пожарные вложили ему в руку фейерверк, подпалили фитиль, запустили салют. На полигоне от испытуе­мого осталась только горстка пепла.

В соцсетях эти фото и видео расценили как жестокие, но одновременно признались: они заставляют задуматься о безо­пасности новогодних забав. Многие родители пересмотрели свое отношение к детским играм с пиротехникой.

– В состав петард входят взрывоопасные смеси, – дали комментарий специалисты. – Фитиль тонкий и горит со скоростью 3–5 миллиметров в секунду. Радиус опасной зоны может достигать 60 метров. К беде могут привести «бомбочки» и бенгальские огни, у которых при горении температура стержня достигает 2 тысяч градусов. Особенно опасно, если искры попадают на ковер.

В областном центре Восточного Казахстана сертификат на торговлю петардами и фейерверками оформлен всего у двух точек. Остальные прилавки – вне закона. Но даже если у продавца с бумагами все в порядке, покупателю лишняя осторожность не помешает. Само слово «пиротехника» дословно означает «искусство изготовления горючих изделий».

Как рассказала эксперт регионального общества защиты прав потребителей Лаура Мукушева, к пиротехническим изделиям относятся бенгальские свечи, хлопушки, летающие фейерверки, мини-салюты, мини-ракеты, петарды фитильные, связки петард… Есть фейерверки, которые вращаются вокруг оси и образуют из искр световой круг. Есть ракеты, привлекающие громким стартом, ярким следом, хлопками и красочными огнями. Есть шары, взлетающие на высоту до 300 м и рисующие в небе огненные цветы…

Продавцы в специализированном отделе обязательно распишут достоинства каждого вида, объяснят правила. Тем не менее при выборе изделия следует самому его внимательно осмот­реть. Упаковка должна быть абсолютно целой. Можно даже слегка потрясти на расстоянии вытянутой руки – проверить, не сыплется ли горючий состав. При использовании нужно точно следовать инструкции: найти на улице место вдали от домов, посмотреть, куда и с какой силой дует ветер. При сильных порывах забавляться салютами запрещено. Во время запуска фейерверка должен быть обеспечен безопасный радиус действия не меньше 50 м.

– Цены на пиротехнику кусаются, – заметила эксперт. – Самая недорогая упаковка бенгальских огней в Усть-Каменогорске стоит 300 тенге. Фейерверки продают от 1,5 тысячи тенге и до 200 тысяч. Да, это дорого, не всем по карману. Но с другой стороны, высокие цены говорят о том, что полицейские успешно борются с нелегальной торговлей. И мы можем надеяться, что на прилавках находятся действительно качественные изделия.

Как заключила Лаура, все любят Новый год за то, что он дарит хвойный аромат, атмосферу сказки, добрые сюрпризы. Важно, чтобы он и остался в памяти таким – полным хорошего настроения и безопасного отдыха.

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Токаев: предстоит глубокая реконструкция институциональной основы законодательной власти
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
Исламский институт открылся в Туркестане
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
Правительство одобрило проект 5-летнего плана развития животноводства
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 году
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Казахстанские учебники будут обновляться по новым правилам
19 января в Казахстане отмечается День Сил специальных операций ВС РК
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]