Горное дело династии Абсатовых-Жамбеисовых

8244
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Его родоначальником стал простой сельский парень

фото пресс-службы АО «Qarmet»

Шахта «Казахстанская» повидала представителей двух поколений трудовой династии Абсатовых-Жамбеисовых. Ее родоначальником стал простой сельский парень Семби Жамбеисов, который полвека назад приехал в индустриальный Шахтинск, чтобы зарабатывать и помогать родным. В ауле у него остались четыре брата, три сестры и мать. Отец к тому времени уже ушел из жизни, поэтому обязанность обеспечивать большую семью легла на плечи старшего сына.

Сначала Семби работал на шахте «Долинская», которой уже не существует, а позже перевелся на «Казахстанскую».

– Потом он позвал нас, младших братьев – меня, Марала и Сембека, – рассказывает кавалер знаков «Шахтерская слава» II и III степени Кенес Абсатов. – Это было в 1976 году. Я тогда работал водителем на автобазе, но она закрылась, и мне пришлось устроиться на шахту. Первый год был подземным горнорабочим, а потом, отучившись, стал машинистом электровоза. Шахтеры его еще называют трамваем. Я доставлял их в лаву, возил уголь, породу и оборудование.

Сейчас Кенес Абсатович на заслуженной пенсии. Он отработал на шахте более 30 лет. Уголь наш герой не добывал, но от этого его работа не была менее опасной. Возить горняков приходилось под землей, а там в любой момент может случиться нештатная ситуация.

В июле 1994 года на «Казах­станской» произошла трагедия. Тогда по вине электрослесаря, который приступил к работе в шахте без предварительных замеров уровня метана в воздухе, произошел взрыв. В результате погибли 14 горняков. Во время таких аварий обычно вводится план эвакуации рабочих из шахты, чтобы снизить количест­во жертв.

– Я работал во время аварийных ситуаций, вывозил людей из шахты, – вспоминает Кенес Абсатов. – В такие моменты любому человеку становится страшно, даже самому опытному. Но работать же надо! В Шахтинске в те времена, когда я был молод и полон сил, поч­ти все мужчины работали на шахте. Горняцкий труд был высокооплачиваемый и почетный.

С шахтой связана и судьба суп­руги Кенеса Абсатова – Рымбалы. Она 29 лет проработала там юрисконсультом и ушла на заслуженный отдых. А сейчас на «Казахстанской» трудится их старший сын Талгат. Он – горный мастер. У Талгата Кенесовича очень важная миссия. Он отвечает за безопасность на своем участке во время проведения горных работ.

– Талгат сам выбрал профессию. Мы его не заставляли идти в шахту, – отмечает отец горняка. – Понимаете, в тяжелые 90-е годы прошлого века у нас в городе другой работы не было. Возможно, поэтому сын по моему примеру пошел работать в шахту. Но у Талгата есть образование. Он сначала отучился в техникуме, а потом получил диплом в институте. Я им горжусь.

Общий трудовой стаж отца, матери и сына – 85 лет. К нему можно смело добавить еще лет 140. Этот срок на шахте «отмотали» младшие братья Кенеса Абсатова Сембек и Марал вмес­те со своими женами.

Самый титулованный из горняков – Марал Жамбеисов. Он – полный кавалер знака «Шахтерская слава» и обладатель звания «Почетный работник угольной промышленности». Свою горняцкую карьеру Марал Абсатович начинал обычным проходчиком, потом дорос до бригадира, а сейчас он защищает права своих коллег, возглавляя профком шахты «Казахстанская».

Год от года горняцкая динас­тия только растет, сохраняя накопленный опыт и передавая его следующим поколениям. Судьба связала с шахтой и племянников нашего героя – Жаната и Мурата. Один из них – проходчик, второй – машинист горно-выемочной машины. Если сложить стаж работы каждого горняка из семьи Абсатовых-Жамбеисовых, то получится почти три века. И это не просто красивая цифра, а символ мужества тех, кто ради очередной тонны угля рисковал и все еще рискует жизнью.

25 августа большая семья соберется за дастарханом и будет отмечать самый народный праздник – День шахтера. Они вспомнят годы своей молодости и товарищей, с которыми дружили, давали план, справляли дни рождения и женили детей. А потом по традиции пожелают друг другу крепкого здоровья, твердой кровли и мягкого угля

Популярное

Все
Одно решение может спасти несколько жизней
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Заказ к столу доставит Арыстан
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Греческий бенефис Ерекешевой
Пробуждение мира
Праздник, который запомнится надолго
Золотые лучницы
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]