​Город – это прежде всего люди!

612
Асель Муканова

Зал, конечно же, оказался полон. Впрочем, давки на входе не было, да и сама встреча прошла, скорее, в дружественном форма­те, за исключением разве что выступлений нескольких особо разгоряченных горожан. Кто-то заметил, что у акима на трибуне даже воды не было, а ведь выступать перед жителями столицы ему пришлось 3 часа.

Почти час Бахыт Султанов уделил отчетному выступлению.

– Астана – особенный город, и мы должны направить нашу энергию на то, чтобы сделать его лучше, чем вчера, – обратился к собравшимся аким. – Поэтому мы приступили к разработке двух документов: Стратегии развития столицы до 2050 года и мастер-плана. Первый до­кумент – видение, куда мы идем, второй – детальный план, как к этому прийти.

Самый актуальный вопрос – поддержка многодетных семей. И тут открываются интересные подробности. Из 10 тыс. таких семей адресную соцпомощь получают… около 4% из-за особенностей методики расчета. Это невероятно низкий показатель, учитывая, сколько денег отпущено!

– Необходимо, чтобы все зарегистрированные семьи получали то, что им положено. И незарегист­рированные, соответственно, должны тоже попасть в поле зрения, – сказал Бахыт Султанов.

Проблемы дольщиков тоже, «пусть не так быстро, но выверенно решаются». Количество проблемных объектов сокращено с 68 до 29. Данный вопрос власти постараются закрыть до 2022 года.

Пока же дольщики не перестают обивать пороги столичного акимата, и здесь, на отчетной встрече, они выступили с пожеланиями организовать рабочую комиссию, которая могла бы оперативно решать вопросы.

– Мы, председатели ЖСК, работающие с межведомственной комиссией, не знаем, куда обратиться… Имущество арестовано в рамках уголовного дела, больше года не решается вопрос, – обратилась к акиму дольщица ЖК «Магистральный».

Аким в свою очередь сообщил, что МВК сейчас возглавляет его заместитель Аскар Амрин, и пообещал найти решение.

Другая дольщица третьей очереди того же ЖК и вовсе не смогла сдержать чувств и расплакалась у микрофона. 61 тыс. долларов внесла она за свою квартиру, но на месте дома – котлован, а «чиновники не могут поставить в рамки закона одного человека».

– Тут надо понимать – легко не будет. Но госсредства выделены, они, сразу отмечу, возвратные. Работа ведется, – заверил Бахыт Султанов, подчеркнув, что долевое строительство находится на его личном контроле.

Сто субсидий по 1 млн тенге выданы для работников образования, здравоохранения и полиции в виде жилищных сертификатов, в нынешнем году планируется предоставить еще 2 тыс. сертификатов. Вузам выделены 15 земельных участков для строительства общежитий. Студенты колледжей размещаются в хостелах.

Строятся 4 детсада, а также центры дополнительного образования при школах. В рамках ГЧП планируется реализовать проект «продленок». В текущем году будет переформатирован дворец «Жастар».

Аплодисменты вызвала и новость о том, что для детей из многодетных семей с общим доходом, не превышающим три прожиточных минимума, будут предоставлены отдельные гранты на обучение в вузах Астаны.

Но вот жительница Ильинки с возмущением отметила, что в их поселке нет ни одной детской горки или качели, хотя участки под супермаркеты и рестораны всегда находятся. На попытку акима сообщить о запланированном строительстве двух скверов женщина парировала, что в планах 10-летней давности были и стадион, и бассейн. А строится только тойхана.

Еще одна участница встречи – пенсионерка МВД, одна воспитывающая ребенка, посетовала на то, что ее сын всего с двумя «четверками» не может получить грант акима Астаны.

– В управлении труда и соцзащиты сказали: гранты будут получать инвалиды, сироты, оставшиеся без попечения родителей, и дети из многодетных семей. А мне что делать? Я разве богатая?! Как мать прошу дать гранты всем обездоленным детям Астаны, включите матерей-одиночек в список социально уязвимых слоев населения, – попросила женщина.

– В части личных проблемных вопросов ваше заявление не останется без внимания, сейчас соберемся в кабинете и каждый вопрос разберем, – пообещал аким. Кстати, в нынешнем году количество грантов акима вырастет до 200.

Система «Сергек», а это 6 тыс. камер, позволила снизить в 2 раза количество преступлений во дворах, смертность в результате ДТП.

– Теперь о цифрах неприятных. Благодаря камерам мы стали больше выявлять открытых люков, это огромная проблема, есть и смертельные случаи. Буквально вчера нашли мальчика в колодце. Принимаем и экстренные, и системные меры, – сообщил Бахыт Султанов.

По его словам, проверены 65 тыс. колодцев, 13 тыс. заварены специальными решетками. Благодаря iKomek активно подключились жители, по сообщениям которых открытые люки оперативно закрываются.

Немало вопросов оказалось связано с общественным транс­портом. Несмотря на то что городской автобусный парк обновлен на 70%, на некоторых маршрутах продолжает курсировать старая техника. В пригороды не хватает маршрутов. Построены 74 теплые остановки, но этого мало, считают горожане.

– В ближайшие 5 лет столица будет расти не вширь, а вглубь, делая ставку не на разрастание, а на качественное наполнение городской среды, – пообещал Бахыт Султанов.

Поднимались на встрече и многие другие проблемы, в том числе касающиеся получения грантов по ДКБ-2020, системы ЖКХ. 

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
На службе Отечеству
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Уйти или остаться?
Основной закон в эпоху трансформаций
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
С заботой о тех, кто заботится о других
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Внедряя лучшие стандарты лечения
Казахстан в прайм-эре
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]