​Город – это прежде всего люди!

Асель Муканова

Зал, конечно же, оказался полон. Впрочем, давки на входе не было, да и сама встреча прошла, скорее, в дружественном форма­те, за исключением разве что выступлений нескольких особо разгоряченных горожан. Кто-то заметил, что у акима на трибуне даже воды не было, а ведь выступать перед жителями столицы ему пришлось 3 часа.

Почти час Бахыт Султанов уделил отчетному выступлению.

– Астана – особенный город, и мы должны направить нашу энергию на то, чтобы сделать его лучше, чем вчера, – обратился к собравшимся аким. – Поэтому мы приступили к разработке двух документов: Стратегии развития столицы до 2050 года и мастер-плана. Первый до­кумент – видение, куда мы идем, второй – детальный план, как к этому прийти.

Самый актуальный вопрос – поддержка многодетных семей. И тут открываются интересные подробности. Из 10 тыс. таких семей адресную соцпомощь получают… около 4% из-за особенностей методики расчета. Это невероятно низкий показатель, учитывая, сколько денег отпущено!

– Необходимо, чтобы все зарегистрированные семьи получали то, что им положено. И незарегист­рированные, соответственно, должны тоже попасть в поле зрения, – сказал Бахыт Султанов.

Проблемы дольщиков тоже, «пусть не так быстро, но выверенно решаются». Количество проблемных объектов сокращено с 68 до 29. Данный вопрос власти постараются закрыть до 2022 года.

Пока же дольщики не перестают обивать пороги столичного акимата, и здесь, на отчетной встрече, они выступили с пожеланиями организовать рабочую комиссию, которая могла бы оперативно решать вопросы.

– Мы, председатели ЖСК, работающие с межведомственной комиссией, не знаем, куда обратиться… Имущество арестовано в рамках уголовного дела, больше года не решается вопрос, – обратилась к акиму дольщица ЖК «Магистральный».

Аким в свою очередь сообщил, что МВК сейчас возглавляет его заместитель Аскар Амрин, и пообещал найти решение.

Другая дольщица третьей очереди того же ЖК и вовсе не смогла сдержать чувств и расплакалась у микрофона. 61 тыс. долларов внесла она за свою квартиру, но на месте дома – котлован, а «чиновники не могут поставить в рамки закона одного человека».

– Тут надо понимать – легко не будет. Но госсредства выделены, они, сразу отмечу, возвратные. Работа ведется, – заверил Бахыт Султанов, подчеркнув, что долевое строительство находится на его личном контроле.

Сто субсидий по 1 млн тенге выданы для работников образования, здравоохранения и полиции в виде жилищных сертификатов, в нынешнем году планируется предоставить еще 2 тыс. сертификатов. Вузам выделены 15 земельных участков для строительства общежитий. Студенты колледжей размещаются в хостелах.

Строятся 4 детсада, а также центры дополнительного образования при школах. В рамках ГЧП планируется реализовать проект «продленок». В текущем году будет переформатирован дворец «Жастар».

Аплодисменты вызвала и новость о том, что для детей из многодетных семей с общим доходом, не превышающим три прожиточных минимума, будут предоставлены отдельные гранты на обучение в вузах Астаны.

Но вот жительница Ильинки с возмущением отметила, что в их поселке нет ни одной детской горки или качели, хотя участки под супермаркеты и рестораны всегда находятся. На попытку акима сообщить о запланированном строительстве двух скверов женщина парировала, что в планах 10-летней давности были и стадион, и бассейн. А строится только тойхана.

Еще одна участница встречи – пенсионерка МВД, одна воспитывающая ребенка, посетовала на то, что ее сын всего с двумя «четверками» не может получить грант акима Астаны.

– В управлении труда и соцзащиты сказали: гранты будут получать инвалиды, сироты, оставшиеся без попечения родителей, и дети из многодетных семей. А мне что делать? Я разве богатая?! Как мать прошу дать гранты всем обездоленным детям Астаны, включите матерей-одиночек в список социально уязвимых слоев населения, – попросила женщина.

– В части личных проблемных вопросов ваше заявление не останется без внимания, сейчас соберемся в кабинете и каждый вопрос разберем, – пообещал аким. Кстати, в нынешнем году количество грантов акима вырастет до 200.

Система «Сергек», а это 6 тыс. камер, позволила снизить в 2 раза количество преступлений во дворах, смертность в результате ДТП.

– Теперь о цифрах неприятных. Благодаря камерам мы стали больше выявлять открытых люков, это огромная проблема, есть и смертельные случаи. Буквально вчера нашли мальчика в колодце. Принимаем и экстренные, и системные меры, – сообщил Бахыт Султанов.

По его словам, проверены 65 тыс. колодцев, 13 тыс. заварены специальными решетками. Благодаря iKomek активно подключились жители, по сообщениям которых открытые люки оперативно закрываются.

Немало вопросов оказалось связано с общественным транс­портом. Несмотря на то что городской автобусный парк обновлен на 70%, на некоторых маршрутах продолжает курсировать старая техника. В пригороды не хватает маршрутов. Построены 74 теплые остановки, но этого мало, считают горожане.

– В ближайшие 5 лет столица будет расти не вширь, а вглубь, делая ставку не на разрастание, а на качественное наполнение городской среды, – пообещал Бахыт Султанов.

Поднимались на встрече и многие другие проблемы, в том числе касающиеся получения грантов по ДКБ-2020, системы ЖКХ. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]