Госкомиссия приступила к разработке законодательных актов по полной реабилитации жертв репрессий

802

26 апреля 2022 в г. Нур-Султан в рамках исполнения решений шестого заседания Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий (далее – Госкомиссия), Проектный офис Госкомиссии провел совещание с руководителями и представителями рабочих групп Госкомиссии и региональных комиссий.

В совещании приняли участие руководители рабочих групп Госкомиссии и региональных комиссий областей и городов республиканского значения, в том числе  государственные служащие, ученые, общественные деятели.

Цель совещания – определить задачи рабочих групп Госкомиссии и региональных комиссий по подготовке научного заключения Госкомиссии, не допуская политизацию, заслушать отчеты рабочих групп и региональных комиссий о проделанной работе, обмен опытом проводимых исследований, определение дальнейших путей совершенствования научно-поисковой работы региональных комиссий и вопросы их взаимодействия с рабочими группами Госкомиссии.

На совещании выступил с постановкой текущих задач секретарь Государственной комиссии – вице-министр образования и науки РК Ергалиев Куаныш Асылханович. Он отметил, что Госкомиссия приступает ко второму этапу работы, на котором внимание будет обращено на аналитическую работу, на подведение предварительных выводов и результатов. Особое внимание будет уделяться работе с региональными комиссиями, прежде всего, выработке эффективных алгоритмов тесного взаимодействия между рабочими группами Госкомиссии и региональными комиссиями. Он поручил усилить поисковую работу в районных архивах, подготовку серии сборников архивных документов по политическим репрессиям. Он также сообщил о необходимости подготовки терминологического глоссария и разработки проектов законодательных актов, поручил ученым подготовить проект заключения Госкомиссии.

Руководитель Проектного офиса Госкомиссии Касымов Сабыр Ахметжанович подчеркнул, что Проектный офис в текущем году интенсивно работал. Распоряжением Премьер-Министра усилен кадровый состав проектного офиса, из заинтересованных министерств и ведомств мы набрали более компетентных и квалифицированных специалистов По инициативе Проектного офиса и рекомендации ученых были рассекречены десятки и сотни тысяч секретных материалов в отношении репрессированных.

Госкомиссия приступила к разработке законодательных актов по полной реабилитации жертв репрессий. Он также обратил подчеркнул важность работы в областных и районных архивах, где находится первичный, нужный для Госкомиссии основной материал по конфискации, насильственной коллективизации и оседанию, грабительских хлебозаготовках, мясозаготовкам. Там находятся списки кулаков, баев особенно средних баев (полуфеодалов), мулл ишанов, бывших волосных и другой сельской знати, составленные органами ОГПУ и милиции от имени сельских округов, райисполкомов. По этим спискам проводились репрессии, в том числе расстрелы без суда и следствия. Он обратился к руководителям региональных комиссий – заместителям акимов регионов и попросил организовать работу в областные и районные архивы, поскольку они административно подчиняются им. Обнаруженные материалы представлять ученым рабочих групп, а копии высылать в адрес Проектного офиса Госкомиссии.

В ходе совещания выступили руководители и члены рабочих групп Госкомиссии и региональных комиссий, которые подняли ряд вопросов по текущей работе. Им выли даны соответствующие разъяснения.

Популярное

Все
В рамках официального визита в Казахстан Президент Финляндии Александр Стубб провел лекцию в Maqsut Narikbayev University (MNU)
Наследие не для «черных копателей»
Инициативы Национального курултая реализуются
Технический колледж: практика и трудоустройство
Возобновляемая энергетика – флагман зеленого перехода
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Капитальный подход к переработке
Не хватило опыта для победы
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]