Государственным языком в Атырауской области владеют представители разных национальностей

6521
Серик Кабдулов

Ключевым приоритетом государственной политики, по словам Президента Касым-Жомарта Токаева, остается расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет его востребованность. Как отметил Президент на заседании Национального курултая в Атырау, казахский язык становится языком бизнеса, техники и науки.

Сегодня государственный язык изучают люди разных национальностей и профессий. Один из них – Юрий Гоменюк. Он родился в Украине, а позже переехал по семейным обстоятельствам в Казахстан. В 2013-м успешно окончил многопрофильный колледж «Болашақ» в Актобе. В 2018–2021 годы учился в университете Уральска по специальности «Юриспруденция». Как рассказали в областном департаменте полиции, Юрий с детства свободно говорит на казахском языке. Честное служение делу правопорядка молодого полицейского не остается без внимания – его труд отмечен наградами. Среди них особое место занимает грамота МВД РК за вклад в развитие казахского языка в органах внутренних дел и расширение сферы его применения.

По словам самого полицейского, знание казахского языка, уважение национальных ценностей – долг каждого гражданина.

– Я работаю в полиции, добросовестно выполняю свой долг. Безопасность моего народа для меня превыше всего, – говорит Юрий Гоменюк.

Медицинская сестра Атырау­ской областной детской больницы Елизавета Баумгертнер также свободно говорит на казахском.

– Я его с детства знаю. Росла в Кульсары среди казахов, с ранних лет слышу вокруг казахскую речь. Зная язык, я никогда не испытывала трудностей ни в школе, ни в колледже, ни на работе. В районах области все знают государственный язык независимо от национальности, так как находятся в языковой среде, – говорит Елизавета.

Как отметил руководитель этнокультурного объединения «Былина» Андрей Кораблев, при объединении открыты курсы казахского языка, работает разговорный клуб, куда ходят около сорока человек.

– Каждый урок начинается с исполнения гимна, и все слушатели знают его текст. Сейчас важнейшая цель – научиться разговорному языку. Мой младший сын, заходя в магазин, говорит «сәлеметсізбе», «көп рақмет», «сау болыңыз». Подчеркну, что казахи воспринимают твои усилия говорить на государст­венном языке с пониманием и стараются помочь, поддержать. Никто не станет упрекать за то, что ты неправильно произнес слово. Создана самая благоприят­ная почва для изучения госязыка, – говорит Андрей Кораблев.

А 13-летний Арсен Ким считает себя казахом по духу.

Он учится в классе с казахским языком обучения в городской школе-гимназии № 20 им. А. С. Пушкина. Казахский язык и литература – любимые предметы Арсена. Семиклассник с увлечением читает произведения казахских писателей в оригинале.

– Я считаю, что казахский – один из самых красивых языков мира и очень горжусь, что отлично владею им, – заключил Арсен.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Есть условия, будут и результаты
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Оксфордский хаб откроется в Астане
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Путь к обществу равных возможностей
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…
Новые требования по снижению сейсмических рисков вводят в К…
Низкий поклон героям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]