Государственным языком в Атырауской области владеют представители разных национальностей

Серик Кабдулов

Ключевым приоритетом государственной политики, по словам Президента Касым-Жомарта Токаева, остается расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет его востребованность. Как отметил Президент на заседании Национального курултая в Атырау, казахский язык становится языком бизнеса, техники и науки.

Сегодня государственный язык изучают люди разных национальностей и профессий. Один из них – Юрий Гоменюк. Он родился в Украине, а позже переехал по семейным обстоятельствам в Казахстан. В 2013-м успешно окончил многопрофильный колледж «Болашақ» в Актобе. В 2018–2021 годы учился в университете Уральска по специальности «Юриспруденция». Как рассказали в областном департаменте полиции, Юрий с детства свободно говорит на казахском языке. Честное служение делу правопорядка молодого полицейского не остается без внимания – его труд отмечен наградами. Среди них особое место занимает грамота МВД РК за вклад в развитие казахского языка в органах внутренних дел и расширение сферы его применения.

По словам самого полицейского, знание казахского языка, уважение национальных ценностей – долг каждого гражданина.

– Я работаю в полиции, добросовестно выполняю свой долг. Безопасность моего народа для меня превыше всего, – говорит Юрий Гоменюк.

Медицинская сестра Атырау­ской областной детской больницы Елизавета Баумгертнер также свободно говорит на казахском.

– Я его с детства знаю. Росла в Кульсары среди казахов, с ранних лет слышу вокруг казахскую речь. Зная язык, я никогда не испытывала трудностей ни в школе, ни в колледже, ни на работе. В районах области все знают государственный язык независимо от национальности, так как находятся в языковой среде, – говорит Елизавета.

Как отметил руководитель этнокультурного объединения «Былина» Андрей Кораблев, при объединении открыты курсы казахского языка, работает разговорный клуб, куда ходят около сорока человек.

– Каждый урок начинается с исполнения гимна, и все слушатели знают его текст. Сейчас важнейшая цель – научиться разговорному языку. Мой младший сын, заходя в магазин, говорит «сәлеметсізбе», «көп рақмет», «сау болыңыз». Подчеркну, что казахи воспринимают твои усилия говорить на государст­венном языке с пониманием и стараются помочь, поддержать. Никто не станет упрекать за то, что ты неправильно произнес слово. Создана самая благоприят­ная почва для изучения госязыка, – говорит Андрей Кораблев.

А 13-летний Арсен Ким считает себя казахом по духу.

Он учится в классе с казахским языком обучения в городской школе-гимназии № 20 им. А. С. Пушкина. Казахский язык и литература – любимые предметы Арсена. Семиклассник с увлечением читает произведения казахских писателей в оригинале.

– Я считаю, что казахский – один из самых красивых языков мира и очень горжусь, что отлично владею им, – заключил Арсен.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Урожай со школьного огорода
Жаркий лед
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]