Государственным языком в Атырауской области владеют представители разных национальностей

Серик Кабдулов

Ключевым приоритетом государственной политики, по словам Президента Касым-Жомарта Токаева, остается расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет его востребованность. Как отметил Президент на заседании Национального курултая в Атырау, казахский язык становится языком бизнеса, техники и науки.

Сегодня государственный язык изучают люди разных национальностей и профессий. Один из них – Юрий Гоменюк. Он родился в Украине, а позже переехал по семейным обстоятельствам в Казахстан. В 2013-м успешно окончил многопрофильный колледж «Болашақ» в Актобе. В 2018–2021 годы учился в университете Уральска по специальности «Юриспруденция». Как рассказали в областном департаменте полиции, Юрий с детства свободно говорит на казахском языке. Честное служение делу правопорядка молодого полицейского не остается без внимания – его труд отмечен наградами. Среди них особое место занимает грамота МВД РК за вклад в развитие казахского языка в органах внутренних дел и расширение сферы его применения.

По словам самого полицейского, знание казахского языка, уважение национальных ценностей – долг каждого гражданина.

– Я работаю в полиции, добросовестно выполняю свой долг. Безопасность моего народа для меня превыше всего, – говорит Юрий Гоменюк.

Медицинская сестра Атырау­ской областной детской больницы Елизавета Баумгертнер также свободно говорит на казахском.

– Я его с детства знаю. Росла в Кульсары среди казахов, с ранних лет слышу вокруг казахскую речь. Зная язык, я никогда не испытывала трудностей ни в школе, ни в колледже, ни на работе. В районах области все знают государственный язык независимо от национальности, так как находятся в языковой среде, – говорит Елизавета.

Как отметил руководитель этнокультурного объединения «Былина» Андрей Кораблев, при объединении открыты курсы казахского языка, работает разговорный клуб, куда ходят около сорока человек.

– Каждый урок начинается с исполнения гимна, и все слушатели знают его текст. Сейчас важнейшая цель – научиться разговорному языку. Мой младший сын, заходя в магазин, говорит «сәлеметсізбе», «көп рақмет», «сау болыңыз». Подчеркну, что казахи воспринимают твои усилия говорить на государст­венном языке с пониманием и стараются помочь, поддержать. Никто не станет упрекать за то, что ты неправильно произнес слово. Создана самая благоприят­ная почва для изучения госязыка, – говорит Андрей Кораблев.

А 13-летний Арсен Ким считает себя казахом по духу.

Он учится в классе с казахским языком обучения в городской школе-гимназии № 20 им. А. С. Пушкина. Казахский язык и литература – любимые предметы Арсена. Семиклассник с увлечением читает произведения казахских писателей в оригинале.

– Я считаю, что казахский – один из самых красивых языков мира и очень горжусь, что отлично владею им, – заключил Арсен.

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Чтобы лечить детей
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Подъемные для медиков
От прессования до бутилирования
Ваше плодородие, госпожа наука!
Созидательная сила Конституции
Снижать риски и экономить ресурсы
Исправлять недоделки не торопятся
Зона нестабильности
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Поставить точный диагноз
Метан выходит из тени
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Толганбаева Э. С.
Сеть должна быть безопасной
Когда кругом адское пекло
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Когда кругом адское пекло
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]