Государственным языком в Атырауской области владеют представители разных национальностей

6509
Серик Кабдулов

Ключевым приоритетом государственной политики, по словам Президента Касым-Жомарта Токаева, остается расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет его востребованность. Как отметил Президент на заседании Национального курултая в Атырау, казахский язык становится языком бизнеса, техники и науки.

Сегодня государственный язык изучают люди разных национальностей и профессий. Один из них – Юрий Гоменюк. Он родился в Украине, а позже переехал по семейным обстоятельствам в Казахстан. В 2013-м успешно окончил многопрофильный колледж «Болашақ» в Актобе. В 2018–2021 годы учился в университете Уральска по специальности «Юриспруденция». Как рассказали в областном департаменте полиции, Юрий с детства свободно говорит на казахском языке. Честное служение делу правопорядка молодого полицейского не остается без внимания – его труд отмечен наградами. Среди них особое место занимает грамота МВД РК за вклад в развитие казахского языка в органах внутренних дел и расширение сферы его применения.

По словам самого полицейского, знание казахского языка, уважение национальных ценностей – долг каждого гражданина.

– Я работаю в полиции, добросовестно выполняю свой долг. Безопасность моего народа для меня превыше всего, – говорит Юрий Гоменюк.

Медицинская сестра Атырау­ской областной детской больницы Елизавета Баумгертнер также свободно говорит на казахском.

– Я его с детства знаю. Росла в Кульсары среди казахов, с ранних лет слышу вокруг казахскую речь. Зная язык, я никогда не испытывала трудностей ни в школе, ни в колледже, ни на работе. В районах области все знают государственный язык независимо от национальности, так как находятся в языковой среде, – говорит Елизавета.

Как отметил руководитель этнокультурного объединения «Былина» Андрей Кораблев, при объединении открыты курсы казахского языка, работает разговорный клуб, куда ходят около сорока человек.

– Каждый урок начинается с исполнения гимна, и все слушатели знают его текст. Сейчас важнейшая цель – научиться разговорному языку. Мой младший сын, заходя в магазин, говорит «сәлеметсізбе», «көп рақмет», «сау болыңыз». Подчеркну, что казахи воспринимают твои усилия говорить на государст­венном языке с пониманием и стараются помочь, поддержать. Никто не станет упрекать за то, что ты неправильно произнес слово. Создана самая благоприят­ная почва для изучения госязыка, – говорит Андрей Кораблев.

А 13-летний Арсен Ким считает себя казахом по духу.

Он учится в классе с казахским языком обучения в городской школе-гимназии № 20 им. А. С. Пушкина. Казахский язык и литература – любимые предметы Арсена. Семиклассник с увлечением читает произведения казахских писателей в оригинале.

– Я считаю, что казахский – один из самых красивых языков мира и очень горжусь, что отлично владею им, – заключил Арсен.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
Снег, камера – «Мотор!»
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Диалог на языке символов
Горводоканал все же наказали
Грандиозные поединки
Макинцы готовятся к новосельям
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Низкий поклон героям
Бой начинается задолго до первого выстрела
Вся история стройки – в одном документе
Курсанты покорили пик
Логичное продолжение политической модернизации
К спортивной биографии добавил армейскую
Театр нового формата
Ответ актуальным запросам современности
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Низкий поклон героям
МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …
Акцент – на раннем выявлении рисков
Подарили рыбный день

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]