Государственным языком в Атырауской области владеют представители разных национальностей

5368
Серик Кабдулов

Ключевым приоритетом государственной политики, по словам Президента Касым-Жомарта Токаева, остается расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет его востребованность. Как отметил Президент на заседании Национального курултая в Атырау, казахский язык становится языком бизнеса, техники и науки.

Сегодня государственный язык изучают люди разных национальностей и профессий. Один из них – Юрий Гоменюк. Он родился в Украине, а позже переехал по семейным обстоятельствам в Казахстан. В 2013-м успешно окончил многопрофильный колледж «Болашақ» в Актобе. В 2018–2021 годы учился в университете Уральска по специальности «Юриспруденция». Как рассказали в областном департаменте полиции, Юрий с детства свободно говорит на казахском языке. Честное служение делу правопорядка молодого полицейского не остается без внимания – его труд отмечен наградами. Среди них особое место занимает грамота МВД РК за вклад в развитие казахского языка в органах внутренних дел и расширение сферы его применения.

По словам самого полицейского, знание казахского языка, уважение национальных ценностей – долг каждого гражданина.

– Я работаю в полиции, добросовестно выполняю свой долг. Безопасность моего народа для меня превыше всего, – говорит Юрий Гоменюк.

Медицинская сестра Атырау­ской областной детской больницы Елизавета Баумгертнер также свободно говорит на казахском.

– Я его с детства знаю. Росла в Кульсары среди казахов, с ранних лет слышу вокруг казахскую речь. Зная язык, я никогда не испытывала трудностей ни в школе, ни в колледже, ни на работе. В районах области все знают государственный язык независимо от национальности, так как находятся в языковой среде, – говорит Елизавета.

Как отметил руководитель этнокультурного объединения «Былина» Андрей Кораблев, при объединении открыты курсы казахского языка, работает разговорный клуб, куда ходят около сорока человек.

– Каждый урок начинается с исполнения гимна, и все слушатели знают его текст. Сейчас важнейшая цель – научиться разговорному языку. Мой младший сын, заходя в магазин, говорит «сәлеметсізбе», «көп рақмет», «сау болыңыз». Подчеркну, что казахи воспринимают твои усилия говорить на государст­венном языке с пониманием и стараются помочь, поддержать. Никто не станет упрекать за то, что ты неправильно произнес слово. Создана самая благоприят­ная почва для изучения госязыка, – говорит Андрей Кораблев.

А 13-летний Арсен Ким считает себя казахом по духу.

Он учится в классе с казахским языком обучения в городской школе-гимназии № 20 им. А. С. Пушкина. Казахский язык и литература – любимые предметы Арсена. Семиклассник с увлечением читает произведения казахских писателей в оригинале.

– Я считаю, что казахский – один из самых красивых языков мира и очень горжусь, что отлично владею им, – заключил Арсен.

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Большая удача, если сохранился медальон
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
МВД обратилось к владельцам мопедов
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Штрафы на 2 млн тенге «накатал» водитель в Сатпаеве
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане
Основа логистического хаба
Во имя добра

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]