Государство заинтересовано в рождаемости детей

3393
Асель Шаяхмет

В честь Международного дня защиты детей в столице прошел фестиваль с участием более 100 малышей и родителей, которые стали ими с помощью специальной программы «Аңсаған сəби», запущенной по поручению Главы государства в 2021 году.

фото предоставлено организаторами

Одним из главных организаторов фестиваля выступила группа клиник репродуктивной медицины «Экомед» совместно с благотворительным фондом «Перзентті болу» (в лице руководителя Асель Жубаевой) и попечительским советом БФ «Mariyam» (председатель Ляйля Султанкызы).

По данным Министерства здравоохранения РК, с помощью государственной квоты в период с 2021 по 2023 год было проведено ЭКО 21 тыс. пациенток. Из них 8 тыс. в итоге встали на учет по беременности. На свет появились 7 тыс. маленьких казахстанцев.

И неслучайно дети, рожденные с помощью государственной квоты, собираются­ в Астане. Среди центров, достигших хороших результатов, лидером стал коллектив «Экомед Астана», который в общей сложности освоил 2 525 квот и вел учет по беременности у 1 479 женщин. Здесь с помощью экстракорпорального оплодотворения родились 1 063 ребенка.

Кроме того, около 30 семейных пар прошли бесплатную процедуру ЭКО в рамках программы «Ана болғым келеді», транслировавшейся на телеканале «Жібек жолы» при Телерадиокомплексе Президента. В итоге благодаря проекту родилось 9 детей, 12 женщин ждут ребенка и 8 семейных пар находятся на стадии очередного переноса эмбрионов.

Одним из главных гостей мероприятия стала министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова, которая пообещала сделать все возможное, чтобы инициированная Президентом специальная программа имела продолжение.

– Минздрав нацелен на большой пакет поправок в кодекс. К примеру, сейчас мы пересматриваем тарифы по многим нап­равлениям. Есть дефицит по акушерско-гинекологическим и педиатрическим койкам в разрезе каждого региона. Этот дисбаланс нужно устранять. Ранее люди состояли на учете по семь-девять лет и где-то очередь была непрозрачна, сейчас граждане ждут квоту около 12 месяцев. Я считаю, это очень хороший результат, – резюмировала министр здравоохранения.

По словам основателя лаборатории экстракорпорального оплодотворения в Казахстане доктора биологических наук Салтанат Байкошкаровой, для Казахстана приобретение препаратов, предназначенных для ЭКО, обходится дороже, чем для некоторых других государств.

– Необходимые препараты мы приобретаем через представительства европейских стран. Однако цены для Турции ниже в два-три раза, для некоторых других стран еще дешевле. Почему цены для нас выше, не совсем понятно, – заключила профессор Байкошкарова.

К слову, стоимость стандартной процеду­ры ЭКО в рамках государственной квоты обходится примерно в 3 тыс. евро, то есть порядка 1,1–1,2 млн тенге. Рыночная цена может быть дороже, но даже при этом на процедуру экстракорпорального оплодотворения в Казахстан в рамках медицинского туризма ежегодно приезжает немало желаю­щих. А тем парам, которые по каким-то причинам не смогли получить государственную квоту, оказывают помощь вышеупомянутые благотворительные фонды.

– Фонд Mariyam в основном помогает семейным парам, которые не смогли получить квоту по программе «Аңсаған сəби». Это люди с тяжелым диагнозом или редкой генетической аномалией, не соответствую­щие возрастной категории и так далее. Те, кто неоднократно делал ЭКО на свои средства. Фонд компенсирует затраты на программу ЭКО, в среднем это около 3–4 миллионов тенге на рынке. Организация способствует тому, чтобы еще больше семей достигли своей мечты – родили здорового ребенка, – поделилась Ляйля Султанкызы.

Еще одна благотворительная организация, которая помогает семьям, мечтающим о ребенке, – «Перзентті болу», учредителем которой является Асель Жубаева. К слову, женщина сама стала дважды мамой благодаря процедуре ЭКО.

– Основная наша миссия – это оказание информационной помощи людям, которые начали или планируют процедуру экстракорпорального оплодотворения. Наш фонд оказал информационную и моральную поддержку более чем трем тысячам пациентов, помог 10 парам пройти бесплатную процедуру ЭКО, – сказала она.

Популярное

Все
Жители столицы просят сохранить сквер
Dauscher: патент германский, металл – казахстанский
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в национальных костюмах собрались в Актау
Соль земли и хлопок
Уступи дорогу скорой помощи!
Под полный запрет попала точечная застройка
Национальный курултай – устойчивая идеологическая платформа
Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Новые стандарты общественного диалога
Фонд, дарящий надежду
Водный кодекс направлен на подпись Главе государства
Народные гулянья в Аршалы
Стремление к созидательному будущему
Утилизировать, перерабатывать и использовать повторно
Философия и практика партнерства
Регионы готовятся к довыборам депутатов маслихатов
Был примером мужества и мудрости
Десять заводов одного кластера
Комфорт не только для себя
​​​​​​​Указ Президента Республики Казахстан О единой юбилейной медали «Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 80 жыл»
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
Так звучит дружба
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
От 7 до 12 лет: суд по делу бывшего вице-министра культуры и спорта близится к завершению
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Сайга заходит в Жезказган: кормиться или прятаться?
Расстались с миллионами
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
Казахстан ратифицировал соглашение о противодействии коррупции в СНГ со своей оговоркой
В США закрыли Минобразования
Как город лечить будем?
Казахстанские артисты обратились к водителям
В Семее рассмотрено шесть дел в отношении несовершеннолетних
В Астане автомобиль снес светофор на перекрестке (ВИДЕО)
Помогать по зову сердца
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось

Читайте также

Население стран Восточной Европы стремительно сокращается -…
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Жители столицы просят сохранить сквер
Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах ст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]