Готовы делиться опытом

777

03Я имел честь получить приглашение от Правительства Республики Казахстан посетить вашу страну в конце ноября и принять участие в официальных торжествах по случаю празднования 20-летия президентской стипендиальной программы «Болашак». Мне было приятно быть единственным представителем иностранного правительства, приглашенным с тем, чтобы выступить на торжественном форуме и рассказать о Великобритании как о ведущем партнере Казахстана в области образования. Я горд тем, что Великобритания была и остается самым популярным направлением для получения образования среди стипендиатов программы «Болашак». Более 4 000 человек из 10 000 молодых казахстанцев, награжденных на настоя­щий момент стипендией «Болашак», выбрали именно Великобританию.

Казахстан приступил к выполнению амбициозной программы развития образования на 2011–2020 годы с четкими целями по интернационализации своей образовательной системы на всех уровнях в качестве основного фактора достижения долгосрочных целей Стратегии «Казахстан-2050». Ваше Правительство поставило перед собой замечательную цель – 20% населения будет говорить на английском к 2020 году. Наши отношения устойчиво развиваются на протяжении последних нескольких лет. Успешное партнерство, установленное Назарбаев Университетом с Университетским колледжем Лондона (University College of London) и Кембриджским университетом (University of Cambridge), а также активная работа Британского совета в Казахстане с 1994 года стали реальными доказательствами данного факта.

Во время визита премьер-министра Великобритании в Казахстан летом нынешнего года образование было определено как ключевая отрасль для взаимодействия наших стран. Наряду с наукой и инновациями образование – одно из важных направлений работы новой межправительственной комиссии, официально запущенной в октябре 2013 года, которая, основываясь на нашем экономическом сотрудничестве, будет и дальше развивать партнерские отношения между Великобританией и Казахстаном.

Во время своего визита в Астану я был поражен тем, с каким энтузиазмом ваша молодежь стремится развивать свои профессиональные навыки и опыт посредством международного образования и сотрудничества, с тем чтобы в дальнейшем внести свой вклад в развитие Казахстана. Я рад, что многие из них хотят приехать в Великобританию для получения необходимых знаний. Мы знаем, что отношения, налаженные во время обучения за границей, могут длиться всю жизнь и что именно такие человеческие контакты лежат в основе наиболее успешных политических и экономических связей между странами.

Во время моего визита в Казахстан мне было также интересно услышать о планах вашего Правительства по подготовке и организации всемирной выставки «ЭКСПО-2017», а также зимней Универсиады 2017 года в Алматы. Великобритания готова делиться своим опытом по планированию и проведению таких широкомасштабных мировых мероприятий, в особенности после огромного успеха Лондонской Олимпиады 2012 года.

Дэвид УИЛЛЕТТС, министр высшего образования и науки Великобритании

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]