Готовы делиться опытом

03Я имел честь получить приглашение от Правительства Республики Казахстан посетить вашу страну в конце ноября и принять участие в официальных торжествах по случаю празднования 20-летия президентской стипендиальной программы «Болашак». Мне было приятно быть единственным представителем иностранного правительства, приглашенным с тем, чтобы выступить на торжественном форуме и рассказать о Великобритании как о ведущем партнере Казахстана в области образования. Я горд тем, что Великобритания была и остается самым популярным направлением для получения образования среди стипендиатов программы «Болашак». Более 4 000 человек из 10 000 молодых казахстанцев, награжденных на настоя­щий момент стипендией «Болашак», выбрали именно Великобританию.

Казахстан приступил к выполнению амбициозной программы развития образования на 2011–2020 годы с четкими целями по интернационализации своей образовательной системы на всех уровнях в качестве основного фактора достижения долгосрочных целей Стратегии «Казахстан-2050». Ваше Правительство поставило перед собой замечательную цель – 20% населения будет говорить на английском к 2020 году. Наши отношения устойчиво развиваются на протяжении последних нескольких лет. Успешное партнерство, установленное Назарбаев Университетом с Университетским колледжем Лондона (University College of London) и Кембриджским университетом (University of Cambridge), а также активная работа Британского совета в Казахстане с 1994 года стали реальными доказательствами данного факта.

Во время визита премьер-министра Великобритании в Казахстан летом нынешнего года образование было определено как ключевая отрасль для взаимодействия наших стран. Наряду с наукой и инновациями образование – одно из важных направлений работы новой межправительственной комиссии, официально запущенной в октябре 2013 года, которая, основываясь на нашем экономическом сотрудничестве, будет и дальше развивать партнерские отношения между Великобританией и Казахстаном.

Во время своего визита в Астану я был поражен тем, с каким энтузиазмом ваша молодежь стремится развивать свои профессиональные навыки и опыт посредством международного образования и сотрудничества, с тем чтобы в дальнейшем внести свой вклад в развитие Казахстана. Я рад, что многие из них хотят приехать в Великобританию для получения необходимых знаний. Мы знаем, что отношения, налаженные во время обучения за границей, могут длиться всю жизнь и что именно такие человеческие контакты лежат в основе наиболее успешных политических и экономических связей между странами.

Во время моего визита в Казахстан мне было также интересно услышать о планах вашего Правительства по подготовке и организации всемирной выставки «ЭКСПО-2017», а также зимней Универсиады 2017 года в Алматы. Великобритания готова делиться своим опытом по планированию и проведению таких широкомасштабных мировых мероприятий, в особенности после огромного успеха Лондонской Олимпиады 2012 года.

Дэвид УИЛЛЕТТС, министр высшего образования и науки Великобритании

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес делает ставку на опыт
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Гуманистическое измерение права
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Казахи в древнем Египте? Да!
Полиция не только бережет, но и спасает
Достойный путь генерала Уразова
Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]