Готовы делиться опытом

03Я имел честь получить приглашение от Правительства Республики Казахстан посетить вашу страну в конце ноября и принять участие в официальных торжествах по случаю празднования 20-летия президентской стипендиальной программы «Болашак». Мне было приятно быть единственным представителем иностранного правительства, приглашенным с тем, чтобы выступить на торжественном форуме и рассказать о Великобритании как о ведущем партнере Казахстана в области образования. Я горд тем, что Великобритания была и остается самым популярным направлением для получения образования среди стипендиатов программы «Болашак». Более 4 000 человек из 10 000 молодых казахстанцев, награжденных на настоя­щий момент стипендией «Болашак», выбрали именно Великобританию.

Казахстан приступил к выполнению амбициозной программы развития образования на 2011–2020 годы с четкими целями по интернационализации своей образовательной системы на всех уровнях в качестве основного фактора достижения долгосрочных целей Стратегии «Казахстан-2050». Ваше Правительство поставило перед собой замечательную цель – 20% населения будет говорить на английском к 2020 году. Наши отношения устойчиво развиваются на протяжении последних нескольких лет. Успешное партнерство, установленное Назарбаев Университетом с Университетским колледжем Лондона (University College of London) и Кембриджским университетом (University of Cambridge), а также активная работа Британского совета в Казахстане с 1994 года стали реальными доказательствами данного факта.

Во время визита премьер-министра Великобритании в Казахстан летом нынешнего года образование было определено как ключевая отрасль для взаимодействия наших стран. Наряду с наукой и инновациями образование – одно из важных направлений работы новой межправительственной комиссии, официально запущенной в октябре 2013 года, которая, основываясь на нашем экономическом сотрудничестве, будет и дальше развивать партнерские отношения между Великобританией и Казахстаном.

Во время своего визита в Астану я был поражен тем, с каким энтузиазмом ваша молодежь стремится развивать свои профессиональные навыки и опыт посредством международного образования и сотрудничества, с тем чтобы в дальнейшем внести свой вклад в развитие Казахстана. Я рад, что многие из них хотят приехать в Великобританию для получения необходимых знаний. Мы знаем, что отношения, налаженные во время обучения за границей, могут длиться всю жизнь и что именно такие человеческие контакты лежат в основе наиболее успешных политических и экономических связей между странами.

Во время моего визита в Казахстан мне было также интересно услышать о планах вашего Правительства по подготовке и организации всемирной выставки «ЭКСПО-2017», а также зимней Универсиады 2017 года в Алматы. Великобритания готова делиться своим опытом по планированию и проведению таких широкомасштабных мировых мероприятий, в особенности после огромного успеха Лондонской Олимпиады 2012 года.

Дэвид УИЛЛЕТТС, министр высшего образования и науки Великобритании

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Пластиковые отходы – в дело
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Врачи помогают получить профессию
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]