Готовы делиться опытом

03Я имел честь получить приглашение от Правительства Республики Казахстан посетить вашу страну в конце ноября и принять участие в официальных торжествах по случаю празднования 20-летия президентской стипендиальной программы «Болашак». Мне было приятно быть единственным представителем иностранного правительства, приглашенным с тем, чтобы выступить на торжественном форуме и рассказать о Великобритании как о ведущем партнере Казахстана в области образования. Я горд тем, что Великобритания была и остается самым популярным направлением для получения образования среди стипендиатов программы «Болашак». Более 4 000 человек из 10 000 молодых казахстанцев, награжденных на настоя­щий момент стипендией «Болашак», выбрали именно Великобританию.

Казахстан приступил к выполнению амбициозной программы развития образования на 2011–2020 годы с четкими целями по интернационализации своей образовательной системы на всех уровнях в качестве основного фактора достижения долгосрочных целей Стратегии «Казахстан-2050». Ваше Правительство поставило перед собой замечательную цель – 20% населения будет говорить на английском к 2020 году. Наши отношения устойчиво развиваются на протяжении последних нескольких лет. Успешное партнерство, установленное Назарбаев Университетом с Университетским колледжем Лондона (University College of London) и Кембриджским университетом (University of Cambridge), а также активная работа Британского совета в Казахстане с 1994 года стали реальными доказательствами данного факта.

Во время визита премьер-министра Великобритании в Казахстан летом нынешнего года образование было определено как ключевая отрасль для взаимодействия наших стран. Наряду с наукой и инновациями образование – одно из важных направлений работы новой межправительственной комиссии, официально запущенной в октябре 2013 года, которая, основываясь на нашем экономическом сотрудничестве, будет и дальше развивать партнерские отношения между Великобританией и Казахстаном.

Во время своего визита в Астану я был поражен тем, с каким энтузиазмом ваша молодежь стремится развивать свои профессиональные навыки и опыт посредством международного образования и сотрудничества, с тем чтобы в дальнейшем внести свой вклад в развитие Казахстана. Я рад, что многие из них хотят приехать в Великобританию для получения необходимых знаний. Мы знаем, что отношения, налаженные во время обучения за границей, могут длиться всю жизнь и что именно такие человеческие контакты лежат в основе наиболее успешных политических и экономических связей между странами.

Во время моего визита в Казахстан мне было также интересно услышать о планах вашего Правительства по подготовке и организации всемирной выставки «ЭКСПО-2017», а также зимней Универсиады 2017 года в Алматы. Великобритания готова делиться своим опытом по планированию и проведению таких широкомасштабных мировых мероприятий, в особенности после огромного успеха Лондонской Олимпиады 2012 года.

Дэвид УИЛЛЕТТС, министр высшего образования и науки Великобритании

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
Возрождается алматинский апорт
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Время правовых решений
По столетиям пешком
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сильные общества рождают сильных людей
Чтобы знания «возвращались» домой
Обнимаю с любовью
Путь к процветанию лежит через укрупнение
Выжить на «Стэмфорд Бридж»
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]