Готовы делиться опытом

03Я имел честь получить приглашение от Правительства Республики Казахстан посетить вашу страну в конце ноября и принять участие в официальных торжествах по случаю празднования 20-летия президентской стипендиальной программы «Болашак». Мне было приятно быть единственным представителем иностранного правительства, приглашенным с тем, чтобы выступить на торжественном форуме и рассказать о Великобритании как о ведущем партнере Казахстана в области образования. Я горд тем, что Великобритания была и остается самым популярным направлением для получения образования среди стипендиатов программы «Болашак». Более 4 000 человек из 10 000 молодых казахстанцев, награжденных на настоя­щий момент стипендией «Болашак», выбрали именно Великобританию.

Казахстан приступил к выполнению амбициозной программы развития образования на 2011–2020 годы с четкими целями по интернационализации своей образовательной системы на всех уровнях в качестве основного фактора достижения долгосрочных целей Стратегии «Казахстан-2050». Ваше Правительство поставило перед собой замечательную цель – 20% населения будет говорить на английском к 2020 году. Наши отношения устойчиво развиваются на протяжении последних нескольких лет. Успешное партнерство, установленное Назарбаев Университетом с Университетским колледжем Лондона (University College of London) и Кембриджским университетом (University of Cambridge), а также активная работа Британского совета в Казахстане с 1994 года стали реальными доказательствами данного факта.

Во время визита премьер-министра Великобритании в Казахстан летом нынешнего года образование было определено как ключевая отрасль для взаимодействия наших стран. Наряду с наукой и инновациями образование – одно из важных направлений работы новой межправительственной комиссии, официально запущенной в октябре 2013 года, которая, основываясь на нашем экономическом сотрудничестве, будет и дальше развивать партнерские отношения между Великобританией и Казахстаном.

Во время своего визита в Астану я был поражен тем, с каким энтузиазмом ваша молодежь стремится развивать свои профессиональные навыки и опыт посредством международного образования и сотрудничества, с тем чтобы в дальнейшем внести свой вклад в развитие Казахстана. Я рад, что многие из них хотят приехать в Великобританию для получения необходимых знаний. Мы знаем, что отношения, налаженные во время обучения за границей, могут длиться всю жизнь и что именно такие человеческие контакты лежат в основе наиболее успешных политических и экономических связей между странами.

Во время моего визита в Казахстан мне было также интересно услышать о планах вашего Правительства по подготовке и организации всемирной выставки «ЭКСПО-2017», а также зимней Универсиады 2017 года в Алматы. Великобритания готова делиться своим опытом по планированию и проведению таких широкомасштабных мировых мероприятий, в особенности после огромного успеха Лондонской Олимпиады 2012 года.

Дэвид УИЛЛЕТТС, министр высшего образования и науки Великобритании

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
Стали новоселами
Светофор для искусственного интеллекта
В Каркаралинске создали ЦОУ
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Когда книга становится частью жизни
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Коси, коса, пока роса
Помощник врача
Отличный старт
Энергетическая основа индустриального развития страны
Объединяющее пламя
C акцентом на детский спорт
Деньги без процентов
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Наградили за спасение утопающих
Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]