Говорить свободно и грамотно

4054
Михаил Тё, Жамбылская область

С каждым годом растет число местных жителей, понимающих свой гражданский долг и повседневную необходимость в знании государственного языка.

фото автора

В районах и областном центре открыты бесплатные курсы для всех желающих, причем есть возможность обучаться как с нуля, так и при наличии определенной базы. С начала их запуска обучились уже десятки тысяч человек. Причем это люди разных национальностей, возрастов и профессий.

Среди новых слушателей одной из групп начального курса таразского Центра обучения языкам, который рассчитан на два месяца, – исполняющая обязанности руководителя общественного фонда «Центр медиации и права «Бітімгер-Ел» Марина Ким.

– По роду своей деятельности мне всегда хотелось разговаривать свободно и грамотно, – говорит женщина. – Раньше были языковые курсы, даже готова была платить за них, но мне по разным обстоятельствам никак не удавалось попасть туда. К тому же было сомнение, правильно ли там обучают. Наконец я созрела и решила исполнить свое давнее желание. Простые слова и фразы я знаю, но мне этого мало. Хочется овладеть литературным языком. Дело в том, что к нам за помощью обращаются люди, которые не знают русский язык. Именно тогда возникают сложности.

Марина Ким записалась на курсы и не пожалела. Ведь, по ее словам, учебный материал доводится на вполне доступном уровне. Педагог Индира Бекежанова очень внимательна к своим ученикам.

– Если мы что-то не понимаем, она объясняет нам заново, причем до тех пор, пока нам не станет ясно, – продолжает медиа­тор. – Здесь мы учимся правильно произносить специфические звуки, писать без ошибок, переводить тексты как с казахского на русский язык, так и обратно. При обучении упор сделан на разговорную речь, что мне очень импонирует. Весь урок идет на государственном языке, а в конце мы закрепляем пройденный материал, разговаривая друг с другом.

Примечательно, что это получается без особых затруднений, поскольку все слушатели открыты и доброжелательны. К тому же у них огромное желание научиться говорить и писать по-казахски.

– Мы решили заниматься в обеденный перерыв, так как у многих нет свободного времени, – говорит Марина Ким. – Бывает, что с опозданием, но спешим попасть на очередной урок, потому что понимаем важность обучения. Если кто-то по каким-либо причинам все-таки не смог посетить занятие, то обязательно отправляем друг другу ссылку на пройденную тему для самостоятельного ознакомления, а потом закреп­ляем знания на следующем уроке. Поэтому в любом случае охватываем всю учебную программу.

– Только за прошлый год курсы окончили 4 184 жамбылца. Большая часть из них – это военнослужащие, сотрудники силовых структур и других государственных органов, – проинформировала директор областного центра обучения языкам Гульхан Алимбекова. – В настоящее время среди требований для занятия должностей значится знание казахского языка на определенном уровне, именно поэтому потенциальные слушатели обращаются к нам. Зачастую это пограничники, работники финполиции, антикоррупцион­ной службы, прокуратуры. В этом году ожидаем приток казахскоязычных слушателей из Жамбылского отделения АО «Қазақстан темір жолы».

Прежде чем зачислить в ту или иную группу обучающихся, новичков тестируют и определяют их общий уровень знаний. В основном (почти 88%) слушатели языковых курсов – это люди других этносов. Львиную долю составили русские, дунгане, курды, турки и азербайджанцы. А еще отучились румын, ингуш, китаец, каракалпак, удмурт, еврей, грузин, алтайцы и балкарцы, поляки и белорусы. По роду деятельности в числе слушателей – госслужащие, работники образования, здравоохранения и культуры, студенты, религиоз­ные служители, предприниматели и другие.

Каждого из них на занятия привели свои личные мотивы и цели, но все они едины в одном – в огромном желании выучить государственный язык и стать ближе к тем, кто в свое время оказал помощь их отцам и матерям, бабушкам и дедушкам, сосланным с родных мест и искавшим поддержку в абсолютно чужой стране, которая приютила, обогрела их и в конце концов стала их общим домом.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Виртуальный помощник
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

20 лет без паспорта прожила казахстанка
Один человек погиб в результате шквального ветра в Павлодар…
Более 750 выпускников школ стали обладателями «Алтын белгі»…
Алматинка спасла от ДТП девочку на роликах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]