GPS спасет от кражи

563
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Полицейские просят население ответственно относиться к содержанию скота

фото автора

Сельскохозяйственные животные не только становятся добычей воров или гибнут в предгорьях, но и провоцируют ДТП, выходя на автодороги. Безопасность в стране одними силами правоохранительных органов не обеспечить, и каждый ее житель должен обладать пониманием того, как правильно себя вести и обращаться с имуществом.

– Актуальный вопрос в борьбе с преступностью в регионе – это хищение чужого имущества, в том числе скота, – говорит заместитель начальника управления криминальной полиции департамента полиции области Жетысу Мади Багдат. – В нашей области 2,9 процента от общего количества преступлений – как раз кражи скота. Кажется, что цифра невысокая, но ведь приходится рассматривать каждое обращение граждан. И не всегда кража как таковая подтверждается. Часто животное заявителя заблудилось, потому что паслось без присмотра или погибло в горной местности.

Статистика утверждает, что в области Жетысу у жителей и агроформирований в собственности 2 743 123 головы скота, почти два миллиона из них – мелкий рогатый скот. Лошадей – 214 019 голов, КРС – 590 445, верблюдов – 2 395.

– С начала года в регионе зарегистрировано 80 краж скота, из них сотрудниками полиции раскрыто 46 преступлений, – поделился цифрами Мади Багдат. – По итогам оперативно-розыскных мероприя­тий обнаружено и возвращено владельцам 153 из 259 похищенных голов. Ворами возмещено людям 88 миллионов 618 тысяч тенге материального ущерба.

Полицейские всегда подчеркивают, что более 70% краж скота совершается из-за свободного доступа к нему. Как выразился Мади Багдат, «по причине равнодушия к сохранности имущества со стороны собственников».

Безнадзорность сельхозживотных на руку ворам, и, если население не поймет, что «бродячая скотина – чужая животина», барымтачи так и будут богатеть, совершая преступления. К сожалению, часть людей держит скот на вольном пастбище, иногда даже не нанимая пастуха. Утром выгнали десяток коров или верблюдов на знакомую местность – вечером нашли и загнали обратно. А иногда и не нашли. И сразу понять, украли скотину, заблудилась она или стала жертвой несчастного случая, невозможно. Каждое пятое обращение в полицию по делу о хищении не подтверждается.

– Нужно менять ситуацию, рассмотреть, например, вопрос обязательного чипирования всех сельхозживотных в регионе. Должен быть обязательный учет всего поголовья, – уверен Мади Багдат. – Кроме биркования и маркировки животных мы рекомендуем вешать на шеи жеребцов или кобыл GPS-трекеры, так лошади всегда находятся под наблюдением. Работают трекеры без сотовой сети, дают 4–6 сигналов в день, батареи в них хватает на 5–6 месяцев. Такие GPS-трекеры уже используют в крестьянских хозяйствах «Онгарова» и «Кусаинова» Каратальского района, «Адия» в Аксуском районе. Фактов утраты или кражи лошадей в этих хозяйствах не было.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
Ремонт идет полным ходом
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Подсолнухи умеют улыбаться!
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]