Гражданская защита требует должного уровня финансирования — Маулен Ашимбаев

1816

Парламентские слушания на тему «Совершенствование системы гражданской защиты» прошли сегодня в Сенате, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Сената

Участники встречи обсудили поправки в соответствующий закон и озвучили свои предложения.

В своем выступлении спикер Сената отметил, что совершенствование системы гражданской защиты имеет стратегическое значение для страны и находится на особом контроле палаты. Участившиеся пожары природного и техногенного характера, по мнению Маулена Ашимбаева, свидетельствуют о необходимости пересмотра законодательных актов, касающихся чрезвычайных ситуаций.

«Крупные лесные пожары, произошедшие в Костанайской области и области Абай, наглядно показали несистемность в работе государственных органов, ответственных за тушение пожаров, и отсутствие четкого алгоритма в этом направлении. В этой связи глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил конкретные задачи по модернизации системы гражданской защиты. Поэтому соответствующим госорганам предстоит проведение масштабной работы», – сказал спикер Сената.

При этом, он также обозначил важность совершенствования деятельности по планированию противодействия чрезвычайным ситуациям. Внедрять новые подходы следует, в том числе, исходя из практики и опыта зарубежных стран.

Еще одна проблема, которую обозначил председатель палаты, касается вопросов промышленной безопасности. Это стало причиной аварий на шахтах в Карагандинской области. Среди наиболее частых факторов происшествий – истечение срока эксплуатации техники, некачественные или несвоевременные ремонтные работы, несистемные проектные и технические решения.

Повышенного внимания, учитывая географическое положение страны, также требует сейсмически опасные зоны. Вместе с тем, как было отмечено на заседании необходимо, не только усиление профилактической работы, но и внесение соответствующих изменений в национальное законодательство и системное взаимодействие между правительством и акиматами.

 «Такая важная область, как гражданская защита, требует и соответствующего уровня финансирования. Считаю, сегодняшнее обсуждение поспособствует подготовке эффективных путей решения имеющихся проблем и продуктивной работе над реализацией поручений президента страны в данном направлении», – подчеркнул Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи.

Он также отметил, что рекомендации, разработанные по итогам парламентских слушаний, будут учтены в дальнейшей работе Сената, а также будут направлены в правительство.

В ходе слушаний также был озвучен и ряд рекомендаций, направленных на совершенствование и повышение эффективности системы защиты населения, объектов и окружающей среды от ЧС.

Наряду с оснащением подразделений специальной техникой и оборудованием, сенаторы призвали МЧС проработать с акиматами и общественными организациями вопросы надлежащей эксплуатации жилья социально-уязвимых слоев населения, детей-сирот, детей из многодетных семей, лиц с инвалидностью.

В частности, шла речь о необходимости ремонта систем отопления и электроснабжения, а также установки в частных жилых домах пожарных извещателей, датчиков угарного и природного газа.

С докладами на парламентских слушаниях также выступили министры по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов, экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев, директор Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий Серик Аубакиров и другие.

 

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Об энергетике, спорте и доставке газет
Депутатам Европарламента заблокировали ИИ на планшетах
Новый этап Справедливого Казахстана
О газе, тарифах и социальной справедливости

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]