Группу вымогателей задержали в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорске сотрудники управления криминальной полиции задержали группу молодых людей в возрасте 19, 21, 22 лет, занимавшихся вымогательством, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ДП ВКО.

В ноябре прошлого года двое из вышеуказанных ребят под угрозой применения насилия решили оформить на знакомого кредит на дорогостоящий смартфон. Осуществить задуманное им удалось в одном из торговых домов города. Тем самым причинив ущерб на сумму свыше 500 000 тенге.

Оставаясь безнаказанными, в преддверии 2022 года заручившись поддержкой еще одного товарища, пошли на второе схожее преступление, где жертвой стал случайный прохожий, у которого также под различными угрозами стали требовать деньги путем оформления онлайн кредита, который впоследствии был одобрен. Здесь сумма ущерба составила 310 000
тенге. После этого они начали требовать у пострадавшего оформление товарного кредита. Опасаясь за свою жизнь, тот оформил на себя сотовый телефон стоимостью 150 000 тенге.

Далее, в конце января текущего года, подозреваемые "обратились" к своему ранее знакомому жителю Усть-Каменогорска, который под натиском угроз отдал 30 000 тенге и оформил также на себя в кредит телефон. Таким образом, потерпевшему был причинен ущерб на сумму свыше 200 000 тенге.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции указанные подозреваемые были задержаны.

По всем фактам вымогательства возбуждены уголовные дела по ст. 194 ч. 2 УК РК – «Вымогательство», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7-ми лет.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Код степной государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Девушку из Талдыкоргана привлекли к ответственности из-за с…
33 дропперские ячейки ликвидировали с начала года в Казахст…
Права новорожденных детей нарушали в Акмолинской области
Находившегося в международном розыске подозреваемого задерж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]