Гуманитарный караван "Қамқорлық" для жителей Арыси отправлен из Нур-Султана

2121
Фото предоставлено источником
Из Нур-Султана в Туркестанскую область отправлен караван "Қамқорлық" для оказания гуманитарной помощи в рамках акции "Арыс, біз біргеміз!", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МКС РК.   

Проводить караван пришли знаменитый олимпийский чемпион Серик Сапиев, поэт Маржан Ершу, генеральный директор российского телеканала "Муз-ТВ" Арман Давлетьяров, Медет Чотабаев, Эрнар Садырбай, Алмас Кишкенбаев, Сакен Майгазиев, Майра Ильясова, Ардак Балажанова, Клара Толенбаева, Бауыржан Исаев, Кыдырали Болман, Адиль Ахметов, Ержан Максим и другие.

Автокараван организован подведомственным организациями Министерства культуры и спорта РК. Штаб данного автокаравана совместно с представителями творческой интеллигенции страны будет проводить встречи с пострадавшими жителями г.Арысь, чтобы оказать им моральную помощь.

Напомним, первый автокараван гуманитарной помощи "Арысь, мы вместе!", отправленный из Алматы подведомственными организациями Министерства культуры и спорта РК, сегодня прибыл в Туркестанскую область.

По поручению министра культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкуловой организован ряд мероприятий по оказанию помощи жителям города Арысь. Сотрудники подведомственных организаций министерства переводят однодневные зарплаты в фонд помощи пострадавшим. Также в рамках акции "Арысь, мы вместе!" направляются автокараваны с одеждой для детей и взрослых, продуктами питания, предметами личной гигиены и другими необходимыми вещами.







Также 27-30 июня в п. Панфилов Алматинской области планируется проведение чемпионата Республики Казахстан по национальным конным видам спорта среди юношей с перечислением денежных средств Ассоциацией этноспорта РК от имени спортсменов.

28 июня в г. Нур-Султан пройдет профессиональный турнир по MMA промоушена М1 Global Challenge. Профессиональные бойцы, представляющие Казахстан, перечислят свои призовые деньги детям г.
Арысь.

5 июля в г. Алматы состоится профессиональный бой за титул WBO Intercontinental Қаната Ислама. Так же профессиональные бойцы, представляющие Казахстан, поддержат пострадавших г. Арысь.

С 25 июня по 6 июля для всех категории граждан будут организованы бесплатные посещения мавзолеев "Арыстанбаб", "Азрет-Султан" и иных объектов истории и культуры по Туркестанской области.

Напомним, 24 июня прогремел взрыв в воинской части города Арысь Туркестанской области. Под руководством акима области Умирзака Шукеева была создана оперативная группа, которая ведет соответствующую работу в городе. Позже Министерство обороны Казахстана сделало официальное заявление по поводу взрыва.

Полиция взяла безопасность и порядок в городе под контроль. Началась эвакуация жителей.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вылетел в Арысь, чтобы лично ознакомиться с ситуацией после ЧП.

Глава государства встретился с эвакуированными жителями Арыси, осмотрел жилые дома и административные объекты, наиболее пострадавшие от взрывов на складе боеприпасов, а также поручил принять первоочередные меры по обеспечению оперативного размещения граждан, потерявших жилье, и оказанию всесторонней помощи пострадавшим, в том числе медицинской.

Позднее появилось сообщение о том, что все пропавшие дети из Арыси найдены и переданы родителям.

Отметим, что казахстанцы со всех регионов страны приняли участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Арыси.

Контакты и реквизиты, для желающих оказать помощь пострадавшим и эвакуированным жителям Арыси.

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев поблагодарил казахстанцев за сплоченность после ЧП в Арыси.

МВД опубликовало видеоролик о чрезвычайной ситуации в Арыси.

Популярное

Все
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Отзвук души, прошедшей сквозь время
Провели «Чистый четверг»
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
Алматы сохранит статус студенческого города
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
Досье человека с домброй
«Город мечты» глазами детей
Кокшетаусцы – в числе лучших
Токаев поздравил президента и народ Алжира с Днем независимости
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан на «Славянском базаре»
Раскрыты технологические тайны получения селена
Жемчужина культурного наследия
С Днем рождения, Астана!
Город мира
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в комиссию спортсменов МОК на ОИ-2026
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Бейбит Жукаев впервые сыграет в основной сетке турнира серии "Большого шлема"
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок
В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]