Хакеры научились открывать двери всех номеров в отелях в один клик

Фото: © Shutterstock
Специалисты агентства по кибербезапосности F-Secure выявили новый способ взлома номеров отелей. Согласно их отчету, для открытия всех дверей необходима простенькая аппаратура и ключ-карта, передает Life.ru.

Эксперты компании заинтересовались этой проблемой, когда преступники выкрали ноутбук одного их коллеги, пока он был в командировке в Берлине. По словам пострадавшего, он обратился на ресепшен гостиницы, но там развели руками – следов взлома не было. Инженеры изучили защитную систему нескольких отелей и нашли брешь – ее обнаружили в электронных замках.

По словам F-Secure, большинство гостиниц используют электронные замки и ключ-карты на основе RFID, так как изготовление обычных ключей обходится дороже. Чтобы взломать систему и войти в любую дверь практически любого отеля, нужно купить специальное ПО и оборудование, которое стоит на барахолках пару сотен евро. Затем необходимо получить (или выкрасть) RFID-карту, причем она необязательно должна быть записана на определенного клиента гостиницы, можно использовать даже старую.

После нехитрых манипуляций простой ключ превращается в мастер-ключ, которым обычно пользуются работники гостиниц, чтобы получить доступ к любому номеру. Как правило, после проникновения не остается никаких следов взлома.

"Советуем посетителям гостиниц не оставлять ценные вещи в номерах. Если вы раньше пренебрегали этим правилом, то наступило время соблюдать его", – заявили эксперты F-Secure.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В контексте новой электоральной повестки
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Европейское трио и Аргентина
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
В области Ұлытау спасатели помогли двум гражданам Китая
15 человек эвакуировали из грязевой ловушки на побережье Ба…
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской об…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]