Хоккей: сегодня сборная Казахстана стартует в чемпионате мира

Ильяс Омаров
Редакция Kazpravda.kz предлагает вниманию читателей превью первого матча сборной Казахстана по хоккею в рамках чемпионата мира.

Сегодня национальная сборная Казахстана по хоккею проведет свой первый матч на юбилейном 80-м чемпионате мира, стартовавшем вчера в российских городах Москва и Санкт-Петербург.

572d9e19cac121462607385.jpg
Фото РИА-Новости

Соперниками наших хоккеистов выступит швейцарская сборная. А затем наша ледовая дружина, жребий которой определил играть в российской столице, проведет игры поочередно с национальными командами России, Норвегии, Швеции, Чехии, Латвии и Дании.

Как известно, перед главной хоккейной командой поставлена задача минимум – закрепиться в элитном дивизионе. Ну, а задачей максимум является попадание плей-офф мирового первенства.

Все эти матчи казахстанские фанаты увидят в прямом включении на канале "KazSport", который все же добился право вещать. Напомним, ранее канал огорчил многочисленную армию телезрителей о том, что "трансляций с хоккейного Мундиаля не будет". По информации достоверных источников, причиной этому послужили чересчур завышенные расценки, порой в два раза, правообладателей трансляций. Однако после вмешательства Федерации хоккея РК, отечественные фанаты все же увидят трансляции.

572db285377761462612613.jpg
Фото с тренировок

Накануне тренерский штаб нашей команды обнародовал свой состав, который включает 23 игрока: 3 вратарей, 8 защитников и 12 нападающих. В ходе чемпионата можно будет дополнительно заявить еще двух игроков.

Эта сборная, пожалуй, одна из сильнейших за последнее десятилетие. С линией атаки, у нас, пожалуй, не будет проблем. Главная роль в ней будет отведена трем североамериканским легионерам – Бойду, Доусу и Боченски. Вариант второго звена также вызывает, пусть и осторожный, но оптимизм. Новый центр Никита Иванов должен скрепить два крыла нападения – капитана нашей дружины, снайпера Романа Старченко и техничного Евгения Рымарева. Третье звено "барысовское" сочетание – Пушкарев, Худяков, Краснослободцев видится своеобразным energy line, способным как крушить, так и забить.

572d9e92a57181462607506.jpg

Защитная линия, как всегда, вызывает определенные вопросы. Лишь Савченко и Семенов выглядят железными игроками основы. Впрочем, защитная линия – "ахиллесова пята" для многих хоккейных стран. Будем надеяться, что мастерство мы компенсируем желанием грызть лед на каждом сантиметре и предельной концентрацией.

Ну, а на последнем рубеже сборной – Виталий Колесник, накануне подписавший контракт с "Барысом". Игровой практики у 36-летнего воспитанника усть-каменогорской школы в этом сезоне было немного, но многолетний опыт, что называется, не пропьешь, тем более, в таком скоротечном турнире.

По силам ли нашим игрокам "швейцарский хоккейный шоколад", конечно же, покажет сам матч. Стоит напомнить, что два года назад, заведенный швейцарский хоккейный механизм уверенно дошел до финала, где дал сбой, столкнувшись со "шведской стенкой".

А завтра наша команда встретиться с хозяевами льда – российской сборной, которая по праву является главным претендентом на чемпионство. Однако, чувство ответственности может сыграть с россиянами и злую шутку, как это было на домашнем Чемпионате 16 лет назад и недавний провал на Олимпиаде в Сочи. Подтверждением этому является и вчерашний стартовый матч россиян, вчистую отданный чехам – 0:3.

Можно вспомнить и матч Олимпийского турнира в Турине 2006, когда казахстанская команда уступила россиянам с футбольным счетом – 0:1.

572db2d87da401462612696.jpg

10 мая нам будут противостоять потомки викингов – норвежцы, которые приедут в Москву без своей главной звезды – травмированного форварда Патрика Торесена. Однако у викингов есть подкрепление из-за океана во главе с нападающим "Нью-Йорк Рейнджерс" Матсом Зукарелло и солидный резерв из числа игроков собственного чемпионата и шведской Элитсерии. В матче с норвежцами сборная Казахстана может реально побороться за очки. По большому счету, усиленная североамериканскими легионерами отечественная дружина ни в чем не уступает в каждой линии этому сопернику.

572db3454d9671462612805.jpg
Фото с тренировок

На следующий день национальной сборной предстоит более серьезный экзамен – матч против шведской сборной. "Тре кронур" всегда являются фаворитами, если не на чемпионство, то на медали уж точно. После двух скандинавских рубежей казахстанским сборникам отведен день отдыха, а потом другой не менее сложный тест – матч с чешской командой, которая в последние годы переживает смену поколений. Играть и побеждать чехов можно – это доказала два года назад датская сборная, против которой мы выйдем на лед, в следующей игре после чехов. Сыграть достойно против хоккеистов датского королевства мы просто обязаны, как и против латышей. Матч с представителями балтийской команды, которая собрала под свои знамена весь свой хоккейный янтарь для поездки в Москву, рассеянный как на пространстве Континентальной хоккейной лиге, так и в европейских и североамериканских лигах, будет последним на групповом этапе, и вполне вероятно, в многом принципиальным.

572db3b44ca2b1462612916.jpg
Фото с тренировок

В последней игре следует помнить, что сборная Латвия – это далеко не рижское "Динамо", которое астанинский "Барыс" успешно обыгрывает на протяжении последних сезонов в регулярке КХЛ.

Рискнем предположить, что поставлена задача минимум – закрепиться в элитном дивизионе нашей команде вполне по силам, как впрочем, и цель максимум – попасть плей-офф хоккейного Мундиаля.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Назначен вице-министр просвещения
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испа…
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекиста…
Григорий Ломакин пробился в финал теннисного турнира в Индии
Astana Team заняла первое место на международном турнире по…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]