Хоккей: сегодня сборная Казахстана стартует в чемпионате мира

Ильяс Омаров
Редакция Kazpravda.kz предлагает вниманию читателей превью первого матча сборной Казахстана по хоккею в рамках чемпионата мира.

Сегодня национальная сборная Казахстана по хоккею проведет свой первый матч на юбилейном 80-м чемпионате мира, стартовавшем вчера в российских городах Москва и Санкт-Петербург.

572d9e19cac121462607385.jpg
Фото РИА-Новости

Соперниками наших хоккеистов выступит швейцарская сборная. А затем наша ледовая дружина, жребий которой определил играть в российской столице, проведет игры поочередно с национальными командами России, Норвегии, Швеции, Чехии, Латвии и Дании.

Как известно, перед главной хоккейной командой поставлена задача минимум – закрепиться в элитном дивизионе. Ну, а задачей максимум является попадание плей-офф мирового первенства.

Все эти матчи казахстанские фанаты увидят в прямом включении на канале "KazSport", который все же добился право вещать. Напомним, ранее канал огорчил многочисленную армию телезрителей о том, что "трансляций с хоккейного Мундиаля не будет". По информации достоверных источников, причиной этому послужили чересчур завышенные расценки, порой в два раза, правообладателей трансляций. Однако после вмешательства Федерации хоккея РК, отечественные фанаты все же увидят трансляции.

572db285377761462612613.jpg
Фото с тренировок

Накануне тренерский штаб нашей команды обнародовал свой состав, который включает 23 игрока: 3 вратарей, 8 защитников и 12 нападающих. В ходе чемпионата можно будет дополнительно заявить еще двух игроков.

Эта сборная, пожалуй, одна из сильнейших за последнее десятилетие. С линией атаки, у нас, пожалуй, не будет проблем. Главная роль в ней будет отведена трем североамериканским легионерам – Бойду, Доусу и Боченски. Вариант второго звена также вызывает, пусть и осторожный, но оптимизм. Новый центр Никита Иванов должен скрепить два крыла нападения – капитана нашей дружины, снайпера Романа Старченко и техничного Евгения Рымарева. Третье звено "барысовское" сочетание – Пушкарев, Худяков, Краснослободцев видится своеобразным energy line, способным как крушить, так и забить.

572d9e92a57181462607506.jpg

Защитная линия, как всегда, вызывает определенные вопросы. Лишь Савченко и Семенов выглядят железными игроками основы. Впрочем, защитная линия – "ахиллесова пята" для многих хоккейных стран. Будем надеяться, что мастерство мы компенсируем желанием грызть лед на каждом сантиметре и предельной концентрацией.

Ну, а на последнем рубеже сборной – Виталий Колесник, накануне подписавший контракт с "Барысом". Игровой практики у 36-летнего воспитанника усть-каменогорской школы в этом сезоне было немного, но многолетний опыт, что называется, не пропьешь, тем более, в таком скоротечном турнире.

По силам ли нашим игрокам "швейцарский хоккейный шоколад", конечно же, покажет сам матч. Стоит напомнить, что два года назад, заведенный швейцарский хоккейный механизм уверенно дошел до финала, где дал сбой, столкнувшись со "шведской стенкой".

А завтра наша команда встретиться с хозяевами льда – российской сборной, которая по праву является главным претендентом на чемпионство. Однако, чувство ответственности может сыграть с россиянами и злую шутку, как это было на домашнем Чемпионате 16 лет назад и недавний провал на Олимпиаде в Сочи. Подтверждением этому является и вчерашний стартовый матч россиян, вчистую отданный чехам – 0:3.

Можно вспомнить и матч Олимпийского турнира в Турине 2006, когда казахстанская команда уступила россиянам с футбольным счетом – 0:1.

572db2d87da401462612696.jpg

10 мая нам будут противостоять потомки викингов – норвежцы, которые приедут в Москву без своей главной звезды – травмированного форварда Патрика Торесена. Однако у викингов есть подкрепление из-за океана во главе с нападающим "Нью-Йорк Рейнджерс" Матсом Зукарелло и солидный резерв из числа игроков собственного чемпионата и шведской Элитсерии. В матче с норвежцами сборная Казахстана может реально побороться за очки. По большому счету, усиленная североамериканскими легионерами отечественная дружина ни в чем не уступает в каждой линии этому сопернику.

572db3454d9671462612805.jpg
Фото с тренировок

На следующий день национальной сборной предстоит более серьезный экзамен – матч против шведской сборной. "Тре кронур" всегда являются фаворитами, если не на чемпионство, то на медали уж точно. После двух скандинавских рубежей казахстанским сборникам отведен день отдыха, а потом другой не менее сложный тест – матч с чешской командой, которая в последние годы переживает смену поколений. Играть и побеждать чехов можно – это доказала два года назад датская сборная, против которой мы выйдем на лед, в следующей игре после чехов. Сыграть достойно против хоккеистов датского королевства мы просто обязаны, как и против латышей. Матч с представителями балтийской команды, которая собрала под свои знамена весь свой хоккейный янтарь для поездки в Москву, рассеянный как на пространстве Континентальной хоккейной лиге, так и в европейских и североамериканских лигах, будет последним на групповом этапе, и вполне вероятно, в многом принципиальным.

572db3b44ca2b1462612916.jpg
Фото с тренировок

В последней игре следует помнить, что сборная Латвия – это далеко не рижское "Динамо", которое астанинский "Барыс" успешно обыгрывает на протяжении последних сезонов в регулярке КХЛ.

Рискнем предположить, что поставлена задача минимум – закрепиться в элитном дивизионе нашей команде вполне по силам, как впрочем, и цель максимум – попасть плей-офф хоккейного Мундиаля.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Ветер сорвал кровлю и трубу
С ветерком до Кайынды
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
«Сириус» в Казахстане
Конституция в контексте развития образования и науки
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Мыслитель планетарного масштаба
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

«Семей» диктует правила в Алматы
Английский акцент казахстанского футбола
Состязания в Рабате
Курс на зимнюю Азиаду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]