Хоккей: сегодня сборная Казахстана стартует в чемпионате мира

Ильяс Омаров
Редакция Kazpravda.kz предлагает вниманию читателей превью первого матча сборной Казахстана по хоккею в рамках чемпионата мира.

Сегодня национальная сборная Казахстана по хоккею проведет свой первый матч на юбилейном 80-м чемпионате мира, стартовавшем вчера в российских городах Москва и Санкт-Петербург.

572d9e19cac121462607385.jpg
Фото РИА-Новости

Соперниками наших хоккеистов выступит швейцарская сборная. А затем наша ледовая дружина, жребий которой определил играть в российской столице, проведет игры поочередно с национальными командами России, Норвегии, Швеции, Чехии, Латвии и Дании.

Как известно, перед главной хоккейной командой поставлена задача минимум – закрепиться в элитном дивизионе. Ну, а задачей максимум является попадание плей-офф мирового первенства.

Все эти матчи казахстанские фанаты увидят в прямом включении на канале "KazSport", который все же добился право вещать. Напомним, ранее канал огорчил многочисленную армию телезрителей о том, что "трансляций с хоккейного Мундиаля не будет". По информации достоверных источников, причиной этому послужили чересчур завышенные расценки, порой в два раза, правообладателей трансляций. Однако после вмешательства Федерации хоккея РК, отечественные фанаты все же увидят трансляции.

572db285377761462612613.jpg
Фото с тренировок

Накануне тренерский штаб нашей команды обнародовал свой состав, который включает 23 игрока: 3 вратарей, 8 защитников и 12 нападающих. В ходе чемпионата можно будет дополнительно заявить еще двух игроков.

Эта сборная, пожалуй, одна из сильнейших за последнее десятилетие. С линией атаки, у нас, пожалуй, не будет проблем. Главная роль в ней будет отведена трем североамериканским легионерам – Бойду, Доусу и Боченски. Вариант второго звена также вызывает, пусть и осторожный, но оптимизм. Новый центр Никита Иванов должен скрепить два крыла нападения – капитана нашей дружины, снайпера Романа Старченко и техничного Евгения Рымарева. Третье звено "барысовское" сочетание – Пушкарев, Худяков, Краснослободцев видится своеобразным energy line, способным как крушить, так и забить.

572d9e92a57181462607506.jpg

Защитная линия, как всегда, вызывает определенные вопросы. Лишь Савченко и Семенов выглядят железными игроками основы. Впрочем, защитная линия – "ахиллесова пята" для многих хоккейных стран. Будем надеяться, что мастерство мы компенсируем желанием грызть лед на каждом сантиметре и предельной концентрацией.

Ну, а на последнем рубеже сборной – Виталий Колесник, накануне подписавший контракт с "Барысом". Игровой практики у 36-летнего воспитанника усть-каменогорской школы в этом сезоне было немного, но многолетний опыт, что называется, не пропьешь, тем более, в таком скоротечном турнире.

По силам ли нашим игрокам "швейцарский хоккейный шоколад", конечно же, покажет сам матч. Стоит напомнить, что два года назад, заведенный швейцарский хоккейный механизм уверенно дошел до финала, где дал сбой, столкнувшись со "шведской стенкой".

А завтра наша команда встретиться с хозяевами льда – российской сборной, которая по праву является главным претендентом на чемпионство. Однако, чувство ответственности может сыграть с россиянами и злую шутку, как это было на домашнем Чемпионате 16 лет назад и недавний провал на Олимпиаде в Сочи. Подтверждением этому является и вчерашний стартовый матч россиян, вчистую отданный чехам – 0:3.

Можно вспомнить и матч Олимпийского турнира в Турине 2006, когда казахстанская команда уступила россиянам с футбольным счетом – 0:1.

572db2d87da401462612696.jpg

10 мая нам будут противостоять потомки викингов – норвежцы, которые приедут в Москву без своей главной звезды – травмированного форварда Патрика Торесена. Однако у викингов есть подкрепление из-за океана во главе с нападающим "Нью-Йорк Рейнджерс" Матсом Зукарелло и солидный резерв из числа игроков собственного чемпионата и шведской Элитсерии. В матче с норвежцами сборная Казахстана может реально побороться за очки. По большому счету, усиленная североамериканскими легионерами отечественная дружина ни в чем не уступает в каждой линии этому сопернику.

572db3454d9671462612805.jpg
Фото с тренировок

На следующий день национальной сборной предстоит более серьезный экзамен – матч против шведской сборной. "Тре кронур" всегда являются фаворитами, если не на чемпионство, то на медали уж точно. После двух скандинавских рубежей казахстанским сборникам отведен день отдыха, а потом другой не менее сложный тест – матч с чешской командой, которая в последние годы переживает смену поколений. Играть и побеждать чехов можно – это доказала два года назад датская сборная, против которой мы выйдем на лед, в следующей игре после чехов. Сыграть достойно против хоккеистов датского королевства мы просто обязаны, как и против латышей. Матч с представителями балтийской команды, которая собрала под свои знамена весь свой хоккейный янтарь для поездки в Москву, рассеянный как на пространстве Континентальной хоккейной лиге, так и в европейских и североамериканских лигах, будет последним на групповом этапе, и вполне вероятно, в многом принципиальным.

572db3b44ca2b1462612916.jpg
Фото с тренировок

В последней игре следует помнить, что сборная Латвия – это далеко не рижское "Динамо", которое астанинский "Барыс" успешно обыгрывает на протяжении последних сезонов в регулярке КХЛ.

Рискнем предположить, что поставлена задача минимум – закрепиться в элитном дивизионе нашей команде вполне по силам, как впрочем, и цель максимум – попасть плей-офф хоккейного Мундиаля.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Казахстан и Россия: литературный диалог
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Школьные годы чудесные
Кумыс из Оркендеу
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Казахстанские борцы завоевали 22 медали на молодежном ЧА во…
Казахстан завоевал девять медалей на чемпионате Азии по худ…
Казахстан завоевал еще две медали на ЧА по художественной г…
Строительство стадиона им. К. Мунайтпасова завершили в Аста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]