Хоккей: сегодня сборная Казахстана стартует в чемпионате мира

1852
Ильяс Омаров
Редакция Kazpravda.kz предлагает вниманию читателей превью первого матча сборной Казахстана по хоккею в рамках чемпионата мира.

Сегодня национальная сборная Казахстана по хоккею проведет свой первый матч на юбилейном 80-м чемпионате мира, стартовавшем вчера в российских городах Москва и Санкт-Петербург.

572d9e19cac121462607385.jpg
Фото РИА-Новости

Соперниками наших хоккеистов выступит швейцарская сборная. А затем наша ледовая дружина, жребий которой определил играть в российской столице, проведет игры поочередно с национальными командами России, Норвегии, Швеции, Чехии, Латвии и Дании.

Как известно, перед главной хоккейной командой поставлена задача минимум – закрепиться в элитном дивизионе. Ну, а задачей максимум является попадание плей-офф мирового первенства.

Все эти матчи казахстанские фанаты увидят в прямом включении на канале "KazSport", который все же добился право вещать. Напомним, ранее канал огорчил многочисленную армию телезрителей о том, что "трансляций с хоккейного Мундиаля не будет". По информации достоверных источников, причиной этому послужили чересчур завышенные расценки, порой в два раза, правообладателей трансляций. Однако после вмешательства Федерации хоккея РК, отечественные фанаты все же увидят трансляции.

572db285377761462612613.jpg
Фото с тренировок

Накануне тренерский штаб нашей команды обнародовал свой состав, который включает 23 игрока: 3 вратарей, 8 защитников и 12 нападающих. В ходе чемпионата можно будет дополнительно заявить еще двух игроков.

Эта сборная, пожалуй, одна из сильнейших за последнее десятилетие. С линией атаки, у нас, пожалуй, не будет проблем. Главная роль в ней будет отведена трем североамериканским легионерам – Бойду, Доусу и Боченски. Вариант второго звена также вызывает, пусть и осторожный, но оптимизм. Новый центр Никита Иванов должен скрепить два крыла нападения – капитана нашей дружины, снайпера Романа Старченко и техничного Евгения Рымарева. Третье звено "барысовское" сочетание – Пушкарев, Худяков, Краснослободцев видится своеобразным energy line, способным как крушить, так и забить.

572d9e92a57181462607506.jpg

Защитная линия, как всегда, вызывает определенные вопросы. Лишь Савченко и Семенов выглядят железными игроками основы. Впрочем, защитная линия – "ахиллесова пята" для многих хоккейных стран. Будем надеяться, что мастерство мы компенсируем желанием грызть лед на каждом сантиметре и предельной концентрацией.

Ну, а на последнем рубеже сборной – Виталий Колесник, накануне подписавший контракт с "Барысом". Игровой практики у 36-летнего воспитанника усть-каменогорской школы в этом сезоне было немного, но многолетний опыт, что называется, не пропьешь, тем более, в таком скоротечном турнире.

По силам ли нашим игрокам "швейцарский хоккейный шоколад", конечно же, покажет сам матч. Стоит напомнить, что два года назад, заведенный швейцарский хоккейный механизм уверенно дошел до финала, где дал сбой, столкнувшись со "шведской стенкой".

А завтра наша команда встретиться с хозяевами льда – российской сборной, которая по праву является главным претендентом на чемпионство. Однако, чувство ответственности может сыграть с россиянами и злую шутку, как это было на домашнем Чемпионате 16 лет назад и недавний провал на Олимпиаде в Сочи. Подтверждением этому является и вчерашний стартовый матч россиян, вчистую отданный чехам – 0:3.

Можно вспомнить и матч Олимпийского турнира в Турине 2006, когда казахстанская команда уступила россиянам с футбольным счетом – 0:1.

572db2d87da401462612696.jpg

10 мая нам будут противостоять потомки викингов – норвежцы, которые приедут в Москву без своей главной звезды – травмированного форварда Патрика Торесена. Однако у викингов есть подкрепление из-за океана во главе с нападающим "Нью-Йорк Рейнджерс" Матсом Зукарелло и солидный резерв из числа игроков собственного чемпионата и шведской Элитсерии. В матче с норвежцами сборная Казахстана может реально побороться за очки. По большому счету, усиленная североамериканскими легионерами отечественная дружина ни в чем не уступает в каждой линии этому сопернику.

572db3454d9671462612805.jpg
Фото с тренировок

На следующий день национальной сборной предстоит более серьезный экзамен – матч против шведской сборной. "Тре кронур" всегда являются фаворитами, если не на чемпионство, то на медали уж точно. После двух скандинавских рубежей казахстанским сборникам отведен день отдыха, а потом другой не менее сложный тест – матч с чешской командой, которая в последние годы переживает смену поколений. Играть и побеждать чехов можно – это доказала два года назад датская сборная, против которой мы выйдем на лед, в следующей игре после чехов. Сыграть достойно против хоккеистов датского королевства мы просто обязаны, как и против латышей. Матч с представителями балтийской команды, которая собрала под свои знамена весь свой хоккейный янтарь для поездки в Москву, рассеянный как на пространстве Континентальной хоккейной лиге, так и в европейских и североамериканских лигах, будет последним на групповом этапе, и вполне вероятно, в многом принципиальным.

572db3b44ca2b1462612916.jpg
Фото с тренировок

В последней игре следует помнить, что сборная Латвия – это далеко не рижское "Динамо", которое астанинский "Барыс" успешно обыгрывает на протяжении последних сезонов в регулярке КХЛ.

Рискнем предположить, что поставлена задача минимум – закрепиться в элитном дивизионе нашей команде вполне по силам, как впрочем, и цель максимум – попасть плей-офф хоккейного Мундиаля.

Популярное

Все
Научиться управлять теплом
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
«Я казах от земли...»
Турнир высокого уровня
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
Наука и бизнес: эффективный тандем
Кристально чист для высокого напряжения
На пути к благополучию
Путевка в жизнь
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Воспитать защитников
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Турнир высокого уровня
Еще 12 лицензий
Аким области Жетiсу поздравил местную волейбольную команду …
Призерам и тренерам XXV Летних Сурдлимпийских игр вручили г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]