И зацветут липы

Ксения Денисова

Аллеи ветеранов Великой Отечественный войны разбиты во всех восьми райо­нах Алматы накануне истори­ческой даты. Именные саженцы будут расти в крупных парковых зонах мегаполиса и в Парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев. Здесь акцию в честь 80-летия Победы возглавил аким города ­Ерболат ­Досаев. Важным делом он занимался рука об руку с ветераном войны, человеком-легендой ­Камбаром ­Амировичем ­Сарсеновым, который в прошлом году отметил свой 100-летний юбилей.

фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

К посадке деревьев и торжественному открытию аллеи наряду с участниками войны были приглашены члены семей ветеранов, заслуженные деятели культуры Казахстана, представители общест­венности. Рядом с каждой молодой липой установлена табличка с именем героя Великой Отечественной. В память о своих родных их посадили и будут ухаживать дети, внуки и правнуки победителей.

80-летие Победы отмечает 21 ветеран-алматинец. Это самое большое количество ныне живущих участников войны в стране. В Парке героев-панфиловцев аллея составила 29 деревьев, в том числе саженцы, которые символизируют дань уважения ветеранам, ушедшим из жизни за последние два года.

– Год 80-летия Победы в Алматы мы решили отметить по-особенному: во всех районах города одновременно открыты аллеи ветеранов Великой Отечественной войны. Я хотел, чтобы жители каждого района знали эти места и приходили почтить память наших героев. Эти аллеи станут живым напоминанием для будущих поколений: детей, внуков и правнуков, которые будут гордиться подвигами своих предков и помнить, какой ценой была завоевана Великая Победа, – ­заявил Ерболат Досаев.

Семьи фронтовиков представляли сразу несколько поколений казахстанцев. В символической акции все его участники видели большой смысл и значение для будущего страны.

– Это важный момент не только для нас, но и для всех семей ветеранов. Посаженные деревья станут живыми памятниками тем, кто подарил нам мирное небо. Мы обязательно будем приходить сюда с потомками, чтобы они могли видеть эти деревья и помнить, насколько велико значение подвигов их прадедов и прабабушек, – сказала Сауле Колумбаева, дочь ветерана войны Дарбалы Жабатаевой.

В этот день на вновь открытых аллеях появилось 200 деревьев. И их порода была выбрана неслучайно, а как символ долговечности и жизненной силы – по традиции липы чаще высаживают в честь прославленных воинов и их подвигов.

– Липа символизирует силу духа, стойкость и верность. Этот древний и благородный символ будет напоминать нам о тех, кто отдал свои силы и жизни ради будущих поколений, – добавила Юлия Завадская, внучка ветерана войны Ольги Савенко.

Камбар Амирович Сарсенов тоже оценил идею с аллеей именных саженцев, отметив, что так потомкам будут проще помнить, что и какими силами завоевали их деды.

Кстати, для посадок использовался особый материал – зрелые деревья высотой шесть метров. Этот новый метод озеленения уже имеет хорошие успехи. Для приживления крупномеров применяются современные технологии, в частности, опорные стойки из березовых стволов и система прикорневого полива.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Слово об отважной Алие
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Спасибо, труженики тыла!
Единство начинается с семьи
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы…
Сведения о более 700 тыс. ветеранах войны доступны на казах…
Чудом не погибший под Москвой
Дорогие сердцу полотна

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]