И зацветут липы

1924
Ксения Денисова

Аллеи ветеранов Великой Отечественный войны разбиты во всех восьми райо­нах Алматы накануне истори­ческой даты. Именные саженцы будут расти в крупных парковых зонах мегаполиса и в Парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев. Здесь акцию в честь 80-летия Победы возглавил аким города ­Ерболат ­Досаев. Важным делом он занимался рука об руку с ветераном войны, человеком-легендой ­Камбаром ­Амировичем ­Сарсеновым, который в прошлом году отметил свой 100-летний юбилей.

фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

К посадке деревьев и торжественному открытию аллеи наряду с участниками войны были приглашены члены семей ветеранов, заслуженные деятели культуры Казахстана, представители общест­венности. Рядом с каждой молодой липой установлена табличка с именем героя Великой Отечественной. В память о своих родных их посадили и будут ухаживать дети, внуки и правнуки победителей.

80-летие Победы отмечает 21 ветеран-алматинец. Это самое большое количество ныне живущих участников войны в стране. В Парке героев-панфиловцев аллея составила 29 деревьев, в том числе саженцы, которые символизируют дань уважения ветеранам, ушедшим из жизни за последние два года.

– Год 80-летия Победы в Алматы мы решили отметить по-особенному: во всех районах города одновременно открыты аллеи ветеранов Великой Отечественной войны. Я хотел, чтобы жители каждого района знали эти места и приходили почтить память наших героев. Эти аллеи станут живым напоминанием для будущих поколений: детей, внуков и правнуков, которые будут гордиться подвигами своих предков и помнить, какой ценой была завоевана Великая Победа, – ­заявил Ерболат Досаев.

Семьи фронтовиков представляли сразу несколько поколений казахстанцев. В символической акции все его участники видели большой смысл и значение для будущего страны.

– Это важный момент не только для нас, но и для всех семей ветеранов. Посаженные деревья станут живыми памятниками тем, кто подарил нам мирное небо. Мы обязательно будем приходить сюда с потомками, чтобы они могли видеть эти деревья и помнить, насколько велико значение подвигов их прадедов и прабабушек, – сказала Сауле Колумбаева, дочь ветерана войны Дарбалы Жабатаевой.

В этот день на вновь открытых аллеях появилось 200 деревьев. И их порода была выбрана неслучайно, а как символ долговечности и жизненной силы – по традиции липы чаще высаживают в честь прославленных воинов и их подвигов.

– Липа символизирует силу духа, стойкость и верность. Этот древний и благородный символ будет напоминать нам о тех, кто отдал свои силы и жизни ради будущих поколений, – добавила Юлия Завадская, внучка ветерана войны Ольги Савенко.

Камбар Амирович Сарсенов тоже оценил идею с аллеей именных саженцев, отметив, что так потомкам будут проще помнить, что и какими силами завоевали их деды.

Кстати, для посадок использовался особый материал – зрелые деревья высотой шесть метров. Этот новый метод озеленения уже имеет хорошие успехи. Для приживления крупномеров применяются современные технологии, в частности, опорные стойки из березовых стволов и система прикорневого полива.

Популярное

Все
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Нашим палуанам не было равных
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
В поселке открылась новая школа
Заблокировали 600 сайтов
При поддержке фонда
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Важная часть жизни общества
Завершается хлебоуборочная страда
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Мыслить смело, действовать достойно
Отрасль нуждается в стратегии
Перспективы развития параспорта
За гибель шахтеров – реальные сроки
Ботай покоряет мир
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Фундамент идеологии «Закон и Порядок»
Руководствуясь наказами избирателей
Новый рубеж развития
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
По принципу единой образовательной среды
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Сегодня – День спорта
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»
Память, звучащая в Слове

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]