Игра, удивившая мир

Аскар Бейсенбаев

Тимофей Скатов сенсационно обыграл двух лидеров сборной Аргентины, но это не помогло сборной Казахстана победить в квалификации Кубка Дэвиса.

фото ktf.kz

В эти выходные в далекой Южной Америке прошел один из квалификационных по­единков в рамках розыгрыша неофициального командного чемпионата мира среди мужских коллективов, где путевку в следующий круг разыграли сборные Аргентины и Казахстана. Сразу же отметим, что хозяева выставили сильнейший на сегодняшний день состав своей национальной команды, тогда как казахстанская дружина не обошлась без потерь.

Во-первых, тренерский штаб нашей сборной решил не привлекать к этим играм первую ракетку нашей страны Александра Бублика, который сейчас набирает заветные баллы для участия в летних Олимпийских играх в Париже-2024. И Александр оправдывает эти ожидания: он выиграл в воскресенье турнир серии АТР 250 во французском Монпелье, в финале одолев хорвата Борну Чорича со счетом 5:7, 6:2, 6:3 (для Бублика это уже четвертый титул ATP в карьере). А во-вторых, перед поездкой в Аргентину травму получил Бейбит Жукаев, а уже по прибытии в Южную Америку заболел и Денис Евсеев.

Но чем сложнее обстоятельства, тем сильнее наша команда. И три оставшихся наших теннисиста Александр Недовесов, Дмитрий Попко и Тимофей Скатов навязали такой бой лидерам противостояния, что удивился весь мир.

Так, в первом матче Денис Попко оказал упорнейшее сопротивление 22-й ракетке мира Франсиско Черундолло, проиграв ему со счетом 5:7, 2:6.

Дальше взошла звезда Тимофея Скатова, который сотворил сразу две сенсации за два дня. В первый день Скатов, занимающий 278-е место в планетарном рейтинге, обыграл 28-ю ракету мира Томаса Мартина Этчеверри со счетом 6:4, 7:5! На второй день он добавил в свой список и выигрыш над первым номером сборной Аргентины и 22-й ракеткой мира Франсиско Серундоло – 7:6 (1), 6:4.

Мы вполне могли обыграть Аргентину на выезде, но не­много не повезло.

Вначале в паре казахстанцы Александр Недовесов и Дмитрий Попко уступили аргентинцам Максимо Гонсалесу и Андресу Мольтени – 7:6 (3), 4:6, 0:6. А в решающем матче Попко (338-й в мировом рейтинге) в трех сетах уступил 25-й ракетке мира Себастьяну Баэсу. Причем и эта встреча получилась очень драматичной. Первый сет остался за хозяином корта – 6:4, вторую партию выиграл казахстанец – 6:3, в третьей Попко вел 5:4, но, увы, впоследствии проиграл на тай-брейке – 6:7 (6:8)...

Сборная Казахстана потерпела поражение от Аргентины с общим счетом 2:3, но к ней не может быть никаких претензий. Наша команда выступила замечательно. Все ребята – настоящие герои, которые бились не только за себя, за свою страну, но и за отсутствующих товарищей.

В сентябре этого года наша сборная снова попробует пробиться в квалификацию Кубка Дэвиса, которая состоится в феврале 2025 года, и мы уверены в успехе.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке ми…
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Итоги Нью-Дели
Казахстанские гимнастки завоевали «бронзу» на юниорском ЧА …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]