Популярные игры в соцсетях: казахстанцев предупредили о мошенниках

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Схему обмана расписали на портале Агентства по регулированию и развитию финансового рынка - FinGramota, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С мая 2024 года в соцсетях стала популярной игра Hamster Kombat, суть которой заключается в том, чтобы нажимать (тапать) на хомяка и зарабатывать внутриигровую валюту - монетки. Зарабатывать также можно, приглашая новых пользователей и выполняя внутриигровые задачи. 

В игре уже более 100 млн пользователей, и все они ждут «листинга». Игрокам обещали, что вскоре эту валюту выведут на криптобиржи и привяжут к существующей монете мессенджера Telegram – TON, которая уже успешно торгуется.

Игра (по крайней мере, пока) не требует финансовых вложений, вместе с тем риск потерять свои деньги и пользователей все-таки присутствует. Все потому, что, как и в случае любых популярных трендов, мошенники не дремлют.

«Схем обмана любителей бесплатных монеток несколько. Главная из них построена на жадности и заключается в прямом обмане и получении доступа к счетам и платежным картам.

При достижении определенного уровня в игре злоумышленники пишут игрокам посредством социальных сетей или мессенджеров с заманчивыми предложениями выкупить либо игровую валюту, либо аккаунт целиком. Они предлагают неплохое вознаграждение, общаются с использованием специфичных терминов, чтобы создать впечатление криптоэксперта. Их главная цель – получить данные банковской карты или доступ в интернет-банкинг пользователя, вывести оттуда максимальное количество денег и пропасть бесследно», - говорится в сообщении.

Второй риск – утечка личных данных, а также контактов и медиа-файлов игроков. Также под предлогом покупки аккаунта мошенники просят обеспечить удаленное подключение к устройству пользователя, либо направляют запрос на скачивание файлов с компьютера или мобильного телефона. Полученные данные в дальнейшем могут быть использованы для мошеннических схем или шантажа.

Нередко мошенники пытаются украсть именно аккаунт. Если пользователь предоставляет доступ, они меняют пароли и делают фейковую рассылку с просьбой о денежной помощи от имени пользователя. А информация о переписках и совместные фото позволяют мошенникам вводить в заблуждение близких и друзей пострадавшего.

Еще одним видом мошенничества является рассылка фишинговых ссылок и вирусов-шифраторов, опять же, под предлогом покупки игровой валюты или аккаунта. При переходе по такой ссылке устройство может быть заблокировано с требованием выкупа. Либо установленный вирус будет собирать личные данные и финансовые реквизиты пользователя и в определенные периоды пересылать их мошенникам.

Для повышения своего уровня в игре необходимо время от времени приглашать в приложение новых игроков. Это дает дополнительные бонусы. Но друзья, которым интересно будет присоединиться, в какой-то момент заканчиваются, а вот требования увеличить число пользователей продолжают поступать.

Поэтому мошенники предлагают игрокам свои услуги по накрутке «рефералов» по 200-500 тенге за одного. Сначала такая «пробная закупка» срабатывает — и покупатель соглашается на более крупную партию. Но когда он переводит деньги, продавец сразу исчезает.

И совсем уж преступная схема: мошенники предлагают игрокам быть посредниками, то есть их карта используется как транзитная. Аферисты перечисляют деньги на карту игрока, предлагая им оставить часть средств себе, а остальные переводы сделать через криптовалюты.

Если незадачливый игрок соглашается, то он может стать частью схемы по отмыванию и легализации денег или финансированию терроризма. А это может грозить даже уголовным преследованием.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Помогут цифровые технологии
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Контуры энергетического будущего
Ответственное и осознанное участие
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Когда яблони цветут
Основной закон и экономическая политика государства
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В гостях у Димаша Ахмедовича
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Нацбанк сохранил ставку на уровне 18%
Новые правила ликвидации и реорганизации банков утвердили в…
Николай Подгузов представил Главе государства прогнозы ЕАБР
Акция по снятию арестов со счетов должников стартовала в Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]