Популярные игры в соцсетях: казахстанцев предупредили о мошенниках

1751
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Схему обмана расписали на портале Агентства по регулированию и развитию финансового рынка - FinGramota, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С мая 2024 года в соцсетях стала популярной игра Hamster Kombat, суть которой заключается в том, чтобы нажимать (тапать) на хомяка и зарабатывать внутриигровую валюту - монетки. Зарабатывать также можно, приглашая новых пользователей и выполняя внутриигровые задачи. 

В игре уже более 100 млн пользователей, и все они ждут «листинга». Игрокам обещали, что вскоре эту валюту выведут на криптобиржи и привяжут к существующей монете мессенджера Telegram – TON, которая уже успешно торгуется.

Игра (по крайней мере, пока) не требует финансовых вложений, вместе с тем риск потерять свои деньги и пользователей все-таки присутствует. Все потому, что, как и в случае любых популярных трендов, мошенники не дремлют.

«Схем обмана любителей бесплатных монеток несколько. Главная из них построена на жадности и заключается в прямом обмане и получении доступа к счетам и платежным картам.

При достижении определенного уровня в игре злоумышленники пишут игрокам посредством социальных сетей или мессенджеров с заманчивыми предложениями выкупить либо игровую валюту, либо аккаунт целиком. Они предлагают неплохое вознаграждение, общаются с использованием специфичных терминов, чтобы создать впечатление криптоэксперта. Их главная цель – получить данные банковской карты или доступ в интернет-банкинг пользователя, вывести оттуда максимальное количество денег и пропасть бесследно», - говорится в сообщении.

Второй риск – утечка личных данных, а также контактов и медиа-файлов игроков. Также под предлогом покупки аккаунта мошенники просят обеспечить удаленное подключение к устройству пользователя, либо направляют запрос на скачивание файлов с компьютера или мобильного телефона. Полученные данные в дальнейшем могут быть использованы для мошеннических схем или шантажа.

Нередко мошенники пытаются украсть именно аккаунт. Если пользователь предоставляет доступ, они меняют пароли и делают фейковую рассылку с просьбой о денежной помощи от имени пользователя. А информация о переписках и совместные фото позволяют мошенникам вводить в заблуждение близких и друзей пострадавшего.

Еще одним видом мошенничества является рассылка фишинговых ссылок и вирусов-шифраторов, опять же, под предлогом покупки игровой валюты или аккаунта. При переходе по такой ссылке устройство может быть заблокировано с требованием выкупа. Либо установленный вирус будет собирать личные данные и финансовые реквизиты пользователя и в определенные периоды пересылать их мошенникам.

Для повышения своего уровня в игре необходимо время от времени приглашать в приложение новых игроков. Это дает дополнительные бонусы. Но друзья, которым интересно будет присоединиться, в какой-то момент заканчиваются, а вот требования увеличить число пользователей продолжают поступать.

Поэтому мошенники предлагают игрокам свои услуги по накрутке «рефералов» по 200-500 тенге за одного. Сначала такая «пробная закупка» срабатывает — и покупатель соглашается на более крупную партию. Но когда он переводит деньги, продавец сразу исчезает.

И совсем уж преступная схема: мошенники предлагают игрокам быть посредниками, то есть их карта используется как транзитная. Аферисты перечисляют деньги на карту игрока, предлагая им оставить часть средств себе, а остальные переводы сделать через криптовалюты.

Если незадачливый игрок соглашается, то он может стать частью схемы по отмыванию и легализации денег или финансированию терроризма. А это может грозить даже уголовным преследованием.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Бочу отличали «легкие» ноги
Мы все в ответе!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Заряд бодрости – из проруби
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
На личном примере
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Нацбанк сохранил базовую ставку на прежнем уровне
Банкротство не спасет: учредителей компаний привлекли к отв…
Токаев: В ФСМС разворовываются огромные средства, а фельдше…
Казахстанским солдатам-срочникам могут запретить брать кред…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]