Популярные игры в соцсетях: казахстанцев предупредили о мошенниках

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Схему обмана расписали на портале Агентства по регулированию и развитию финансового рынка - FinGramota, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С мая 2024 года в соцсетях стала популярной игра Hamster Kombat, суть которой заключается в том, чтобы нажимать (тапать) на хомяка и зарабатывать внутриигровую валюту - монетки. Зарабатывать также можно, приглашая новых пользователей и выполняя внутриигровые задачи. 

В игре уже более 100 млн пользователей, и все они ждут «листинга». Игрокам обещали, что вскоре эту валюту выведут на криптобиржи и привяжут к существующей монете мессенджера Telegram – TON, которая уже успешно торгуется.

Игра (по крайней мере, пока) не требует финансовых вложений, вместе с тем риск потерять свои деньги и пользователей все-таки присутствует. Все потому, что, как и в случае любых популярных трендов, мошенники не дремлют.

«Схем обмана любителей бесплатных монеток несколько. Главная из них построена на жадности и заключается в прямом обмане и получении доступа к счетам и платежным картам.

При достижении определенного уровня в игре злоумышленники пишут игрокам посредством социальных сетей или мессенджеров с заманчивыми предложениями выкупить либо игровую валюту, либо аккаунт целиком. Они предлагают неплохое вознаграждение, общаются с использованием специфичных терминов, чтобы создать впечатление криптоэксперта. Их главная цель – получить данные банковской карты или доступ в интернет-банкинг пользователя, вывести оттуда максимальное количество денег и пропасть бесследно», - говорится в сообщении.

Второй риск – утечка личных данных, а также контактов и медиа-файлов игроков. Также под предлогом покупки аккаунта мошенники просят обеспечить удаленное подключение к устройству пользователя, либо направляют запрос на скачивание файлов с компьютера или мобильного телефона. Полученные данные в дальнейшем могут быть использованы для мошеннических схем или шантажа.

Нередко мошенники пытаются украсть именно аккаунт. Если пользователь предоставляет доступ, они меняют пароли и делают фейковую рассылку с просьбой о денежной помощи от имени пользователя. А информация о переписках и совместные фото позволяют мошенникам вводить в заблуждение близких и друзей пострадавшего.

Еще одним видом мошенничества является рассылка фишинговых ссылок и вирусов-шифраторов, опять же, под предлогом покупки игровой валюты или аккаунта. При переходе по такой ссылке устройство может быть заблокировано с требованием выкупа. Либо установленный вирус будет собирать личные данные и финансовые реквизиты пользователя и в определенные периоды пересылать их мошенникам.

Для повышения своего уровня в игре необходимо время от времени приглашать в приложение новых игроков. Это дает дополнительные бонусы. Но друзья, которым интересно будет присоединиться, в какой-то момент заканчиваются, а вот требования увеличить число пользователей продолжают поступать.

Поэтому мошенники предлагают игрокам свои услуги по накрутке «рефералов» по 200-500 тенге за одного. Сначала такая «пробная закупка» срабатывает — и покупатель соглашается на более крупную партию. Но когда он переводит деньги, продавец сразу исчезает.

И совсем уж преступная схема: мошенники предлагают игрокам быть посредниками, то есть их карта используется как транзитная. Аферисты перечисляют деньги на карту игрока, предлагая им оставить часть средств себе, а остальные переводы сделать через криптовалюты.

Если незадачливый игрок соглашается, то он может стать частью схемы по отмыванию и легализации денег или финансированию терроризма. А это может грозить даже уголовным преследованием.

Популярное

Все
Голоса степи
Удивительный кубик Рубика
Травы надежды
Мечты сбываются
Золото – банке кумыса
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Ребенок в цифровой среде
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

SpaceX подала документы на IPO
Нацбанк выпустил новую коллекционную монету
Курс тенге показал рост по итогам апреля
В Казахстане внедрят институт первичных дилеров на рынке ГЦБ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]