Инструменты легализации капитала

819

Каждая рациональная практика, в том числе такая масштабная акция, как амнистия капиталов и материальных активов теневого сектора, имеет свою историю. В глобальном смысле впервые эту практику применили в США в период Великой депрессии, когда американские власти решили легализовать доходы от нелегальной продажи алкоголя, зная, что в руках подпольных синдикатов, процветавших на почве сухого закона, сосредоточены огромные денежные ресурсы.

Вовлечение этих средств в легальный денежный оборот стало для американской экономики, переживавшей в тот момент глубокий кризис, огромным подспорьем в выходе из сложившейся ситуации. Позже этот опыт позаимствовала для решения собственных экономических проблем и Швейцария, где в послевоенные годы была также проведена масштабная амнистия капитала теневого рынка. Как правило, принципы, условия и эффективность от амнистии в каждой стране различны, но суть одна и та же - стимулирование бизнеса и граждан на осуществление экономической деятельности в легальной зоне, на благо собственной экономики, получая взамен все привилегии, гарантируемые государством.

Аналогичная процедура была проведена в Казахстане в 2006-2007 годах. Тогда, согласно официальным данным, было легализовано имущества на сумму порядка 840 млрд. тенге, что соразмерно 8,3% к ВВП периода 2006-2007 годов. Другой экономический эффект от этой акции - сумма от сбора за легализацию. В бюджет государства поступило порядка 60 млрд. тенге. Только объектов недвижимости было легализовано в тот период на общую сумму 236 млрд. тенге.

Сегодня Правительство Казахстана готовится к очередному этапу легализации имущества и денежных средств, накопленных «без заполнения налоговых и других деклараций». Акция продлится в течение двух лет, и для ее эффективности определены три основных инструмента амнистии капитала.

Согласно информации заместителя Премьер-Министра - министра финансов Бахыта Султанова, первый инструмент - депозиты в банках. Легализуемые активы будут отражаться на счетах БВУ. При этом их можно будет использовать в качестве альтернативных механизмов инвестирования экономики путем финансирования проектов бизнеса, покупки объектов или приобретения активов компаний на рынке ценных бумаг. То есть на легализованные средства можно будет купить акции казахстанских компаний и стать их совладельцами.

- Если владелец легализованных денег не хочет держать эти средства на депозитном счете в банке, то он может использовать их по другим инструментам. В частности, можно инвестировать их в экономику путем приобретения государственных ценных бумаг, облигаций банков второго уровня, национальных управляющих холдингов, институтов развития, в том числе акций в рамках программы «Народное IPO», - поясняет Бахыт Султанов.

Согласно правилам нового этапа легализации, если граждане не заинтересованы в использовании вышеназванных инструментов, то они вправе снять с депозитного счета деньги. При этом банк призван удерживать сбор в размере 10%. Данная мера предусмотрена для того, чтобы стимулировать гражданина использовать деньги в национальной экономике.

Таким образом, главный стимул в легализации денег - это обоюдная выгодность. Для государства выгода состоит в снижении теневой экономики. Для граждан, легализующих свои деньги, это получение реальных доходов от легализованного капитала.

Примечательно, что фактором успешности проведения легализации принято считать соблюдение тайны сведений, получаемых в ходе данной акции. Конфиденциальность такой информации будет гарантирована в соответствии с нормами действующего законодательства РК. Имеется в виду сохранение банковской, налоговой и служебной тайны.

Следует отметить, что нынешняя амнистия капитала и имущества граждан страны, по сути, направлена на развитие отечественной экономики и превращение теневого фигуранта рынка в реального инвестора проектов, определяющих будущее положение Казахстана в глобальном развитии. Вместе с тем в преддверии внедрения практики всеобщего декларирования доходов это еще и шанс вывести капиталы в легальный сектор. Напомним, что с 2016 года декларации о доходах представят в Казахстане государственные служащие, работники бюджетных организаций и национальных компаний. С 2017-го - остальные граждане.

Досжан НУРГАЛИЕВ

 

Без имени-1

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Продукция с всегда высоким спросом
Дроны выявляют нарушителей
Жизнь на жайляу
Ставка на свеклу и кукурузу
К новой архитектуре доверия
Мечи на службе милосердия
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Три дистанции – одна цель
Не снижается спрос на аренду жилья
Одиннадцать медалей из Софии
Медовый экспорт
Рекордный полет Ильи
Ошибка в ИИН – это серьезно
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]