Инструменты легализации капитала

837

Каждая рациональная практика, в том числе такая масштабная акция, как амнистия капиталов и материальных активов теневого сектора, имеет свою историю. В глобальном смысле впервые эту практику применили в США в период Великой депрессии, когда американские власти решили легализовать доходы от нелегальной продажи алкоголя, зная, что в руках подпольных синдикатов, процветавших на почве сухого закона, сосредоточены огромные денежные ресурсы.

Вовлечение этих средств в легальный денежный оборот стало для американской экономики, переживавшей в тот момент глубокий кризис, огромным подспорьем в выходе из сложившейся ситуации. Позже этот опыт позаимствовала для решения собственных экономических проблем и Швейцария, где в послевоенные годы была также проведена масштабная амнистия капитала теневого рынка. Как правило, принципы, условия и эффективность от амнистии в каждой стране различны, но суть одна и та же - стимулирование бизнеса и граждан на осуществление экономической деятельности в легальной зоне, на благо собственной экономики, получая взамен все привилегии, гарантируемые государством.

Аналогичная процедура была проведена в Казахстане в 2006-2007 годах. Тогда, согласно официальным данным, было легализовано имущества на сумму порядка 840 млрд. тенге, что соразмерно 8,3% к ВВП периода 2006-2007 годов. Другой экономический эффект от этой акции - сумма от сбора за легализацию. В бюджет государства поступило порядка 60 млрд. тенге. Только объектов недвижимости было легализовано в тот период на общую сумму 236 млрд. тенге.

Сегодня Правительство Казахстана готовится к очередному этапу легализации имущества и денежных средств, накопленных «без заполнения налоговых и других деклараций». Акция продлится в течение двух лет, и для ее эффективности определены три основных инструмента амнистии капитала.

Согласно информации заместителя Премьер-Министра - министра финансов Бахыта Султанова, первый инструмент - депозиты в банках. Легализуемые активы будут отражаться на счетах БВУ. При этом их можно будет использовать в качестве альтернативных механизмов инвестирования экономики путем финансирования проектов бизнеса, покупки объектов или приобретения активов компаний на рынке ценных бумаг. То есть на легализованные средства можно будет купить акции казахстанских компаний и стать их совладельцами.

- Если владелец легализованных денег не хочет держать эти средства на депозитном счете в банке, то он может использовать их по другим инструментам. В частности, можно инвестировать их в экономику путем приобретения государственных ценных бумаг, облигаций банков второго уровня, национальных управляющих холдингов, институтов развития, в том числе акций в рамках программы «Народное IPO», - поясняет Бахыт Султанов.

Согласно правилам нового этапа легализации, если граждане не заинтересованы в использовании вышеназванных инструментов, то они вправе снять с депозитного счета деньги. При этом банк призван удерживать сбор в размере 10%. Данная мера предусмотрена для того, чтобы стимулировать гражданина использовать деньги в национальной экономике.

Таким образом, главный стимул в легализации денег - это обоюдная выгодность. Для государства выгода состоит в снижении теневой экономики. Для граждан, легализующих свои деньги, это получение реальных доходов от легализованного капитала.

Примечательно, что фактором успешности проведения легализации принято считать соблюдение тайны сведений, получаемых в ходе данной акции. Конфиденциальность такой информации будет гарантирована в соответствии с нормами действующего законодательства РК. Имеется в виду сохранение банковской, налоговой и служебной тайны.

Следует отметить, что нынешняя амнистия капитала и имущества граждан страны, по сути, направлена на развитие отечественной экономики и превращение теневого фигуранта рынка в реального инвестора проектов, определяющих будущее положение Казахстана в глобальном развитии. Вместе с тем в преддверии внедрения практики всеобщего декларирования доходов это еще и шанс вывести капиталы в легальный сектор. Напомним, что с 2016 года декларации о доходах представят в Казахстане государственные служащие, работники бюджетных организаций и национальных компаний. С 2017-го - остальные граждане.

Досжан НУРГАЛИЕВ

 

Без имени-1

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
В Караганде открылся креативный экохаб
От идеи до бизнес-проекта
В память о подвиге «Кедра»
Оживают страницы истории
Сильнейшие в Азии
Новый взгляд на метаболическое здоровье
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Жарайсың, Алматбек!
Влюбленный в человечество и в жизнь
Горе луковое в Шенгельды
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Снижается дефицит врачей
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]