Инвесторов из ОАЭ пригласили к сотрудничеству

3835
Марина Демченко

В ходе мероприятия AIFC Connect: UAE 2024 бизнесмены из Дубая узнали об инвестиционных возможностях Казахстана, его экономической роли в Цент­ральной Азии и деятельности Международного финансового центра Астана. Форум собрал более 130 представителей инвестиционных банков, международных финансовых, консалтинговых компаний, юридических фирм.

фото "КП"

В своем приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Объединенных Арабских Эмиратах Нажмедин Мухаметалиулы отметил, что наша страна высоко ценит тесное сотрудничество с ОАЭ.

– Партнерство между нашими странами основывается на значительном экономическом потенциале, деловых интересах, взаимном уважении и общих ценностях. Экономическая дипломатия играет для нас важную роль. Посольство Казах­стана активно работает над привлечением инвестиций, ознакомлением с возможностями страны и установлением контактов между инвесторами и местным бизнесом, – сказал он.

На сегодняшний день в МФЦА зарегистрированы 33 компании из ОАЭ. Они функционируют как холдинговые структуры, предприя­тия по проектированию, строительству и услугам, информационным технологиям, маркетингу и разработке программного обеспечения.

По словам управляющего МФЦА Рената Бектурова, МФЦА – отличная платформа для структурирования сделок в рамках таких крупных инфраструктурных инициатив, как Средний коридор, «Пояс и путь».

– Сотрудничество между нашими странами распространяется и на финансовый сектор. Значимым результатом стало присоединение Astana International Exchange к цифровому биржевому хабу Tabadul. Этот региональный биржевой узел, участниками которого являются биржа Abu Dhabi Securities Exchange (ADX), биржа Бахрейна и биржа Muscat Securities Market (Оман), обеспечивает взаимный доступ к рынкам, – отметил Ренат Бектуров.

27 мая на бирже Абу-Даби (ADX) состоялась церемония Ring the Bell, посвященная присоединению AIX к цифровому биржевому хабу Tabadul, созданному ADX для двусторонней межбиржевой торговли. Биржа ADX запустила хаб Tabadul в июле 2022 года в качестве первого цифрового биржевого сервиса в регионе, дейст­вующего по модели взаимного доступа к рынкам.

Платформа создает цифровую биржевую сеть для торговли между биржами-участницами на региональном и глобальном уровнях, направленную на укрепление сотрудничества.

Остается добавить, что за более чем 30 лет Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан установили прочные взаимоотношения. Валовой приток прямых иностранных инвестиций из ОАЭ в РК с 2005 по 2023 год составил 4,1 млрд долларов, товарооборот в 2023-м – 328,9 млн долларов.

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
«Барыс» поймал победную волну
Задел на будущее
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Алматы – центр креативной индустрии
От диалога к ответственности
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Китай запустил режим независимых таможенных операций на Хай…
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных пр…
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Более 80% геологических данных Казахстана уже оцифровано

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]