Исключить формальный подход

1555
Кадиша Ныгмет

Как отметил Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов, криминогенная ситуация в стране улучшилась. По сравнению с прошлым годом количество уголовных правонарушений снижено на 17%. Убийства сократились на 11%, хулиганства на 28%, наркопреступность на 12%. Стало меньше грабежей, разбоев и краж.

– Мы должны своевременно реагировать на любые нарушения законности. А еще лучше их не допускать, – сказал глава ведомства, подчеркнув роль профилактики правонарушений.

На заседании коллегии были озвучены результаты проверок в сфере защиты общественных интересов. Так, при содействии прокуроров обеспечено погашение задолженности по заработной плате 30 тыс. работникам на сумму более 2 млрд тенге. По актам прокурорского реагиро­вания к различным видам ответственности привлечены более 17 тыс. лиц. Взыскано в доход государства 30 млрд тенге.

Кроме того, были возвращены 37 тыс. неиспользуемых земельных участков. В судах защищены интересы государства на сумму 47 млрд тенге.

В своем выступлении Генпрокурор также сделал акцент на ключевых направлениях Посла­ния Главы государства и координирующей роли прокуроров в обеспечении законности и соблюдении прав человека в уголовном процессе. По его словам, только в текущем году прокурорами республики было прекращено необоснованное преследование 219 лиц. А из служебных помещений и изоляторов освобождено 725 незаконно задержанных. По ходатайствам и протестам прокуроров судами пересмотрены приговоры в отношении 1 172 граждан. По инициативе прокуроров судами оправданы 36 лиц.

Подводя итоги работы надзорного органа, Гизат Нурдаулетов поручил приложить все усилия по защите конституционных прав граждан, обеспечению правопорядка в обществе.

– Необходимо и дальше повышать доступность органов прокуратуры. Оперативная и в то же время кропотливая работа с каж­дым обращением, взаимодейст­вие с общественностью – один из главных наших приоритетов. Мы должны полностью исключить формальный подход, – резюмировал Генпрокурор.

По итогам работы коллегии глава надзорного ведомства обозначил приоритетные задачи и ключевые направления на предстоящий год, сообщила пресс-служба ГП РК.

Популярное

Все
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Вдохновленные весной
Агния Барто – голос детства
Уверенность в завтрашнем дне
Играя на струнах души
Возрождается природа, строит планы человек
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Тенденции и перспективы госслужбы
Повышен уровень защиты
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
В интересах кибербезопасности
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Цифровой помощник учителя
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]