Исключить формальный подход

Кадиша Ныгмет

Как отметил Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов, криминогенная ситуация в стране улучшилась. По сравнению с прошлым годом количество уголовных правонарушений снижено на 17%. Убийства сократились на 11%, хулиганства на 28%, наркопреступность на 12%. Стало меньше грабежей, разбоев и краж.

– Мы должны своевременно реагировать на любые нарушения законности. А еще лучше их не допускать, – сказал глава ведомства, подчеркнув роль профилактики правонарушений.

На заседании коллегии были озвучены результаты проверок в сфере защиты общественных интересов. Так, при содействии прокуроров обеспечено погашение задолженности по заработной плате 30 тыс. работникам на сумму более 2 млрд тенге. По актам прокурорского реагиро­вания к различным видам ответственности привлечены более 17 тыс. лиц. Взыскано в доход государства 30 млрд тенге.

Кроме того, были возвращены 37 тыс. неиспользуемых земельных участков. В судах защищены интересы государства на сумму 47 млрд тенге.

В своем выступлении Генпрокурор также сделал акцент на ключевых направлениях Посла­ния Главы государства и координирующей роли прокуроров в обеспечении законности и соблюдении прав человека в уголовном процессе. По его словам, только в текущем году прокурорами республики было прекращено необоснованное преследование 219 лиц. А из служебных помещений и изоляторов освобождено 725 незаконно задержанных. По ходатайствам и протестам прокуроров судами пересмотрены приговоры в отношении 1 172 граждан. По инициативе прокуроров судами оправданы 36 лиц.

Подводя итоги работы надзорного органа, Гизат Нурдаулетов поручил приложить все усилия по защите конституционных прав граждан, обеспечению правопорядка в обществе.

– Необходимо и дальше повышать доступность органов прокуратуры. Оперативная и в то же время кропотливая работа с каж­дым обращением, взаимодейст­вие с общественностью – один из главных наших приоритетов. Мы должны полностью исключить формальный подход, – резюмировал Генпрокурор.

По итогам работы коллегии глава надзорного ведомства обозначил приоритетные задачи и ключевые направления на предстоящий год, сообщила пресс-служба ГП РК.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Голевое изобилие и свержение лидера
Детство под защитой
Чистая среда общих усилий
Жанатас: большой трансфер инноваций
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]