Искусственный интеллект: риски и преимущества

6323
Асет Сыздыков

Искусственный интеллект имеет большие возможности для улучшения судебной и правоохранительной деятельности.

фото пресс-службы ВС РК

Благодаря использованию ИИ ускоряется процесс расследования преступ­лений, повышается прозрачность работы судов. Но есть и риски: искусственный интеллект создает новую реальность, в которой данными могут воспользоваться третьи силы.

Эта тема стала главной на международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект (ИИ) и большие данные (Big Data) в судебной и правоохранительной системах: реалии и требование времени». Как отметили организаторы мероприятия в лице представителей Верховного суда РК, встреча такого уровня по данной теме в Казахстане проходит впервые.

О цифровизации судебной системы страны подробно рассказал председатель Верховного суда РК Асламбек Мергалиев.

– В Казахстане есть единое электронное окно доступа ко всем судебным услугам. Можно с любого гаджета через мобильное приложение направить в суды более ста электронных обращений. Существует возможность удаленно увидеть регистрацию по нему, узнать статус и получить судебный акт, – проинформировал Асламбек Мергалиев.

Суд активно осваивает искусственный интеллект.

– Наш новый IТ-продукт – цифровая судебная аналитика. Он поможет сформировать единообразную судебную практику. В нем впервые используются элементы искусственного интеллекта, – сообщил спикер.

Он пояснил, что сервис помогает найти любую информацию в тексте всех состоявшихся с 2018 года судебных актов. Аналитические фильт­ры поз­воляют выбрать регион, суд, судью, категорию дела.

За счет внедрения таких инновационных проектов, по словам Верховного судьи, эффективно и оперативно защищаются конституционные права граждан. Правосудие становится более доступным и прозрачным для людей и бизнеса.

Искусственный интеллект планирует взять на вооружение и Генеральная прокуратура. Руководитель ведомства Берик Асылов отметил, что цифровизация на сегодня повысила оперативность прокурорского надзора, усилила его правозащитный потенциал. Прокуроры используют смарт-решения в защите прав граждан и бизнеса, общественных интересов.

– Многие задачи, которые выполняют сотрудники правоохранительных органов, трудоемкие. Поэтому нам требуется механизм искусственного интеллекта. Анализ больших данных и автоматизация позволят не только ускорить процессы в правоохранительной сфере, но и повысить эффективность профилактики преступлений, – отметил Генеральный прокурор.

Однако Берик Асылов выразил обеспокоенность, что ИИ может использовать криминальный мир. Киберпрес­тупники способны похищать данные, использовать роботов-дронов для дос­тавки оружия и наркотиков. Поэтому Генпрокурор считает: важно вовремя принимать адекватные контрмеры.

С ним согласна председатель Конс­титуционного суда Эльвира Азимова. Она обратила внимание на этические принципы использования ИИ в судах. По ее словам, необходимо взвешенно подходить при выборе сферы его использования.

– Для нас важно понять, что мы ожидаем от внедрения искусственного интеллекта и больших данных. Конечно, это вопрос качественного и всестороннего изучения дел, с которыми работают правоохранительные и судебные органы. Важная часть – защита персональных данных. Уровень внедрения ИИ важен не только для законодателей, но и тех, кто осуществляет практическое применение. Пока в нашем законодательстве по этим момен­там нет четких границ, – считает глава Конституционного суда.

Не отстает от цифрового тренда и Министерство юстиции. Там даже есть целый пакет проектов под названием Digital Justice. Глава ведомства Азамат Ескараев перечислил их: «Цифровой нотариат», «Е-заң көмегі», «Реинжиниринг аттестации», «Е-исполнительное производство», «Онлайн-голосование и регистрация ОСИ», а также доступность госуслуг со смартфонов.

– Все они социально значимы и нап­равлены на улучшение качества обс­луживания населения и повышение защиты прав граждан. Акцентировано внимание на обеспечении кибербезопас­ности, – пояснил министр юстиции.

Уголовные дела тоже уверенно уходят в электронный формат. Руководитель Судебной администрации РК Наиль Ахметзакиров отметил, что весь кейс по всем видам судопроизводства сегодня формируется электронно.

– С прошлого года органы следствия практически полностью перешли на электронный формат ведения уголовных дел. Их удельный вес по итогам года составил уже 73%. В 2023–2024 годах ожидаем стопроцентное поступ­ление уголовных дел в электронном виде. В цифрах в нашей системе ежеминутно формируется более 100 новых документов, – добавил спикер.

На конференции выступил также министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. Он поделился планами по совместной работе с МВД и совершенствованию работы полиции за счет цифровых новшеств. Работа искусственного интеллекта, по его словам, пригодится в ЦОУ, где имеются десятки и даже сотни видеокамер.

– Анализировать информацию с каж­дой из них невозможно. Эффективность человека, смотрящего за десятью мониторами, падает до 10% уже через 15 минут. Поэтому необходимы системы видеоаналитики, и сегодня они создаются на базе Центра оперативного наблюдения МВД. Чем точнее они будут, тем эффективнее окажется процесс улучшения правопорядка, – отметил Багдат Мусин.

Он сообщил, что сегодня сформирован страновой Data lake, где объединены данные из 80 государственных баз данных. С помощью него минис­терство разработало кейсы, которые помогают госслужащим принимать управленческие решения.

Об ИИ в расследовании преступлений в России рассказал ректор Московской академии Следственного комитета РФ Алексей Бессонов. В частности, он поведал о том, что у них новые технологии помогают следователям при моделировании преступлений.

– Здесь искусственный интеллект выступает незаменимым инструментом, позволяя, например, участвовать в поиске и выявлении портрета прес­тупника. Мы провели исследование, эмпирическую базу которого составили материалы уголовных дел о более чем тысяче серийных преступников за несколько десятилетий. Применение в исследовании метода математической статистики ИИ позволило нам построить цифровую криминалистическую модель серийных преступлений, – отметил ректор.

Участники конференции пришли к общему выводу: нужно активнее внед­рять в работу искусственный интеллект. Но при этом нельзя забывать о безопасности. Важно создавать условия для хранения персональных данных и материалов уголовного дела. Тогда и «роботы» будут служить в рамках закона и на благо общества.

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Открыли учебный центр
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Беречь мир как зеницу ока
Сайдинг, профлист, черепица…
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Запущен завод по производству протеина
Кубок мира – в Астане
Ковры Тираны
Результат общественного консенсуса
Траектория воспитания
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Этап эволюционного роста
Обретая гармонию смыслов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
На стыке жанров, стилей и идей
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]