Выставка «Наследие Великой Степи» открылась в Алматы

Дана Аменова
специальный корреспондент

Выставка «Наследие Великой Степи» художника-метамодерниста Aruhan (Гаухар Бисенгалиева) обещает стать уникальным событием в мире современного искусства, сообщает Kazpravda.kz

Фото предоставлено Юрием Якуба

Выставка в Государственном  музеи искусств РК им. Кастеева продлится в период с 1 по 24 ноября и предложит зрителям погружение в самобытную культуру и традиции казахского народа, переосмысленные через призму современного искусства.

Международный проект художника Aruhan From Steppe to the City или «Наследие Великой Степи» стартовал выставкой в Великобритании, продолжается в Алматы, а в  следующем году в Италии, США и Индии.

Aruhan, известная своими инновациями в области войлочного искусства, использует этот древний материал, чтобы рассказать историю Великой Степи, исследуя символы национальной идентичности, трансформации и возрождения. Центральным элементом творчества художника является национальный казахский ковер — символ корней, силы и энергии, олицетворяющий связь с традициями предков.

На выставке будут представлены не только уникальные работы художника, выполненные из войлока и природных материалов, но и архивные фотографии казахских мастеров, занимавшихся традиционным ремеслом, а также инструменты для работы с шерстью, переданные художнику по наследству от бабушки. Специальную атмосферу выставки создадут музыка домбры, исполняемая дедушкой Aruhan и архивные записи Амре Кашаубаева, что добавит выставке аутентичного звучания и погружения в культурное пространство Степи.

Картины Aruhan насыщены природными символами, переданными в натуральных цветах войлока. Эти образы отражают свободу, энергию и связь с казахской землей, которая на протяжении веков была источником вдохновения для поколений мастеров.

Выставка «Наследие Великой Степи» — не просто экспозиция, а путешествие через время и пространство, где традиции встречаются с современностью, создавая новые формы художественного выражения. 

Понять и осмыслить экспозицию выставки помогут подборки редких архивных фотографий, а также видеосюжет, созданный в результате кропотливой исследовательской работы художника Aruhan из материалов  Центрального государственного архива кино-фотодокументов и звукозаписи МКИ.

Посетители выставки смогут прикоснуться к уникальному миру казахского искусства и ощутить, как прошлое и настоящее соединяются в гармоничном единстве, вдохновляя на новые открытия и глубокие размышления.

В открытии выставки приняли участие участие скрипач-виртуоз и посол мира – Марат Бисенгалиев, известный художник Армат Бектас и представители администрации Центрального государственного архива кино-фотодокументов и звукозаписи МКИ РК.

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции Алматы исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Потерять себя и вернуться: спектакль с терапевтическим эффе…
Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Столетие Ермека Серкебаева отпразднуют в «Астана Опера»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]