Выставка «Наследие Великой Степи» открылась в Алматы

Дана Аменова
специальный корреспондент

Выставка «Наследие Великой Степи» художника-метамодерниста Aruhan (Гаухар Бисенгалиева) обещает стать уникальным событием в мире современного искусства, сообщает Kazpravda.kz

Фото предоставлено Юрием Якуба

Выставка в Государственном  музеи искусств РК им. Кастеева продлится в период с 1 по 24 ноября и предложит зрителям погружение в самобытную культуру и традиции казахского народа, переосмысленные через призму современного искусства.

Международный проект художника Aruhan From Steppe to the City или «Наследие Великой Степи» стартовал выставкой в Великобритании, продолжается в Алматы, а в  следующем году в Италии, США и Индии.

Aruhan, известная своими инновациями в области войлочного искусства, использует этот древний материал, чтобы рассказать историю Великой Степи, исследуя символы национальной идентичности, трансформации и возрождения. Центральным элементом творчества художника является национальный казахский ковер — символ корней, силы и энергии, олицетворяющий связь с традициями предков.

На выставке будут представлены не только уникальные работы художника, выполненные из войлока и природных материалов, но и архивные фотографии казахских мастеров, занимавшихся традиционным ремеслом, а также инструменты для работы с шерстью, переданные художнику по наследству от бабушки. Специальную атмосферу выставки создадут музыка домбры, исполняемая дедушкой Aruhan и архивные записи Амре Кашаубаева, что добавит выставке аутентичного звучания и погружения в культурное пространство Степи.

Картины Aruhan насыщены природными символами, переданными в натуральных цветах войлока. Эти образы отражают свободу, энергию и связь с казахской землей, которая на протяжении веков была источником вдохновения для поколений мастеров.

Выставка «Наследие Великой Степи» — не просто экспозиция, а путешествие через время и пространство, где традиции встречаются с современностью, создавая новые формы художественного выражения. 

Понять и осмыслить экспозицию выставки помогут подборки редких архивных фотографий, а также видеосюжет, созданный в результате кропотливой исследовательской работы художника Aruhan из материалов  Центрального государственного архива кино-фотодокументов и звукозаписи МКИ.

Посетители выставки смогут прикоснуться к уникальному миру казахского искусства и ощутить, как прошлое и настоящее соединяются в гармоничном единстве, вдохновляя на новые открытия и глубокие размышления.

В открытии выставки приняли участие участие скрипач-виртуоз и посол мира – Марат Бисенгалиев, известный художник Армат Бектас и представители администрации Центрального государственного архива кино-фотодокументов и звукозаписи МКИ РК.

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Человек, опередивший время
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
От политических деклараций – к конкретным действиям
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Триумф вечности: шедевр Моцарта объединил сотни музыкантов …
Из коллекции Бахрушинского музея: выставка «Пушкин и театр»…
Артисты столичного театра отправятся на гастроли в Туркестан
Браво, FORTE TRIO: алжирская публика рукоплескала казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]