Выставка «Наследие Великой Степи» открылась в Алматы

1960
Дана Аменова
специальный корреспондент

Выставка «Наследие Великой Степи» художника-метамодерниста Aruhan (Гаухар Бисенгалиева) обещает стать уникальным событием в мире современного искусства, сообщает Kazpravda.kz

Фото предоставлено Юрием Якуба

Выставка в Государственном  музеи искусств РК им. Кастеева продлится в период с 1 по 24 ноября и предложит зрителям погружение в самобытную культуру и традиции казахского народа, переосмысленные через призму современного искусства.

Международный проект художника Aruhan From Steppe to the City или «Наследие Великой Степи» стартовал выставкой в Великобритании, продолжается в Алматы, а в  следующем году в Италии, США и Индии.

Aruhan, известная своими инновациями в области войлочного искусства, использует этот древний материал, чтобы рассказать историю Великой Степи, исследуя символы национальной идентичности, трансформации и возрождения. Центральным элементом творчества художника является национальный казахский ковер — символ корней, силы и энергии, олицетворяющий связь с традициями предков.

На выставке будут представлены не только уникальные работы художника, выполненные из войлока и природных материалов, но и архивные фотографии казахских мастеров, занимавшихся традиционным ремеслом, а также инструменты для работы с шерстью, переданные художнику по наследству от бабушки. Специальную атмосферу выставки создадут музыка домбры, исполняемая дедушкой Aruhan и архивные записи Амре Кашаубаева, что добавит выставке аутентичного звучания и погружения в культурное пространство Степи.

Картины Aruhan насыщены природными символами, переданными в натуральных цветах войлока. Эти образы отражают свободу, энергию и связь с казахской землей, которая на протяжении веков была источником вдохновения для поколений мастеров.

Выставка «Наследие Великой Степи» — не просто экспозиция, а путешествие через время и пространство, где традиции встречаются с современностью, создавая новые формы художественного выражения. 

Понять и осмыслить экспозицию выставки помогут подборки редких архивных фотографий, а также видеосюжет, созданный в результате кропотливой исследовательской работы художника Aruhan из материалов  Центрального государственного архива кино-фотодокументов и звукозаписи МКИ.

Посетители выставки смогут прикоснуться к уникальному миру казахского искусства и ощутить, как прошлое и настоящее соединяются в гармоничном единстве, вдохновляя на новые открытия и глубокие размышления.

В открытии выставки приняли участие участие скрипач-виртуоз и посол мира – Марат Бисенгалиев, известный художник Армат Бектас и представители администрации Центрального государственного архива кино-фотодокументов и звукозаписи МКИ РК.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Интерактивная платформа для профилактических решений
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Сахарный завод работает стабильно
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Нацелены на углубление кооперации
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Семейное фото
Открытый и содержательный разговор
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Ценностные ориентиры
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Музыкальные шедевры Моцарта и Дворжака прозвучали в «Астана…
Хореодрама как эксперимент: чем запомнился театралам спекта…
Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]