Используя природный потенциал

850
Илья Пащенко

Восточно-Казахстанская область сохраняет положительную динамику по основным показателям социально-экономического развития.

фото из архива "КП"

Как вчера в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил аким области Ермек Кошербаев, по итогам текущего года валовой региональный продукт вырастет на 3% и достигнет 4,4 трлн тенге. Наибольшая доля ВРП – 35% – приходится на промышленное производство. Сельское хозяйство сос­тавляет 8% ВРП, торговля – 16%, транспорт и строительство – по 5%.

– Темпы роста промышленности увеличатся на 9%, сельского хозяйства – на 5%, инвестиции в основной капитал – на 7%, розничного товарооборота – на 8%, – проинформировал спикер о ближайших перспективах социально-экономического развития Восточного Казахстана.

На данный момент в регионе соз­дано более 30 тыс. рабочих мест, из которых 23 тыс. – постоянные. Среднемесячная зарплата выросла на 18% и составила 325 тыс. тенге. Бюджет области, по словам акима, достиг планки в 496,4 млрд тенге, в том числе собственные доходы – 166,6, а трансферты и субвенции – 323,2 млрд тенге.

– Половина бюджетных расходов предназначена для социальной сферы – 243,4 миллиарда тенге (49%), в том числе на образование – 168,0 (34,0%), здравоохранение – 26,3 (5,3%), на социальное обеспечение – 27,5 (5,5%), культуру и спорт – 21,7 миллиарда тенге (4,3%). Значительные средства нап­равляются также в агропромышленный комплекс – 36,1 миллиарда тенге (это 7,3%) – и на развитие инф­раструктуры (дороги, жилье, водоснабжение, тепло) – 69,2 миллиарда тенге, – отметил Ермек Кошербаев.

В текущем году в регионе осуществляются восемь проектов общей стоимостью 77 млрд тенге, среди которых – бройлерное производство на Усть-Каменогорской птицефабрике и строительство маслоэкстракционного завода. Значительный объем инвестиций направлен на разработку полиметаллических месторождений.

К 2030 году, по словам акима, будут освоены новые горизонты таких известных градообразующих рудников, как Малеевский, Тишинский и Риддер-Сокольный. Они имеют большое влияние на экономику региона. Также планируется возобновление добычных работ на таких месторождениях, как Ново-Лениногорское, Долинное и Чекмарь, что позволит добывать здесь полиметаллические руды до 2035–2040 годов.

Особое внимание Ермек Кошербаев уделил резонансной ситуации со строительством золотоизвлекательной фабрики в селе Маралды Курчумского района. По его словам, ситуацию усугубило «вмешательство внешних сил».

– Этот вопрос находится на конт­роле центральных государственных органов. В прошлом месяце вице-министры экологии и природных ресурсов, промышленности и строи­тельства встретились с жителями района и разъяснили, что законных оснований для прекращения там строительства золотодобывающего предприятия нет.

– Мы как акимат проконтролируем, чтобы инвестор строго соблюдал экологическое законодательство, интересы местного населения, – заявил Ермек Кошербаев.

В следующем году планируется реконструкция двух важнейших для аграрного сектора области водохранилищ – Уйдене и Кандысу. Также будет создано водохранилище на реке Кендерлык в Зайсанском районе. В результате площадь поливных и посевных земель увеличится до 30 тыс. га, поливной водой будут обеспечены 830 крестьянских и фермерских хозяйств.

Ермек Кошербаев также отметил, что значительное внимание уделяется поддержке проектов, которые сделают Восточно-Казахстанскую область брендом.

– Мы проводим хайкинги, летние фестивали, развиваем национальные традиции. Одно из таких мероприятий – фестиваль беркутчи «Шығыс салбурыны», который прошел совсем недавно. В Катон-Карагайском районе начнется строительство эко-отеля компанией TOR’RE – крупнейшим международным оператором гостиничного бизнеса. Используя природный потенциал области и ее климатические особенности, мы будем работать над улучшением туристской и спортивной инфраструктуры для зимних видов спорта. А также развивать летние виды туризма, улучшая инфраструктуру Бухтарминского побережья, – сказал аким.

Учитывая общественные запросы, акимат области принял решение объявить 2024 год Годом дорог. Так, финансирование ремонта дорог областного и районного значения будет удвоено – с 7 до 15 млрд тенге.

– Всего с учетом ремонта улиц и дорожных сооружений населенных пунктов в улучшение дорог планируется вложить 28 миллиардов тенге. В целом мы приведем в порядок 600 километров автострад и уличной проезжей части.

Также разрабатывается пятилетний план по модернизации дорожной инфраструктуры. В нем поэтапно будут обозначены дороги и улицы, подлежащие ремонту, – резюмировал Ермек Кошербаев.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]