История в назидание

3428
Любовь Доброта, Туркестан

В Южном Казахстане предложили возвести мемориальный комплекс, посвященный памяти жертв политических репрессий и голодомора.

фото пресс-службы облакимата

В День памяти жертв политических репрессий и голода туркестанцы возложили цветы к памятнику государственного и общественного деятеля, ученого, публицис­та Султанбека Кожанова, по инициативе которого І съезд Советов восстановил истинное название казахов, исправив искаженное в царский период «киргиз» на «казах». В 1937 году его, уроженца нынешнего Сузакского района Туркес­танской области, арестовали и репрессировали. Такая же судьба постигла еще тысячи южан, попавших под маховик реп­рессий, на них на протяжении нескольких десятилетий оставалось клеймо «враг народа». В 1957 году Султанбека Кожанова реабилитировали.

– В тридцатые годы прошлого века порядка 103 тысяч человек подверглись репрессиям, из них более 25 тысяч – деятели науки, культуры и политики, интеллигенция из Казахстана, – отметил заместитель акима Туркестанской области Бейсен Тажибаев. – Несмотря на то что казахский народ сам страдал от политических репрессий, он не оставлял в беде представителей других этносов. По инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева начата работа по реабилитации жертв политических репрессий, создана Государственная комиссия. В результате научно-исследовательской деятельности Региональной комиссии имена более пяти тысяч граждан представлены к полной реабилитации.

По информации руководителя Государственного архива общественно-политической истории Туркестанской области Гульнары Шардарбековой, более двух лет Региональная комиссия работала по девяти направлениям. В результате выявлены и представлены к правовому обоснованию данные о 5 184 гражданах туркестанского региона, подвергшихся политическим прес­ледованиям. Из них 3 090 были объявлены баями-кулаками, а их скот и имущество конфискованы. Также собраны данные о тех, кто участвовал в освободительных восстаниях.

В Туркестане презентовали многотомник о событиях 20–50-х
годов прошлого века. В нем содержатся материалы Госкомиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий. 33-томный научный труд, три тома которого посвящены туркестанскому региону, является результатом кропотливой работы историков, писателей, ученых, многих неравнодушных людей.

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды на встрече с членами Региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий говорил:

– Оглядываясь назад, мы видим, что независимость приш­ла к нам в результате упорной борьбы, поэтому мы не должны забывать о жертвах, о нашем прошлом, о мучениках, ратовавших за свободное развитие нации. Открытие в Туркестане мемориального комплекса, посвященного памяти жертв политических репрессий и голодомора станет долгожданным событием. Мы обсудим это предложение и поработаем над ним.

Известный ученый-религиовед Досай Кенжетай сообщил, что наряду с интеллектуальной элитой в Казахстане жертвами сталинских репрессий стали более 100 тыс. представителей духовенства. 60 тыс. из них были убиты, 20 тыс. сосланы в Сибирь, а остальные эмигрировали. Из 10 тыс. мечетей по стране уцелели только около сотни.

Журналист Мариям Абсаттар рассказала о своей книге «Алаш зиялыларының соңғы сөзі», в которой описаны малоизвестные факты о последних днях жизни алашординцев, и отметила важность оцифровки исторических документов.

– Практически все алашординцы, а это была самая передовая часть нации, были уничтожены советской властью во время сталинских репрессий, – отмечает Мариям Абсаттар. – В ходе работы над книгой меня интересовали вопросы: о чем они думали в пос­ледние минуты жизни, что хотели бы сказать, как сложилась судьба их близких и потомков? Об их трагической судьбе мы не должны никогда забывать, чтобы не повторить такую чудовищную несправедливость.

Информацию о жертвах политических репрессий собирают в районах и городах. Изучены сведения о движении и деятелях «Алаш» в Туркестанском крае, восстаниях в Сузаке, Шаяне. Ученые продолжают работать в архивах и библиотеках Узбекистана, Таджикистана, архиве Президента РК, Центральном архиве РК, областном, районном архивах.

В этом году планируется выпус­тить 10 томов архивных документов по национально-освободительному движению «Алаш», 20 томов книг памяти «Халық жады». В эти книги также будут включены данные, собранные по туркестанскому региону.

Популярное

Все
Село работящих людей
Крути педали!
Только от жизни собачьей…
Живет такой парень
100 дней, которые меняют мироощущение
Большая дорога начинается с первого шага
Лучшей командой регулярного первенства стал «Арлан»
Вредная? Ну и пусть
9 Мая все ближе
Встреча с молодежью прошла в Алматы
Прививка налоговой культуры
Мастер глубоких виражей
Влюбленный в искусство
Февраль
Обвела вокруг пальца
Приоритет для министров и акимов
Обеспечить фитобезопасность
Для экономического роста нужна инфраструктура
Заседание совета директоров холдинга
Транзитные перевозки планируется увеличить вдвое к 2030 году
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Гордиться своей малой и большой родиной
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Друзья зовут ее Айшой
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
От хума до макитры
Нурлан Уранхаев освобожден от должности акима области Абай
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Моя Караганда
Так что же к нам летит?
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Казахстанские хоккеистки завоевали серебряную медаль Азиатских игр
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве

Читайте также

Стучи, сердечко!
Живет такой парень
Ускорить осуществление крупных проектов
Отмечен прогресс Казахстана в развитии судебной системы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]