Историю о кукле расскажет «Астана Опера» в Санкт-Петербурге

Дана Аменова
специальный корреспондент

Столичный коллектив представит французскую версию балета «Коппелия» Л. Делиба в постановке легендарного хореографа Ролана Пети

Фото: пресс-служба театра

«Астана Опера» отправляется на гастроли в Санкт-Петербург. Артисты во главе с художественным руководителем балетной труппы «Астана Опера» звездой мирового балета Алтынай Асылмуратовой выступят 22 апреля на престижном международном фестивале Dance Open, который в этом году проходит на сцене Александринского театра, сообщает Kazpravda.kz 

Столичный коллектив представит французскую версию балета «Коппелия» Л. Делиба в постановке легендарного хореографа Ролана Пети.  

Этот балет – настоящая жемчужина мировой хореографии, в которой мастер Р. Пети превратил мистическую новеллу Гофмана «Песочный человек» в искрометную комедию. В центре повествования – обаятельный и легкомысленный Франц, очаровательная Сванильда и загадочный Коппелиус, чья кукла становится причиной череды невероятных событий.

«Гастроли всегда являются важным событием для труппы – это не только возможность представить свое искусство на новой сцене, но и серьезная ответственность. Особенно волнительно выступать в Санкт-Петербурге – городе с великими балетными традициями, перед взыскательной публикой, которая тонко чувствует и ценит искусство танца.

Мы привезли на фестиваль Dance Open балет «Коппелия» в хореографии Ролана Пети – легкий, наполненный светом и позитивом спектакль, который завоевал любовь как наших артистов, так и зрителей. Нам радостно поделиться этой постановкой с петербуржцами, ведь ее атмосфера дарит истинное удовольствие», – рассказывает художественный руководитель балетной труппы, народная артистка России Алтынай Асылмуратова.

Для звезды мирового балета этот гастрольный показ, действительно, не просто выступление, а настоящий творческий диалог с Петербургом, городом, где она блистала на сцене Мариинского театра в качестве его прима-балерины.

«Фестиваль Dance Open давно зарекомендовал себя как одно из крупнейших событий в мире балета, и для нас большая честь быть его участниками. Мы благодарны организаторам за приглашение, за возможность представить не только отдельных солистов, но и целый спектакль, а также открыть для наших молодых артистов новые горизонты. Пусть даже ненадолго, но мы вдохнем в себя атмосферу этого города, его вдохновение и красоту», – заключила художественный руководитель балетной труппы.  

На сцене Александринского театра оживет городок, где жители заняты своими заботами, но все внимание будет приковано к таинственному дому мастера Коппелиуса. В окне его дома неподвижно сидит прекрасная незнакомка с веером – кукла, столь совершенная, что сбивает с толку юношу Франца. Его роль исполнит заслуженный деятель Казахстана Еркин Рахматуллаев, а его невесту Сванильду – блистательная Шугыла Адепхан. Их судьбы переплетутся с образом Коппелиуса, которого воплотит заслуженный деятель Казахстана Рустем Сейтбеков.

Случайно обнаружив тайну профессора, Сванильда перевоплощается в куклу, а дальше следует каскад комических и трогательных событий, в которых игра и реальность сплетаются воедино.

Задумка Ролана Пети позволяет артистам постоянно общаться со зрителями, вовлекать их в действие, заставляя смеяться и сопереживать. Этот балет, ставший частью репертуара «Астана Опера» в 2019 году, занял особое место в сердце труппы, и исполнители выразили надежду, что смогут подарить настоящий праздник жителям и гостям Санкт-Петербурга.

«Эти гастроли волнуют и радуют меня одновременно. Для меня это первый опыт выступления в Санкт-Петербурге, и я с нетерпением жду встречи с его публикой. Образ Сванильды особенный – она живая, игривая, очаровательная, с настоящим французским шармом. В этой постановке роль требует танцевального мастерства, а также яркой актерской игры, выразительной мимики, что придает балету еще больше очарования», – поделилась своими впечатлениями накануне поездки Шугыла Адепхан.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Педагог с большой буквы
Кому рощи, а нам – пеньки?
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Книга как главный приоритет будущего
Совсем не в тепличных условиях
В Алматы откроется детский научный музей
Большой эффект от умных приборов
Жизнь после приговора
Открывая возможности для каждого ребенка
Reels вместо работы?
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Юных исследователей первые шаги
Творчество как терапия
От маленького цеха до брендовой компании
Отходы превратят в энергию
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Освоен выпуск фильтров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Диалог традиций и современности
Посвящается певцу и композитору
Новое прочтение классики
Отцу Димаша вручили орден «Парасат»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]