Истощены и деградированы

4737
Лаура Тусупбекова

В стране более 20 млн га пастбищных угодий деградированы и истощены. К такому положению привело варварское отношение людей к такому кажущемуся нескончаемым ресурсу, как земля. Депутаты пытаются изменить ситуацию, разработав, в частности, поправки в закон по вопросам использования пастбищ.

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Как отмечается в заключении к законопроекту, целью поправок является совершенствование действующего законодательства в сфере управления и использования пастбищ. В частности, законопроектом предлагается ужесточить критерий фактов неиспользования пастбищ путем увеличения количества сельскохозяйственных животных, необходимых для выпаса, с 20% до 50% от нормы нагрузки, установить запрет на перевод пастбищ, предназначенных для удовлетворения нужд населения, в другие виды сельхозугодий.

Также нормами предлагается обязать лесные учреждения ежегодно предоставлять в акиматы районов сведения о пастбищных угодьях государственного лесного фонда, ввести отдельное понятие «общественные пастбища», изменить содержание и сроки действия Плана по управлению пастбищ и их использованию. Кроме того, предлагается предусмотреть нормы по государственной поддерж­ке пастбищепользователей путем субсидирования затрат на обводнение отгонных пастбищ и на проведение их коренного и поверх­ностного улучшения, уточнить компетенцию государственных органов, в том числе наделить Министерство сельского хозяйства полномочием по разработке и утверждению типовых планов.

В ходе работы над законопроектом депутатами внесен ряд поправок, направленных на уточнение и дополнение основных положений законопроекта и усиление целей его разработки. Так, для выработки комплексного подхода по предоставлению и использованию пастбищ предусматриваются разработка и принятие уполномоченным органом стратегического документа, определяющего основные направления развития пастбищ, реализацией которого будут заниматься местные исполнительные органы, а основанием для их предоставления и резервирования будет служить план. Тем самым повышается его значение и статус. Разработка таких документов не будет носить формальный характер. Также предлагается исключить нормы по предоставлению земельных участков для отгонного животноводства и для выпаса скота на праве временного безвозмездного землепользования сроком до 5 лет. При этом пастбища для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья будут использоваться на безвозмездной основе, а субъектам агропромышленного комплекса – предоставляться исключительно на конкурс­ной основе.

Кроме того, для стимулирования развития сельскохозяйственной кооперации предлагается при учас­тии кооперативов в конкурсах для получения сельхозземель, в том числе пастбищ, предусмотреть пре­имущество в виде присвоения дополнительных баллов к их конкурсным предложениям.

Также в целях регламентации процессов составления проектов земельно-хозяйственного устройства территорий сельских населенных пунктов, являющихся основным документом их планирования, уполномоченный орган наделяется компетенцией по утверждению соответствующих правил.

Вместе с тем предлагаются поправки, направленные на уточнение понятийного аппарата, государственной поддержки пастбищепользователей, наделение дополнительными обязанностями субъектов земельных правоотношений.

В ходе обсуждения депутаты привели данные, согласно которым сегодня более 20 млн га пастбищ деградированы из-за чрезмерного выпаса скота, при этом законопроектом предусмотрен запрет на перевод пастбищ в другие виды сельхозугодий. В этой связи депутаты поинтересовались, насколько эффективна такая норма и что необходимо для восстановления деградированных пастбищ.

По данным вице-министра сельского хозяйства Абулхаира Тамабека, в стране 29,2 млн га действительно деградированы. И норма о запрете на перевод пастбищ в другие виды сельхозугодий как раз призвана предотвратить дальнейшее истощение земель. Что касается восстановления, то, по словам вице-министра, эти земли нужно засеивать многолетними культурами. Этим обязаны заниматься местные исполнительные органы. К сожалению, пока ответственность за неисполнение этой работы в КоАП невозможно внести, но это дело времени, пообещал вице-министр.

Согласно повестке, Мажилис во втором чтении принял Закон «О Семипалатинской зоне ядерной безо­пасности». Документ разработан в целях обеспечения надлежащего уровня радиационной и экологической безопасности на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона (СИЯП) и прилегающих к нему земель, усиления государственного контроля в вопросах использования земель бывшего СИЯП, реабилитации территории, развития научного потенциала страны, укрепления позиций Республики Казахстан в вопросах мирного использования ядерной энергии.

Закон предусматривает создание Семипалатинской зоны ядерной безо­пасности (СЗЯБ) со специальным правовым режимом на территориях, подвергшихся сверхнормативному радиоактивному загрязнению. Также закрепляются цели, задачи, порядок создания и функционирования СЗЯБ, компетенция Правительства, уполномоченного органа, государственных и местных исполнительных органов.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Безграничная сила женщины
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]