Из каких ингредиентов состоят самые вкусные праздничные салаты

1678
Екатерина Бескорсая, Павлодар
Самые вкусные праздничные салаты состоят из пяти ингредиентов, уверена опытный павлодарский повар Татьяна Киприянова.

Каждый год в конце декабря все хозяйки начинают поиски новых рецептов в стремлении удивить домочадцев и разнообразить новогодний стол. И, признаемся честно, не всегда получается найти тот самый заветный рецепт, который еще не пробовали прежде, но который в итоге окажется бомбой.
Чтобы не рисковать, горячее чаще готовят, как говорится, проверенное – запеченный гусь или бешбармак, манты или рыба в духовке. А вот с салатами, уверены хранительницы домашнего очага, можно и поэкспериментировать.

Павлодарский повар Татьяна Киприянова советует обращать внимание на те рецепты, которые не требуют редких и дорогих составляющих, ведь умеючи комбинировать с другими продуктами сложные вкусы, например, пряных каперсов или царского сыра с плесенью могут только самые опытные мастера. Еще один совет – пропускать самые простые салаты из трех ингредиентов. Да, и среди таких рецептов есть достойные, но они из серии «на каждый день» – будет вкусно, но не празднично.

– Я давно для себя вывела правило пяти: самые удачные салаты состоят из пяти ингредиентов, ну, иногда из шести, – говорит Татьяна. – И наши царицы новогоднего стола – «Оливье», «Селедка под шубой», «Мимоза» – прекрасно подтверждают это правило. Тут же есть еще один важный нюанс – для этих рецептов мы всегда можем достать свежие, качественные продукты, а от этого зависит большая часть успеха. Да и что лукавить – хозяйки довольны, что стоимость такого угощения получается невысокой.

На наш вопрос, а какие салаты будут на праздничном столе дома у самой Татьяны, повар ответила – обязательно «Агат» и «Вдохновенье» и поделилась их рецептами с читателями «Казахстанской правды». Кстати, эти салаты совсем разные, но у них есть один общий ингредиент – репчатый лук, маринованный в уксусе.

– Начнем с «Агата», потому что он очень доступен и прост, но при этом не оставляет равнодушным никого, – рассказывает Татьяна. – Для начала очень мелко нарежьте среднюю луковицу и залейте уксусной эссенцией – пусть маринуется, пока вы готовите все остальное, жидкость сольете в самом конце, она не понадобится. Дальше натрите на крупной терке три средних морковки и отправляйте на сковороду – пассировать на растительном масле, совсем недолго, скорее, для мягкости. Также вам понадобится омлетная лента – я взбиваю вилочкой 4 яйца и жарю порционно тонкими блинчиками, а когда они остынут – нарезаю соломкой. Также соломкой измельчаю вареную колбасу, примерно граммов 300–350. Последний ингредиент – консервированные грибы из банки, которые продают сегодня в каждом магазине. Сами по себе они почти безвкусные, но в салате – незаменимы. Осталось все смешать и заправить майонезом.

Ну и, конечно, повар не может отказать себе в удовольствии приготовить домашний – полезный и вкусный – майонез. Тем более что это несложно, если у вас есть миксер или блендер. На 2 яйца (обязательно тщательно помойте их перед тем, как будете разбивать) нужно 250 мл растительного масла, 2 чайные ложки горчицы, пол чайной ложки соли и столько же сахара, столовая ложка лимонного сока.

– Взбейте блендером яйца с сахаром, солью и горчицей, не останавливая прибор, тонкой струйкой влейте масло. Когда соус загустеет (обычно не раньше, чем через 5 минут), добавьте лимонный сок и вновь перемешайте, – советует хозяйкам наш эксперт. – Если используете миксер, тогда взбивайте только желтки. Из оставшихся белков сделайте, например, безе. Можно часть растительного масла заменить на оливковое, но тогда соус будет немного горчить.

А напоследок – «Вдохновение». Салат выходит чуть дороже, чем «Агат», считает Татьяна, но тем не менее вполне доступен для казахстанцев. Для его приготовления все ингредиенты нужно выкладывать в глубокую посуду или в специальное кольцо слоями, а между ними – домашний майонез.

– В самом низу – нарезанная кубиками отварная говядина. Следующий слой – маринованный в уксусе репчатый лук. Затем – омлетная лента или отварные яйца – тут уж кто как любит. Пикантности добавляет натертое на крупной терке яблоко без кожуры – обычно мне хватает двух крупных фруктов. Верхний слой – консервированная кукуруза. Количество майонеза между слоями регулируйте на свой вкус, – напоминает повар.

Эти салаты наверняка понравятся вашим близким и украсят любое новогоднее застолье, но не забывайте про два ключевых ингредиента – любовь и праздничное настроение.

Популярное

Все
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Мошенников осудили, деньги вернули
Отзвук души, прошедшей сквозь время
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
Кокшетаусцы – в числе лучших
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
Алматы сохранит статус студенческого города
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан на «Славянском базаре»
Раскрыты технологические тайны получения селена
«Город мечты» глазами детей
Провели «Чистый четверг»
Жемчужина культурного наследия
Город мира
Досье человека с домброй
С Днем рождения, Астана!
Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
Повышать управленческие навыки
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в комиссию спортсменов МОК на ОИ-2026
Бейбит Жукаев впервые сыграет в основной сетке турнира серии "Большого шлема"
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок
В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…
Республиканское cовещание по укреплению межэтнического согл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]