Из-за аварии на скважине водозабора больше недели без воды оставался крупный жилой массив близ Алматы

Асет Калымов, Алматинская область

Сушите краны!

Жильцам ЖК «Асыл Арман», о коммунальных проблемах которого мы недавно писали, вновь крупно не повезло: в начале октября в их квартирах отключили водопровод. Наученные горьким опытом (не первый раз здесь случаются перебои с водоснабжением), люди тут же скупили в ближайших магазинах весь запас бутилированной воды.

Сельчане понадеялись, что аварию, случившуюся на скважине, быстро устранят. Но не тут-то было – с сухими кранами местным жителям (в «Асыл Армане» проживает около 25 тыс. человек) пришлось сидеть без малого 10 дней, пока не завершились ремонтные работы.

При этом каждый день возмущенные граждане устраивали сельские сходы, на которых выражали недовольство работой местных властей и коммунальных служб. На собраниях речь шла не только об отсутствии воды, но и о множестве других проблем: нехватке школ, больниц, об автобусах, переполненных в часы пик.

В один из дней терпение людей лопнуло, и они в знак протеста перекрыли близлежащую автотрассу Алматы – Бишкек, надеясь подобным образом привлечь внимание районных и областных бастыков к проблемам. Сразу пос­ле этого работы по ликвидации последствий аварии значительно ускорились: в считанные дни скважину отремонтировали, подключили к резервуару водозабора. Для увеличения мощности на объекте установили дополнительный насос.

Как пояснили коммунальщики, в рабочем помещении над скважиной обвалились стены и кровля, заклинило насос. Пока проводились восстановительные работы, к жилому комплексу был организован подвоз воды в цистернах. По словам представителя ТОО «АлатауКомСервис» (компания, обслуживающая «Асыл Арман») Даурена Саурыка, в дальнейшем планируется пробурить еще одну скважину с целью создания резерва воды и предотвращения подобных нештатных ситуаций.

Тем временем на жалобу местных жителей отреагировала прокуратура Карасайского района Алматинской области, инициировав соответствующую проверку. Как сообщили представителям надзорного органа местные жители, несколько лет назад КГП «Таусамалы қызмет» в рамках инвестиционной программы уже бралось бурить новую скважину на этом водозаборе. Однако до сих пор объект не введен в эксплуатацию.

Между тем деятельность именно этого коммунального предприятия вызывает много нареканий у сельчан Карасайского района. По их словам, аварийные ситуации на объектах «Таусамалы қызмет» происходят регулярно. Достаточно вспомнить о водопроводе, проложенном в селе Жанатурмыс осенью 2020 года.

Как мы неоднократно сообщали, водовод был построен некачественно, с нарушением строительных норм. Сразу пос­ле ввода объекта в эксплуатацию начались порывы труб, не прекращающиеся до сих пор (!). И вот уже который год коммунальщики чуть ли не каждый день устраняют одну аварию за другой, латая дыры, а вода, прорываясь наружу, растекается по сельским улицам.

При этом сельчане порой неделями вынуждены сидеть без воды.

Недавно местные активисты потребовали привлечь к ответст­венности виновных в этом безо­бразии. Ведь на водопровод были потрачены немалые средства из госбюджета. А в результате население теперь вынужденно сушит краны...

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Папы и дети бегут, а мамы едут
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Открылась Общественная приемная
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Пять медалей Акмарал
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]