Из-за аварии на скважине водозабора больше недели без воды оставался крупный жилой массив близ Алматы

Асет Калымов, Алматинская область

Сушите краны!

Жильцам ЖК «Асыл Арман», о коммунальных проблемах которого мы недавно писали, вновь крупно не повезло: в начале октября в их квартирах отключили водопровод. Наученные горьким опытом (не первый раз здесь случаются перебои с водоснабжением), люди тут же скупили в ближайших магазинах весь запас бутилированной воды.

Сельчане понадеялись, что аварию, случившуюся на скважине, быстро устранят. Но не тут-то было – с сухими кранами местным жителям (в «Асыл Армане» проживает около 25 тыс. человек) пришлось сидеть без малого 10 дней, пока не завершились ремонтные работы.

При этом каждый день возмущенные граждане устраивали сельские сходы, на которых выражали недовольство работой местных властей и коммунальных служб. На собраниях речь шла не только об отсутствии воды, но и о множестве других проблем: нехватке школ, больниц, об автобусах, переполненных в часы пик.

В один из дней терпение людей лопнуло, и они в знак протеста перекрыли близлежащую автотрассу Алматы – Бишкек, надеясь подобным образом привлечь внимание районных и областных бастыков к проблемам. Сразу пос­ле этого работы по ликвидации последствий аварии значительно ускорились: в считанные дни скважину отремонтировали, подключили к резервуару водозабора. Для увеличения мощности на объекте установили дополнительный насос.

Как пояснили коммунальщики, в рабочем помещении над скважиной обвалились стены и кровля, заклинило насос. Пока проводились восстановительные работы, к жилому комплексу был организован подвоз воды в цистернах. По словам представителя ТОО «АлатауКомСервис» (компания, обслуживающая «Асыл Арман») Даурена Саурыка, в дальнейшем планируется пробурить еще одну скважину с целью создания резерва воды и предотвращения подобных нештатных ситуаций.

Тем временем на жалобу местных жителей отреагировала прокуратура Карасайского района Алматинской области, инициировав соответствующую проверку. Как сообщили представителям надзорного органа местные жители, несколько лет назад КГП «Таусамалы қызмет» в рамках инвестиционной программы уже бралось бурить новую скважину на этом водозаборе. Однако до сих пор объект не введен в эксплуатацию.

Между тем деятельность именно этого коммунального предприятия вызывает много нареканий у сельчан Карасайского района. По их словам, аварийные ситуации на объектах «Таусамалы қызмет» происходят регулярно. Достаточно вспомнить о водопроводе, проложенном в селе Жанатурмыс осенью 2020 года.

Как мы неоднократно сообщали, водовод был построен некачественно, с нарушением строительных норм. Сразу пос­ле ввода объекта в эксплуатацию начались порывы труб, не прекращающиеся до сих пор (!). И вот уже который год коммунальщики чуть ли не каждый день устраняют одну аварию за другой, латая дыры, а вода, прорываясь наружу, растекается по сельским улицам.

При этом сельчане порой неделями вынуждены сидеть без воды.

Недавно местные активисты потребовали привлечь к ответст­венности виновных в этом безо­бразии. Ведь на водопровод были потрачены немалые средства из госбюджета. А в результате население теперь вынужденно сушит краны...

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
Школьные новоселья
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Зоопарк приютил спасенного курганника
Фейк в эпоху ИИ
Знать свои корни и открыться миру
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
В интересах общества и государства
Инвестируя высокие переделы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане
Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия
Жительница ВКО впервые получила удостоверение личности в 69…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]