Из-за аварии на скважине водозабора больше недели без воды оставался крупный жилой массив близ Алматы

6863
Асет Калымов, Алматинская область

Сушите краны!

Жильцам ЖК «Асыл Арман», о коммунальных проблемах которого мы недавно писали, вновь крупно не повезло: в начале октября в их квартирах отключили водопровод. Наученные горьким опытом (не первый раз здесь случаются перебои с водоснабжением), люди тут же скупили в ближайших магазинах весь запас бутилированной воды.

Сельчане понадеялись, что аварию, случившуюся на скважине, быстро устранят. Но не тут-то было – с сухими кранами местным жителям (в «Асыл Армане» проживает около 25 тыс. человек) пришлось сидеть без малого 10 дней, пока не завершились ремонтные работы.

При этом каждый день возмущенные граждане устраивали сельские сходы, на которых выражали недовольство работой местных властей и коммунальных служб. На собраниях речь шла не только об отсутствии воды, но и о множестве других проблем: нехватке школ, больниц, об автобусах, переполненных в часы пик.

В один из дней терпение людей лопнуло, и они в знак протеста перекрыли близлежащую автотрассу Алматы – Бишкек, надеясь подобным образом привлечь внимание районных и областных бастыков к проблемам. Сразу пос­ле этого работы по ликвидации последствий аварии значительно ускорились: в считанные дни скважину отремонтировали, подключили к резервуару водозабора. Для увеличения мощности на объекте установили дополнительный насос.

Как пояснили коммунальщики, в рабочем помещении над скважиной обвалились стены и кровля, заклинило насос. Пока проводились восстановительные работы, к жилому комплексу был организован подвоз воды в цистернах. По словам представителя ТОО «АлатауКомСервис» (компания, обслуживающая «Асыл Арман») Даурена Саурыка, в дальнейшем планируется пробурить еще одну скважину с целью создания резерва воды и предотвращения подобных нештатных ситуаций.

Тем временем на жалобу местных жителей отреагировала прокуратура Карасайского района Алматинской области, инициировав соответствующую проверку. Как сообщили представителям надзорного органа местные жители, несколько лет назад КГП «Таусамалы қызмет» в рамках инвестиционной программы уже бралось бурить новую скважину на этом водозаборе. Однако до сих пор объект не введен в эксплуатацию.

Между тем деятельность именно этого коммунального предприятия вызывает много нареканий у сельчан Карасайского района. По их словам, аварийные ситуации на объектах «Таусамалы қызмет» происходят регулярно. Достаточно вспомнить о водопроводе, проложенном в селе Жанатурмыс осенью 2020 года.

Как мы неоднократно сообщали, водовод был построен некачественно, с нарушением строительных норм. Сразу пос­ле ввода объекта в эксплуатацию начались порывы труб, не прекращающиеся до сих пор (!). И вот уже который год коммунальщики чуть ли не каждый день устраняют одну аварию за другой, латая дыры, а вода, прорываясь наружу, растекается по сельским улицам.

При этом сельчане порой неделями вынуждены сидеть без воды.

Недавно местные активисты потребовали привлечь к ответст­венности виновных в этом безо­бразии. Ведь на водопровод были потрачены немалые средства из госбюджета. А в результате население теперь вынужденно сушит краны...

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Будет медицинский кластер
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Январская свекла поспеет в апреле
Дипломам открывают границы
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
О потенциале единого Парламента
Битвы дронов
Баурсаком только любоваться!
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Вектор созидания: как преображается Кегенский район
В новый год – в новом составе
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]