Изменение стандарта среднего образования и создание резерва директоров: чего ожидать в школах Казахстана

1779
Диасов Ораз
корреспондент

По словам министра, традиционное преподавание дополнится инновационными способами изучения предметов, наряду с бумажными учебниками будут использоваться цифровые.

Фото: Kazpravda.kz

Министр просвещения Гани Бейсембаев рассказал на коллегии ведомства, каких нововведений ждать школьникам страны, передает корреспондент Каzpravda.kz.

Гани Бейсембаев сообщил, что продолжится работа по изменению стандарта среднего образования и типовых учебных программ в части корректировки целей обучения, увеличения часов по изучению английского языка, предмета «Цифровая грамотность» и изменения программ отдельных предметов. Каких именно, пока не уточняется.

«Традиционное преподавание дополнится инновационными способами изучения предметов, наряду с бумажными учебниками будут использоваться цифровые. Будет проработан вопрос повышения заработной платы педагогов-психологов, социальных педагогов, библиотекарей организаций образования. Продолжим модернизацию школ в малых городах и селах, улучшение инфраструктуры и безопасных условий в действующих школах», - сказал министр.

Планируется также усиление роли психологических служб в школе и внедрение стандартов для педагогов-психологов.

«Особый фокус оценки качества образования будет направлен на инструменты внутреннего и внешнего оценивания. Планируется разработать Национальную рамку оценивания качества образования на всех уровнях от дошкольного до ТиПО. Со дня моего назначения, мне поступают сотни обращений по разным вопросам. Среди них вопрос касательно подтверждения знаний учащихся, претендующих на знак «Алтын белгі», в НИШ. Данный вопрос мной будет пересмотрен и решен в пользу детей», - заверил глава Минпросвещения.

В то же время по аналогии с Президентским кадровым резервом планируется создать республиканскую базу данных будущих кандидатов руководителей организаций образования. Данная мера, по мнению министра, позволит обеспечить организации образования квалифицированными руководителями. Кроме того, будет проведена работа по увеличению заработной платы руководителям организаций образования.

Параллельно будет создана база данных учителей-предметников, которая будет работать на ликвидацию дефицита педагогических кадров в регионах.

А для улучшения качества образования планируется обеспечить участие в вопросах управления школами учителей, получивших звания «Қазақстанның Еңбек ері» и «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы».

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Из детских уст
Педагог ударил учеников в одной из столичных школ
Токаев дал ряд поручений министру науки и высшего образован…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]