Изменение стандарта среднего образования и создание резерва директоров: чего ожидать в школах Казахстана

1785
Диасов Ораз
корреспондент

По словам министра, традиционное преподавание дополнится инновационными способами изучения предметов, наряду с бумажными учебниками будут использоваться цифровые.

Фото: Kazpravda.kz

Министр просвещения Гани Бейсембаев рассказал на коллегии ведомства, каких нововведений ждать школьникам страны, передает корреспондент Каzpravda.kz.

Гани Бейсембаев сообщил, что продолжится работа по изменению стандарта среднего образования и типовых учебных программ в части корректировки целей обучения, увеличения часов по изучению английского языка, предмета «Цифровая грамотность» и изменения программ отдельных предметов. Каких именно, пока не уточняется.

«Традиционное преподавание дополнится инновационными способами изучения предметов, наряду с бумажными учебниками будут использоваться цифровые. Будет проработан вопрос повышения заработной платы педагогов-психологов, социальных педагогов, библиотекарей организаций образования. Продолжим модернизацию школ в малых городах и селах, улучшение инфраструктуры и безопасных условий в действующих школах», - сказал министр.

Планируется также усиление роли психологических служб в школе и внедрение стандартов для педагогов-психологов.

«Особый фокус оценки качества образования будет направлен на инструменты внутреннего и внешнего оценивания. Планируется разработать Национальную рамку оценивания качества образования на всех уровнях от дошкольного до ТиПО. Со дня моего назначения, мне поступают сотни обращений по разным вопросам. Среди них вопрос касательно подтверждения знаний учащихся, претендующих на знак «Алтын белгі», в НИШ. Данный вопрос мной будет пересмотрен и решен в пользу детей», - заверил глава Минпросвещения.

В то же время по аналогии с Президентским кадровым резервом планируется создать республиканскую базу данных будущих кандидатов руководителей организаций образования. Данная мера, по мнению министра, позволит обеспечить организации образования квалифицированными руководителями. Кроме того, будет проведена работа по увеличению заработной платы руководителям организаций образования.

Параллельно будет создана база данных учителей-предметников, которая будет работать на ликвидацию дефицита педагогических кадров в регионах.

А для улучшения качества образования планируется обеспечить участие в вопросах управления школами учителей, получивших звания «Қазақстанның Еңбек ері» и «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы».

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

77 школьников стали призерами международного конкурса научн…
Дорога к знаниям открыта!
В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национальн…
Школьники получили авторское свидетельство на свой проект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]