Известный блогер и журналист дал оценку прошедшему Национальному курултаю

7720
Денис Кривошеев, блогер, журналист
Фото: kapital.kz

Больше референдумов

Настроение участников первого заседания Национального курултая было позитивным. Президент оправдал ожидания многих.

Все, что было им сказано, так или иначе уже обсуждалось в обществе, например, то же возрождение Дня республики 25 октября. Объективно формат курултая не подразумевает каких-то конкретных вещей, и конкретики, в сравнении с патетикой, было меньше. И все-таки Глава государства, например, расставил точки над «i» в вопросе перехода на латиницу, к которому действительно нужно подойти более научно, что и будет сделано.

Один из важных вопросов, который часто обсуждается, и, честно говоря, непонятно, кого мы в этом убеждаем, – это то, что казахскому языку ничего не угрожает. Президент заверил: пока есть Казахстан, будет и казахский язык. Это справедливое естественное утверждение, и не надо вокруг этого сеять панику. Нужно заниматься практическими вещами, а именно развитием языка. И Президент обозначил серьезный пул задач, которые в этом направлении предстоит решить. Процесс запущен, и я, как человек, изучающий казахский язык, надеюсь увидеть изменения.

Снят вопрос по роспуску Парламента, который в последнее время достаточно активно обсуждался. Президент сказал, что до нового года нужно принять все основные законопроекты. И судьба Парламента, видимо, будет решаться в следующем году. В любом случае уже будет принят закон о партиях, партийное строительство станет более или менее понятным. Нужно разбираться с мажоритарной избирательной системой, и этот сигнал тоже был дан.

Созыв Национального курултая, попытка включения лидеров общественного мнения в обсуждение повестки дня – это интересное начинание. Импонирует поручение о создании специального мобильного приложения Qurultay. Электронная платформа – это способ перенести обсуждение спорных вопросов с улиц, как это было недавно в Алматы, когда убили прохожего. Чтобы активисты не призывали к митингам, неповиновению, прикрываясь благими намерениями, а могли высказывать свои предложения и пожелания в рамках этой платформы. Сегодня достаточно механизмов, площадок для обращений, чтобы донести свою позицию Президенту. А еще появится Конституционный суд, который в законном порядке будет решать спорные вопросы. Люди должны понять, что демократия – это не выйти на улицы и избить кого-то, не горлопанить или перекрывать движение.

Хорошая форма прямой демократии, даже по очень сложным вопросам, – это референдум, тем более с учетом нашей эффективной цифровой экосистемы. Я, например, буду предлагать в рамках своих возможностей в составе курултая внедрять систему региональных и общенациональных референдумов на более частой основе, чтобы какие-то спорные вопросы принимались путем прямого голосования и желательно в электронном формате.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]