Изжить бюрократию в госаппарате

829
Бек Нигметов

Некоторые ныне действующие механизмы и нормы работы госорганов будут пересмотрены.

В Агентстве по делам госслужбы РК состоялась встреча с представителями министерств сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов, посвященная вопросам дебюрократизации госаппарата. Ее участниками стали работники аппарата Правительства, заместители акимов областей и городов, представители гражданского общества и бизнеса.

По информации председателя Агентства по делам госслужбы РК Дархана Жазыкбаева, сог­ласно Указу Президента страны, работа по дебюрократизации госорганов ведется с июля минувшего года. В ее рамках АДГС осуществляются внутренний и внешний мониторинги, анализ работы различных госорганов. Первым в этом списке оказалось Министерство труда и соцзащиты населения страны. По итогам его проверки в Правительство было внесено 183 предложения по улучшению работы госаппарата социального ведомства.

С февраля текущего года в фокусе внимания агентства были Министерство финансов и Минис­терство торговли и интеграции РК. Результатом мониторинговой дея­тельности стали еще 193 предложения по совершенствованию деятельности финансовых и торговых госорганов республики. В настоящее время все внесенные предложения находятся на рассмотрении в Правительстве.

На вторую половину года приш­лись аналогичные проверки в упомянутых выше аграрном и экологическом ведомствах.

– Мы предлагаем этим двум министерствам, как и предыдущим, внести свои предложения по изменению нормативно-правовых актов в тех частях, что становятся барьером для принятия своевременных решений по обращениям граждан, четкой работы госаппарата, – сказал председатель агентства Дархан Жазыкбаев. – АДГС изучит все предложения с привлечением к этой работе ученых и экспертов. Затем будут сформированы предложения по усовершенствованию деятельности двух этих госорганов. Данная работа будет продолжена в следующем году и коснется других республиканских государственных ведомств.

Основная цель текущего мероприятия – обсуждение алгоритма действий рабочих групп в рамках их деятельности по борьбе с бюрократией. Какие сферы деятельности госорганов наиболее нуждаются в совершенствовании?

Для Казахстана, где значительная часть населения проживает в сельской местности, актуальны задачи развития аграрного сектора, одной из таких сфер являются земельные отношения. Как показали социальные замеры, уровень удовлетворенности населения работой госорганов по земельным вопросам составляет всего 33,1%. За последние два года поступило 741 обращение жителей страны, связанное с вопросами выделения земли. Не вызывает сомнений и актуальность совершенствования функций госаппарата в экологическом ведомстве. Поэтому и там необходимо провести серьезную работу.

На центральном уровне для более эффективного межведомственного взаимодействия была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты АДГС, Минсельхоза и Минэкологии, всего 88 человек. Аналогичные межведомственные группы также будут сформированы и в регионах. Анализ рабочей группы охватит более 800 функций в отрасли сельского хозяйства и 957 – в сфере экологии. Алгоритм действий будет разбит на три этапа.

Справедливости ради следует отметить, что процессы дебюрократизации, как и снижения влия­ния «человеческого фактора», сопряженного с коррупционными рисками, внедряются в работу госаппарата Казахстана. В том числе в самой проблемной сфере – земельной. По информации вице-министра сельского хозяйства Абулхаира Тамабека, теперь вопросы выделения фермерам запрашиваемых земельных участков будут решать не земельные комиссии, а цифровая система. Она и определит имя победителя конкурса. То есть начисто исключается влияние человека, все будет объективно и по-честному.

Но есть одно препятствие для того, чтобы внедрить эту цифровую систему по всему Казахстану. Все дело в слабости, а то и отсутствии Интернета в отдаленных сельских районах. Поэтому на этих территориях пока будет сохраняться старая форма работы с земельными комиссиями.

Как отметил в интервью журналистам заместитель председателя АДГС Салауат Муксимов, одной из препон в работе госорганов и акимов на местах является тот факт, что они не могут в условиях угрозы жизни и здоровью граждан принять требуемое оперативное решение. Кроме того, практика показывает, что многие механизмы в сфере госслужбы, которые мы позаимствовали у зарубежных стран, нельзя абсолютизировать. К примеру, конкурсные процедуры нельзя принимать как панацею: они зачастую усложняют результат. Поэтому необходимо дать возможность руководителям госорганов принимать решения под свою персональную ответственность.

В настоящее время акимы проводят регулярные встречи с населением. В ходе таких мероприятий они вынуждены выслушивать одни и те же обращения и каждый раз ссылаться на конкурсные процедуры. Поэтому и нужно ввести норму о решениях под персональную ответственность руководителей. Конечным результатом проводимой АДГС работы должна стать эффективная и быстрая деятельность каждого госоргана и чиновника.

Завершая совещание, Дархан Жазыкбаев отметил, что для успешной реализации проектов по дебюрократизации крайне важно вести конструктивный диа­лог с обществом. Он призвал госорганы максимально отказаться от бюрократических процессов и заверил, что АДГС намерено максимально им в этом помочь.

Популярное

Все
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Индустрия детских товаров ждет поддержки
Навели порядок
Культурный контекст в эпоху ИИ
Заложник статуса
Чтить традиции и знать язык
Цифровые помощники учителей
Парламентарии ознакомились с развитием индустриальной сферы и деятельностью аграрных предприятий
От идеи – к интересу
А что выбираете вы?
Золотые артефакты найдены в Улытау
Не только учить, но и воспитывать
Выявлены ошибки, даны рекомендации
«Байтерек» отчитался о работе
К вершинам Алтайских гор
В Казахстане усилят контроль за сомнительными плательщиками НДС
Создавая запас прочности
Внедрение инновационных технологий неизбежно
Металлы редкие – перспективы большие
Нацпроект ускорит модернизацию
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Объединяя знания – строим будущее
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Идет подготовка к государственному визиту
Казахстанцы сделали свой выбор
Школа должна быть местом, где каждый ребенок чувствует себя в полной безопасности – Токаев
Стало известно точное время встречи Путина и Трампа на Аляске
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Образование и наука должны стать движущей силой развития Казахстана – Токаев
Системный подход, направленный на результат
Премьера оперы «Хан Сұлтан. Алтын Орда» состоится в Татарстане
Путь к вершине
Для студентов колледжа построили общежитие
Награды паралимпийцам вручили в Астане
Быстрее реагировать на вызовы
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]