Качество подготовки кадров – главная задача

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Решение Президента объя­вить 2025-й Годом рабочих профессий продиктовано необходимостью подготовки кадров, востребованных в экономике, отмечает руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Айнагуль Сураганова.

фото акимата СКО

– Нашему региону тоже нужны профессионалы для ключевых отраслей: сельского хозяйства, промышленности, строительства, энергетики. Рабочие профессии – это основа устойчивого развития, и важно изменить общественное отношение к этим специальностям, показать, что рабочий – это престижно, совре­менно и перспективно.

Главные задачи, стоящие перед системой технического и профессионального образования (ТиПО) в этом году, связаны с тем, чтобы обеспечить экономику квалифицированными кадрами. Для этого уже адаптируются образовательные программы с упором на практикоориентированность, внедряется дуальная форма обу­чения, расширяется сотрудни­чество с работодателями.

Уже сегодня 13 колледжей готовят специалистов по 67 рабочим специальностям, план на 2025 год – увеличить соответствующий госзаказ с 39 до 45%.

– Дуальная форма обучения действует сейчас в 21 колледже по 30 специальностям, – рассказала Айнагуль Сураганова. – Это обучение, при котором студенты совмещают теорию с практикой на реальных предприятиях. Сегодня с нами сотрудничают 342 партнера, среди которых крупные компании региона: «СевКазЭнерго», «Мунаймаш», «Петропавловский завод тяжелого машиностроения». Благодаря этому 42 процента студентов проходят практику на оплачиваемых рабочих местах.

По словам Айнагуль Сурагановой, сегодня в регионе особенно нуждаются в рабочих кадрах такие сферы, как сельское хозяйст­во, строительство, промышленность и энергетика. Кроме того, востребованы специалисты в сфере IT, в области здравоохранения и переработки сельхозпродукции. Выпускники по специальностям, таким как мас­тера общестроительных работ, техники-электрики, слесари-ремонтники сельхозоборудования, показывают высокий уровень трудоустройства – до 88%.

В 2024⁄2025 учебном году в четырех колледжах проведен капитальный ремонт на сумму 459,5 млн тенге, в трех – текущий ремонт. Приобретено оборудование для 14 колледжей, обновлена компьютерная техника на 341,1 млн тенге. В Петропавловске построено общежитие на 244 места для студентов колледжа сферы обслуживания им. И. Даутова.

С этого учебного года в регионе начали разрабатывать программы совместно с работодателями. Это позволило согласовать сроки обучения, графики прак­тики и учесть международные стандарты.

Программы составлены с учетом академической самостоятельности и внесены в Реестр НАО «Talap». Это шаг к более качественной подготовке кадров, которые смогут сразу включаться в работу.

– Мы разработали план мероприятий, который включает информационные кампании, конкурсы профессионального мастерства, демонстрационные экзамены, открытые уроки в школах и колледжах. Торжественное открытие Года рабочих профессий запланировано на январь, – рассказала Айнагуль Сураганова.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
От концепции – к реальным проектам
Сила армии не только в оружии
От финишной прямой к новому старту
Спецтехника с иголочки
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сокровища, собранные с любовью
Под знаком классики
Найти свое место в бизнесе
Батима, Толкын, Гонерилья...
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]