Как будет регулироваться платформенная занятость

8112
Лариса Медведева

Развитие информационных технологий заметно влияет на рынок труда, и это влияние уже невозможно оставлять без внимания государства. С каждым годом растет число граждан, предпочитающих работе в офисе или на производстве более свободный график и условия труда, которые им предлагает платформенная занятость.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Однако права людей, занятых в этой сфере, ранее не были защищены государством, они выпадали из налоговой сферы, медицинского и социального страхования. Теперь ситуация должна измениться: понятие платформенной занятости введено в недавно принятый по поручению Президента РК Социальный кодекс, внедряется пилотный проект по регулированию данной сферы. В новом Послании Глава государства дал по этому вопросу четкие поручения.

Мировой тренд и статус в Казахстане

Настоящий бум развитие платформ пережило в разгар пандемии COVID-19, став для сотен миллионов людей по всему миру адекватным способом экономической адаптации к условиям ограничений на передвижение и контакты, к тотальному закрытию рабочих мест в сферах традиционной экономики. В эти времена платформенные сервисы такси и доставки расцвели, тогда как многие отрасли малого и среднего бизнеса, а также производства простаивали.

Итак, платформенная занятость, согласно Социальному кодексу РК, – это «вид деятельности по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости».

В Казахстане данный сегмент экономики достиг значительных масштабов, сравнимых с промышленностью, здравоохранением и госуправлением, но оставался при этом за рамками легального трудового поля и фактически в границах теневой экономики. В частности, согласно данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, в 2022 году в стране насчитывалось порядка полумиллиона граждан, которые работают в сфере платформенной занятости – в службах такси «Яндекс», доставки Glovo, Wolt и других подобных организациях, а это более 5% работающих граждан.

В структурах «Яндекса» в общей сложности занято около 200 тыс. человек. Для сравнения: в «Казахстан темир жолы», ранее крупнейшем работодателе страны, работают 120 тыс. человек.

В той же России, по данным Росстата, в первом квартале 2023 года число занятых на онлайн-платформах составило 5,16  млн человек. Это 7% от общего числа работающих россиян. Причем для 96% тех, кто трудится на платформах, это основная работа.

Больше всего из числа работающих на платформах – люди в возрасте 30–39 лет: их 36% от общего числа занятых, или 1,8 млн человек.

По прогнозам специалистов, к 2030 году работать через онлайн-платформы будет до 15 млн жителей РФ.

Что движет развитием платформ?

Постоянный рост платформенной занятости обусловлен рядом объективных причин: во-первых, это естественный продукт цифровизации, платформы развиваются, ибо дают людям, пользующимся их услугами, много удобств в повседневной жизни.

Такие гиганты, как «Яндекс», к примеру, предоставляют пользователям широкий комплект необходимых услуг в одном месте по принципу экосистемы. Сейчас мало кто ловит такси по старинке, звонит в таксопарк или в службу доставки: гораздо рациональнее и удобнее зайти в одно приложение и получить доступ к комплексу услуг – и курьеров, и по доставке еды, вызвать такси с разной степенью класса и комфорта.

Что же касается работников этих сервисов, то для них платформы предоставляют, прежде всего, гибкий график работы, который они могут устанавливать для себя сами, доступ к большому числу потенциальных клиентов, возможность самим выбирать клиентов и заказы, а также быстрый заработок. Кроме того, работа на платформе весьма демократична по существу: для многих категорий фрилансеров (в частности, курьеров) не требуется особых навыков и сертификации, поэтому там могут трудиться люди без какой-либо квалификации и городской прописки – студенты, приезжие, временно безработные граждане, которые могут таким образом зарабатывать на жизнь, находясь в поисках постоянной работы.

При этом на платформах задействовано достаточно много людей с высшим образованием и квалификацией. То есть помимо своей чисто коммерческой выгоды платформы выполняют важную социальную функцию – обеспечивают заработок тем, кому по каким-то причинам сложно устроиться на работу с четким графиком и привязкой к офису.

Таким образом число желающих работать в таких структурах постоянно растет, платформы развиваются, число клиентов также увеличивается. Но есть и ряд проблем, в частности, нечеткий статус занятости и отсутствие социальной защиты, гарантированной Трудовым кодексом.

Какие шаги предприняты государством?

Юридическая незащищенность цифровых фрилансеров наряду с массированным развитием платформ совершенно закономерно привела к повышенной протестности и регулярным всплескам трудовых конфликтов. В разных точках Казахстана за последние годы произошло немало забастовок и протестных акций работников, нанятых платформами ввиду нестабильности условий оплаты труда и «правил игры».

Именно поэтому в Казахстане Президент Касым-Жомарт Токаев взял под особый контроль развитие платформенного сегмента экономики, чтобы гарантировать защиту граждан и легализовать этот существенный пласт теневой экономики в интересах развития всего общества.

Первый шаг был сделан еще в 2020 году, когда в Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент поручил разработать Социальный кодекс, который представил бы все необходимые нормы для успешного обеспечения занятости населения, отразил все ее сферы.
И поскольку платформенная занятость набрала обороты, данный сегмент не был оставлен без внимания и включен в документ.

В статье 102 Социального кодекса РК, вступившего в силу 1 июля 2023 года, прописаны стороны платформенной занятости, которыми выступают:

1) оператор интернет-платформы – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказывающие с использованием интернет-платформы услуги по предоставлению технических, организационных (в том числе услуг с привлечением третьих лиц для оказания работ или услуг), информационных и иных возможностей с применением информационных технологий и систем для установления контактов и заключения сделок по оказанию услуг и выполнению работ между исполнителями и заказчиками, зарегистрированными на интернет-платформе;

2) заказчик – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на интернет-платформе и размещающее на ней заказ на оказание услуг или выполнение работ;

3) исполнитель – физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, зарегистрированные на интернет-платформе, оказывающие заказчикам услуги или выполняющие работы с использованием интернет-платформы на основании публичного договора.

Взаимодействие оператора, заказчика и исполнителя регулируются Гражданским кодексом, а трудовые отношения заказчика и исполнителя оформляются в соответствии с трудовым законодательством.

В статье 1 введено понятие «независимый работник» – это физическое лицо, самостоятельно осуществляющее деятельность по производству (реализации) товаров, работ и услуг с целью извлечения дохода без государственной регистрации своей деятельности, за исключением индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, учредителей (участников) хозяйственного товарищества и учредителей, акционеров (участников) акционерного общества, членов производственного кооператива. Именно к таким работникам относится большая часть людей, занятых на платформах.

В Казахстане в этом году уже начали реализацию пилотного проекта по платформенной занятости в целях покрытия независимых работников системой соцзащиты, инициированный Министерством труда и соцзащиты населения. В настоящее время проводятся интеграцион­ные работы информационных систем налоговых органов, Министерства труда и соцзащиты, Министерства цифрового развития и интернет-платформы «Яндекс», с которой уже подписано соглашение.

Водители такси, зарегистрированные на интернет-платформе «Яндекс», могут добровольно принять участие в пилотном проекте, пройдя регистрацию в качестве ИП с применением специального налогового режима через мобильное приложения e-Salyq Business. Приложение будет само рассчитывать 1% подоходного налога плюс социальные платежи (пенсионные взносы, социальные отчисления и медицинское страхование).

Таким образом водители будут избавлены от общения с налоговыми органами плюс гарантированно защищены от ошибок в исчислении и уплате налогов. Прежде это являлось обстоятельством, сильно пугающим людей и тормозящим их официальное оформление в качестве плательщиков налогов.

«Мы являемся свидетелями масштабных изменений на рынке труда, где все большую роль будет играть цифровая экономика. Более востребованной становится платформенная занятость. Уже сегодня в этом секторе работают свыше полумиллиона человек. Однако их трудовые права все еще слабо защищены. Поэтому предстоит разработать действенные механизмы защиты трудовых прав данной категории граждан и полностью отрегулировать вопрос платформенной занятости», – отметил Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании «Экономический курс Справедливого Казахстана».

Данный акцент в новом Послании Главы государства выводит «платформенников» из тени и дает прямой посыл Правительству всерьез озаботиться защитой прав соответствующей категории работников. Он также позволит продолжить их интеграцию в прозрачный и подотчетный режим.

Как и наемные работники, «платформенные фрилансеры» со временем будут получать социальные выплаты из республиканского бюджета, государственных социальных фондов и из страховых компаний, что усилит их социальную защищенность и укрепит гибкие структуры занятости.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Завершен второй этап строительства проспекта
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Целинный характер
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Человек не громких слов, а больших дел
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]