Как будут обеспечиваться лекарствами казахстанцы

2079
Гульмира Кунапия
корреспондент

В рамках амбулаторного уровня 345 наименований лекарств пациентам выдаются бесплатно, рассказала министр здравоохранения Ажар Гиният.

Фото: Kazpravda.kz

По ее данным, на 2023 год закуплено 1 560 наименований лекарств и медизделий из 1 682 наименований, подлежащих к закупу на 2023 год, прогнозная экономия составила порядка 21,5 млрд тенге.

61% закупленных наименований приобретены у отечественных товаропроизводителей, а это 33% в денежном выражении по предельной цене МЗ РК.

Гиният отметила, что в рамках амбулаторного уровня пациенты обеспечиваются бесплатными препаратами по 126 нозологиям (345 наименованиям лекарств): в рамках ГОБМП – по 56 нозологиям и в сис­теме ОСМС – по 70 нозологиям. При этом количество нозологий увеличилось с 50 в 2019 году до 126 в 2023-м, что позволило охватить более 3,7 млн. пациентов, или на 48% больше по сравнению с 2019-м.

За счет введения централизованного закупа медтехники, в 2022 году закуплено и распределено в регионы 177 единиц на общую сумму более 20 млрд тенге. При этом экономия по процедурам госзакупок составила 3,1 миллирда тенге.

В этом году активно работает механизм контрактного производства лекарств за счет локализации выпуска оригинальных иностранных препаратов на территории Казахстана. К 2025 году планируется увеличить долю отечественного производства на фармрынке до 50%. Так, будет продолжена работа с Big Рharma. По данным Гиният, всего в настоящее время подписано 6 меморандумов – это РОШ, «Фрезениус», «Атабай», «Нобель», «Новартис», «Ново Нордиск».

Прогнозируется, что оснащенность организаций здравоохранения оборудованием и медтехникой составит 90%, доля закупа лекарств и медизделий с местным содержанием в рамках ГОБМП и в системе ОСМС достигнет 36%.

Финансирование через ОСМС позволило значительно увеличить охват пациентов бесплатными лекарствами на амбулаторном уровне с 2,4 млн  до почти 4 млн человек.

В перечень амбулаторного лекобеспечения входит 48 орфанных нозологий, по которым предусмотрено 96 препаратов по международным непатентованным наименованиям, они закупаются в различных лекарственных формах и дозировках.

В 2022 году министерством иниции­ровано подписание меморандумов с акимами регионов по финансированию лекобеспечения пациентов с орфанными заболеваниями, добавила  министр.

С 2022 года общественным фондом «Қазақстан халқына» осуществляется обеспечение лекарствами пациентов с тяжелыми жизнеугрожающими заболеваниями, в том числе орфанными. Фонд приобретает дорогостоящие препараты, не имеющие госрегистрации в Казахстане, не покрытые за счет госбюджета, а также зарегистрированные, но не входящие в обеспечение в рамках ГОБМП и ОСМС.

По данным фонда, благотворительная помощь оказана 324 гражданам страны на общую сумму более 22,8 млрд тенге. Из них 305 – это пациенты с редкими (орфанными) заболеваниями, среди которых 254 ребенка.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Оберег для целого мира
Сильные регионы – сильная страна
Помогут разобраться в «цифре»
Марафон силы и амбиций
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Продолжается эстафета новоселий
Защитить титул чемпиона
Швейный цех запущен в Сузаке
Помочь детям в кризисной ситуации
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Депутаты требуют сохранить доступ к томотерапии в рамках ГО…
ВОЗ: Уровень ожирения среди взрослых и подростков значитель…
Минздрав: около 18 тысяч казахстанцев стали донорами крови …
Минздрав усиливает меры профилактики для сдерживания кори

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]