Как быть студентам Атырауского инженерно-гуманитарного института, лишенного в апреле текущего года лицензии?

Серик Кабдулов

Без лицензии

Студенты Атырауского инженерно-гуманитарного института, лишенного в апреле текущего года лицензии, будут распределены в два местных вуза, где смогут продолжить обучение.

О распределении 1 640 студентов института, лишенного лицензии, рассказали в областном управлении образования. Теперь 417 студентов смогут продолжать обучение в университет им. Х. Дос­мухамедова, 1 223 – получат высшее образование в Атырауском университете нефти и газа им. С. Утебаева.

– В соответствии с пунктом 31 типовых правил деятельности высших учебных заведений, утвержденных приказом министра образования и науки, в случае лишения вуза лицензии на занятие образовательной деятельностью его студенты переводятся в другое высшее учебное заведение для продолжения обучения в течение текущего семестра, – проинформировали в управлении образования Атырауской области.

При этом профиль и специальность студентов соответствуют предыдущему месту образования. В целях обеспечения соблюдения прав учащихся в текущем учебном году на прежнем уровне сохранится и стоимость их обучения.

Напомним, что 5 апреля текущего года Министерство образования и науки сообщило о лишении генеральной лицензии Атырауского инженерно-гуманитарного института. Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН в ходе внеплановой проверки выявил многочисленные нарушения в работе вуза.

Комитет составил два протокола об административных нарушениях. Один из них был направлен в специализированный суд по административным правонарушениям города Атырау. В итоге судом установлено, что по результатам внеплановой проверки институтом не выполнены ранее выявленные несоответствия типовым правилам деятельности организаций образования. Суд постановил оштрафовать вуз на 107 205 тенге с лишением разрешительного документа сроком на один месяц. А перед этим комитет в рамках своей компетенции вынес постановление о лишении института генеральной лицензии со штрафом в размере 306 300 тенге.

Как отметили проверяющие, в институте не соблюдались типовые правила деятельности организаций образования, требования государственного общеобязательного стандарта, а также квалификационные требования. Проверкой установлены факты проведения занятий одними и теми же преподавателями в одно и то же время в двух разных группах с разными языками обучения. Хотя в учебной нагрузке преподавателей аудиторные занятия по каждой группе были рассчитаны отдельно.

– Более того, некоторые занятия в вузе вообще не проводились. Допущены нарушения в разработке и утверждении образовательных программ. Вместе с тем образовательные программы Атырауского инженерно-гуманитарного института, по которым обучались студенты, не соответствовали программам, внесенным в реестр МОН РК. В результате студенты не в полном объеме освоили учебные дисциплины. Учебный процесс не был обеспечен качественным профессорско-преподавательским составом, – отметили в министерстве.

Как показала проверка, в институте не сформированы внут­ренняя система обеспечения качества обучения, необходимая материально-техническая база.

– По ряду образовательных прог­рамм нет учебной, методической и научной литературы, то есть не созданы условия для получения студентами качественного образования. Это подтвердили и результаты среза знаний обучающихся: 90% студентов института не смогли набрать пороговые баллы, – прокомментировали в ведомстве.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Объединять эпохи и культуры
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Забег, где важен каждый километр
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Человек, опередивший время
Очередной титул Ангелины
От политических деклараций – к конкретным действиям
Сохранить транзитные позиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]