Как быть студентам Атырауского инженерно-гуманитарного института, лишенного в апреле текущего года лицензии?

Серик Кабдулов

Без лицензии

Студенты Атырауского инженерно-гуманитарного института, лишенного в апреле текущего года лицензии, будут распределены в два местных вуза, где смогут продолжить обучение.

О распределении 1 640 студентов института, лишенного лицензии, рассказали в областном управлении образования. Теперь 417 студентов смогут продолжать обучение в университет им. Х. Дос­мухамедова, 1 223 – получат высшее образование в Атырауском университете нефти и газа им. С. Утебаева.

– В соответствии с пунктом 31 типовых правил деятельности высших учебных заведений, утвержденных приказом министра образования и науки, в случае лишения вуза лицензии на занятие образовательной деятельностью его студенты переводятся в другое высшее учебное заведение для продолжения обучения в течение текущего семестра, – проинформировали в управлении образования Атырауской области.

При этом профиль и специальность студентов соответствуют предыдущему месту образования. В целях обеспечения соблюдения прав учащихся в текущем учебном году на прежнем уровне сохранится и стоимость их обучения.

Напомним, что 5 апреля текущего года Министерство образования и науки сообщило о лишении генеральной лицензии Атырауского инженерно-гуманитарного института. Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН в ходе внеплановой проверки выявил многочисленные нарушения в работе вуза.

Комитет составил два протокола об административных нарушениях. Один из них был направлен в специализированный суд по административным правонарушениям города Атырау. В итоге судом установлено, что по результатам внеплановой проверки институтом не выполнены ранее выявленные несоответствия типовым правилам деятельности организаций образования. Суд постановил оштрафовать вуз на 107 205 тенге с лишением разрешительного документа сроком на один месяц. А перед этим комитет в рамках своей компетенции вынес постановление о лишении института генеральной лицензии со штрафом в размере 306 300 тенге.

Как отметили проверяющие, в институте не соблюдались типовые правила деятельности организаций образования, требования государственного общеобязательного стандарта, а также квалификационные требования. Проверкой установлены факты проведения занятий одними и теми же преподавателями в одно и то же время в двух разных группах с разными языками обучения. Хотя в учебной нагрузке преподавателей аудиторные занятия по каждой группе были рассчитаны отдельно.

– Более того, некоторые занятия в вузе вообще не проводились. Допущены нарушения в разработке и утверждении образовательных программ. Вместе с тем образовательные программы Атырауского инженерно-гуманитарного института, по которым обучались студенты, не соответствовали программам, внесенным в реестр МОН РК. В результате студенты не в полном объеме освоили учебные дисциплины. Учебный процесс не был обеспечен качественным профессорско-преподавательским составом, – отметили в министерстве.

Как показала проверка, в институте не сформированы внут­ренняя система обеспечения качества обучения, необходимая материально-техническая база.

– По ряду образовательных прог­рамм нет учебной, методической и научной литературы, то есть не созданы условия для получения студентами качественного образования. Это подтвердили и результаты среза знаний обучающихся: 90% студентов института не смогли набрать пороговые баллы, – прокомментировали в ведомстве.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
С особенной заботой
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]