Как достичь гендерного равенства в Казахстане, рассказала эксперт

Фото: Kazpravda.kz

О том, как достичь гендерного равенства в Казахстане, говорили участники прошедшего на неделе заседания Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Как отметила магистр наук (MSc) в области семейного и человеческого развития Динара Кусаин, достижение гендерного равенства – это вопрос воспитания и обучения не только женской, но и мужской части населения.

– Мы не можем говорить о гендерном равенстве без вовлечения в этот процесс и женщин, и мужчин. Почему, когда поднимается вопрос о разводах, о семейных отношениях, вся ответственность ложится на женщину? Это неправильно, нужно рассматривать вопрос шире. Мы учим и воспитываем девочек, прививая им семейные ценности, хотя эти ценности в равной степени должны усваи­вать и мальчики, – убеждена Динара Кусаин.

Она отметила, что сегодня среди налогоплательщиков в Казахстане примерно равное соотношение женщин и мужчин. При этом женщин с высшим образованием больше (60%), но на уровне принятия решений преобладают мужчины.

– Главная причина этому – наши гендерные стереотипы, – считает эксперт. – Те, кто сегодня ухаживает за престарелыми и за членами семьи с медицинскими диагнозами, – это в первую очередь женщины. Они вынуждены жертвовать своей карьерой, своими экономическими возможностями и в итоге не могут накопить даже себе на пенсию. Нашим женщинам нужно больше возможностей, чтобы справляться с домашними обязанностями, с ролью жены и матери, не прерывая рабочего стажа.

Динара Кусаин обратила внимание на то, как гендерные стереотипы становятся проблемой, мешающей гармоничному развитию семьи и разрушающей семейный очаг.

– Гендерные стереотипы навязывают мужчине роль добытчика, а женщине – роль хранительницы очага, – уточнила она. – На этой основе развивается большая проблема так называемого невовлеченного отцовства, усеченной функ­ции мужчины в семье. Именно благодаря гендерному стереотипу о том, что якобы «отец должен заниматься зарабатыванием денег, а детьми должна заниматься мать», мужчина оказывается выброшенным из процесса воспитания своих детей и в принципе из взаимодействия с семьей. Формируются недопонимание, неразрешенные конфликты, из-за которых семья может распадаться. И тогда отец полностью устраняется от воспитания и какого-либо участия в жизни детей.

Кроме того, из-за гендерных стереотипов быт занимает в три раза большую часть времени у женщины, чем у мужчины. В результате ей становится очень тяжело конкурировать с мужчиной на рынке труда, что ведет к финансовой зависимости от мужа.

– Поэтому мы говорим о необходимости развития практики рыночных заменителей домашнего труда. Это доступные детские сады, услуги клининга. Имея доступные инструментарии в этой сфере, семья может делегировать некоторые бытовые хлопоты, оплатив соответствующие услуги. Благодаря этому возникает мультипликативный эффект: женщина в освободившееся время увеличивает свой доход и, соответственно, налоговые поступления. Создаются новые рабочие места на рынке услуг, все в выигрыше, – считает эксперт.

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
Английский акцент казахстанского футбола
С упором на орошение
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Мыслитель планетарного масштаба
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Конституция в контексте развития образования и науки
«Сириус» в Казахстане
Sardar: мифология и технологии
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]