Как достичь гендерного равенства в Казахстане, рассказала эксперт

Фото: Kazpravda.kz

О том, как достичь гендерного равенства в Казахстане, говорили участники прошедшего на неделе заседания Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Как отметила магистр наук (MSc) в области семейного и человеческого развития Динара Кусаин, достижение гендерного равенства – это вопрос воспитания и обучения не только женской, но и мужской части населения.

– Мы не можем говорить о гендерном равенстве без вовлечения в этот процесс и женщин, и мужчин. Почему, когда поднимается вопрос о разводах, о семейных отношениях, вся ответственность ложится на женщину? Это неправильно, нужно рассматривать вопрос шире. Мы учим и воспитываем девочек, прививая им семейные ценности, хотя эти ценности в равной степени должны усваи­вать и мальчики, – убеждена Динара Кусаин.

Она отметила, что сегодня среди налогоплательщиков в Казахстане примерно равное соотношение женщин и мужчин. При этом женщин с высшим образованием больше (60%), но на уровне принятия решений преобладают мужчины.

– Главная причина этому – наши гендерные стереотипы, – считает эксперт. – Те, кто сегодня ухаживает за престарелыми и за членами семьи с медицинскими диагнозами, – это в первую очередь женщины. Они вынуждены жертвовать своей карьерой, своими экономическими возможностями и в итоге не могут накопить даже себе на пенсию. Нашим женщинам нужно больше возможностей, чтобы справляться с домашними обязанностями, с ролью жены и матери, не прерывая рабочего стажа.

Динара Кусаин обратила внимание на то, как гендерные стереотипы становятся проблемой, мешающей гармоничному развитию семьи и разрушающей семейный очаг.

– Гендерные стереотипы навязывают мужчине роль добытчика, а женщине – роль хранительницы очага, – уточнила она. – На этой основе развивается большая проблема так называемого невовлеченного отцовства, усеченной функ­ции мужчины в семье. Именно благодаря гендерному стереотипу о том, что якобы «отец должен заниматься зарабатыванием денег, а детьми должна заниматься мать», мужчина оказывается выброшенным из процесса воспитания своих детей и в принципе из взаимодействия с семьей. Формируются недопонимание, неразрешенные конфликты, из-за которых семья может распадаться. И тогда отец полностью устраняется от воспитания и какого-либо участия в жизни детей.

Кроме того, из-за гендерных стереотипов быт занимает в три раза большую часть времени у женщины, чем у мужчины. В результате ей становится очень тяжело конкурировать с мужчиной на рынке труда, что ведет к финансовой зависимости от мужа.

– Поэтому мы говорим о необходимости развития практики рыночных заменителей домашнего труда. Это доступные детские сады, услуги клининга. Имея доступные инструментарии в этой сфере, семья может делегировать некоторые бытовые хлопоты, оплатив соответствующие услуги. Благодаря этому возникает мультипликативный эффект: женщина в освободившееся время увеличивает свой доход и, соответственно, налоговые поступления. Создаются новые рабочие места на рынке услуг, все в выигрыше, – считает эксперт.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Проявили мужество
Здоровое сердце – здоровый ребенок
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]