Как государство поддерживает молодых ученых

6738
Зарема Шаукенова, академик НАН РК, доктор социологических наук, профессор

Необходимо преодолеть негативную тенденцию старения научных кадров

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В Казахстане в прошлые годы мы столкнулись с падением престижа науки, повлекшего за собой отток кадров из научных организаций. Молодые талантливые люди предпочли для себя иные ниши и стратегии жизненного пути, не связанные с наукой. В итоге мы получили резкое старение научных кадров и, что самое печальное, поколенческий разрыв, отсутствие «золотой середины». Тем самым мы проскочили фазу «отцы и дети» и пришли к отношениям «деды и внуки».

Возможно, поэтому долгое время определение возрастных границ и выявление статуса «молодого ученого» в Казахстане не было закреплено ни де-факто, ни де-юре. Это вызывало определенные сложности: для получения грантов, при реализации инициатив, направленных на поддержку молодых ученых.

На примере развитых стран мы видим массовую поддержку государством молодых людей, которые выбирают научную карьеру. Такой путь для нашей страны сегодня является приоритетным. Это твердая политика Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Для ее реализации в том числе в 2022 году было создано Министерство науки и высшего образования, уделено особое внимание повышению статуса Национальной академии наук.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек недавно озвучил следующие цифры: общий бюджет науки на 2023–2025 годы в сравнении с предыдущим трехлетним периодом 2020–2022 годов вырос в 3,3 раза, составив 643 млрд тенге. На 2024–2026 годы предусмотренный бюджет науки – 729,5 млрд тенге. По сравнению с предыдущим трехлетним периодом он увеличен на 13%. Количество исследователей в Казахстане намерены увеличить в 1,5 раза.

По поручению Главы государства усилена поддержка молодых ученых. В результате конкурсов на грантовое финансирование исследований молодых ученых сегодня реализуется 727 проектов. На 2024–2026 годы на эти цели предусмотрено 18 млрд тенге. В каждом проекте, финансируемом Министерством науки и высшего образования, доля молодых ученых составляет не менее 30%. И это обязательное условие к заявкам. Также в законопроекте предусмотрено право молодых ученых на приобретение жилья или на улучшение жилищных условий.

В 2023 году 809 ученым присуждены гранты на прохождение научных стажировок в ведущих центрах мира. Введена в прак­тику система, когда в ведущих научных центрах мира ежегодно проходят стажировку 500 казахстанских ученых, среди которых преобладающая доля молодых исследователей. Работа в этом направлении продолжается.

Государство сегодня активно поддерживает молодых ученых как материально, так и создавая условия для морального стимулирования. Имена молодых ученых сегодня на слуху, они входят в составы национальных научных советов (ННС), включены в состав Национального совета по науке и технологиям при Президенте РК, активно участвуют в популяризации казахстанской науки, своих исследований, на личных примерах доказывая, что государство сегодня уделяет большое внимание науке и ее будущему.

В нашей стране есть и своя традиция поддержки молодых ученых – это советы молодых ученых в вузах и НИИ. У каждого из них своя история, свои лидеры. Практически все казахстанские ученые в свое время проходили в них «школу молодого бойца», многие известные ныне академики были председателями СМУ в своих альма-матер. В прошлом году в Алматы прошел грандиозный по масштабам и охвату участников международный форум молодых ученых «Asfen.Forum, новое поколение-2023».

Одним из первых важных шагов президента НАН, академика Ахылбека Куришбаева стало соз­дание при Академии наук Совета молодых ученых, который будет иметь представительства во всех регионах. В состав совета вошли молодые, но уже состоявшиеся ученые Казахстана, члены Национального совета по науке и технологиям при Президенте РК, Национального курултая, национальных научных советов и председатели объединений молодых ученых. На его работу возлагается большая ответственность в объединении всех молодых ученых страны.

Для казахстанских социологов тоже стали традиционными форумы молодых ученых. Отрадно, что за организацию Форума молодых социологов планирует взяться Kazakhstan Sociology Lab – современный проект молодых казахстанских социологов, ориентированный на развитие экспертизы в сфере социальных наук и продвижение подхода доказательной политики. Лаборатория работает в трех направлениях: как площадка проведения Школы социологов, центр социологических исследований образования, занятости и социальной политики, а также как популяризатор исследований в сфере социальных наук.

Один из директоров НИИ очень точно подметил: никогда ранее не было столько вливаний в науку, как сейчас – гранты, стипендии, зарубежные стажировки, жилищные программы, значительно выросли зарплаты. Однако в свое время академик, советский и российский экономист и социолог Татьяна Заславская говорила, что не надо слишком много платить научным сотрудникам, иначе все места займут карьеристы. Настоящий ученый работает из интереса, и тот престиж, который он зарабатывает, не должен полностью соответствовать материальному вознаграждению. Иными словами, деньги – не все!

Меня лично, как и всех моих коллег старшего поколения, радует, когда в каждом новом молодом ученом мы видим жажду знаний, стремление изменить мир к лучшему, приверженность девизу «Бороться и искать, найти и не сдаваться» и, конечно, глубокую челове­ческую порядочность.

Популярное

Все
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Поддержка МСБ: каждый пятый казахстанец работает в сфере бизнеса
Айбек Смадияров возглавил отдел в Администрации Президента РК
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Определились призёры Кубка Федерации бокса Казахстана
В Астане учащихся 0-9 классов перевели на онлайн-обучение
Число погибших при теракте в Сиднее возросло до 16
Касым-Жомарт Токаев посетит с официальным визитом Японию
Из обычного подростка в бизнес-лидера: завершился очередной цикл обучения проекта «Momentum»
Финпирамида «S-Group» выдавала себя за британский инвестфонд в Астане
Умер известный композитор Левон Оганезов
Уровень доверия Президенту остается высоким: 77% казахстанцев поддерживают его деятельность
12 частных судебных исполнителей лишились гослицензий в Шымкенте
Спикер Сената принял участие в презентации сборника о традициях и ценностях казахов XXI века
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Массовый забег Санта-Клаусов провели в Мексике
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Новые коллекционные монеты выпустили в Казахстане
Авиарейс из Шымкента в Тбилиси открыли в РК
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Завершен второй этап строительства проспекта
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]