Как изменятся закупки квазигоссектора в Казахстане, рассказал вице-министр

Жанат Тукпиев
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Регулировать закупки субъектов квазигосударственного сектора планируют по-новому в Казахстане. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Канат Баедилов в ходе презентации законопроекта "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора" в Мажилисе Парламента РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.   

Канат Баедилов пояснил, что в настоящее время закупки квазигосударственного сектора регулируются разными нормативными правовыми актами. К примеру, закупки Фонда "Самрук Казына" – законом "О Фонде национального благосостояния" и правилами закупок, утверждаемыми Советом директоров Фонда. Закупки национальных компаний, не входящих в состав Фонда "Самрук-Казына", среди которых "Байтерек", "КазАгро", "Зерде" и другие – законом "О государственном имуществе" и правилами закупок Министерства финансов.

По словам вице-министра, теперь закупки всех вышеуказанных субъектов квазигоссектора будут регулироваться единым нормативным правовым актом.

Кроме того, на уровне закона предлагается закрепить базовые положения, касающиеся сферы действия закона, принципов, ограничений, способов, контроля и обжалования, которые станут едиными для всех субъектов квазигоссектора.

По аналогии с государственными закупками предусматриваются механизмы предварительного обсуждения тендерной документации, предварительного протокола допуска, возможность подачи участниками тендера своих замечаний до утверждения тендерной документации, а также приостановление заключения договора в период обжалования.

На уровне правил закупок предлагается регламентировать нормы, детализирующие процесс проведения закупок. При этом утверждение правил закупок Фонда "Самрук-Казына" предлагается сохранить в ведении Фонда. Как пояснил разработчик, это обусловлено спецификой деятельности Фонда и его статусом, а также необходимостью сохранения инвестиционной привлекательности компаний Фонда при проведении IPO и иных формах приватизации.

Законопроект состоит из 17 статей, которые предусматривают только базовые положения. В реализацию основного разработан сопутствующий законопроект, которым вносятся поправки в Предпринимательский кодекс и законы об акционерных обществах, о государственном имуществе и о Фонде национального благосостояния.

Принятие законопроектов позволит повысить прозрачность закупок субъектов квазигосударственного сектора и снизить коррупционные риски в этой сфере, пояснил докладчик.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Челлендж в Вооруженных силах
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Каждый дом как хороший знакомый
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Легендарная велогонка
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]