Как казахстанке удалось с травмой выступить в финале Паралимпийских игр в Токио

2998
Юлия Миленькая
Казахстанская представительница пара дзюдо из Павлодарской области стала серебряным призером XVI летних Паралимпийских игр в Токио. Спортсменка даже при наличии травмы смогла выступить в финале соревнований, передает Kazpravda.kz.   

Паралимпийцы – это спортсмены, которые постоянно доказывают себе и всему миру, что невозможное возможно. Некоторые из них, в том числе и Зарина Байбатина, умудряются достигать высоких результатов, имея двойные препятствия. Как уже всем известно, она выступает в пара дзюдо по причине болезни сетчатки глаз. Так вышло, что в мае этого года она сломала ногу и к Паралимпиаде в Токио до конца не успела восстановиться. Но все это не стало для нее барьером на пути к цели, которую она поставила перед собой. В полуфинале Зарина, выступая в весовой категории свыше 70 килограммов, одержала победу над Каролиной Костой из Италии. В четвертьфинале ее соперницей была Алтанцэцэг Ньяма из Монголии. В финале наша пара дзюдоистка уступила победу представительнице Азербайджана Дурсадаф Каримовой, завоевав «серебро»...

А все началось в 1997 году, когда Зарина поступила в спортивную школу-интернат олимпийского резерва. Многие годы она занималась дзюдо, пробовала себя в боксе, показывала отличные результаты. Спустя некоторое время врачи рекомендовали ей забыть о большом спорте. Собственно, это она и сделала. Но в 2019 году узнала о пара дзюдо и вновь окунулась в привычную для себя атмосферу тренировок и соревнований. В том же 2019-м она стала призером чемпионата Азии и турнира Гран-при в Ташкенте. Незадолго до Паралимпийских игр в 2021 году Байбатина взошла на высшую ступень пьедестала международного турнира по пара дзюдо в турецкой Анталье.

За выдающиеся спортивные дос­тижения на соревнованиях в Японии Указом Президента Казахстана спортсменка была награждена орденом «Парасат». Находясь дома, Зарина в эксклюзивном интервью «Казахстанской правде» рассказала о подготовке к паралимпиаде, поделилась впечатлениями от пребывания в Токио и назвала того, кто ее всегда поддерживает.

– Зарина, поздравляю Вас с успешным выступлением в Токио! Ожидали ли Вы такой результат?

– Спасибо большое! Конечно, я рассчитывала на медаль, на любую. Мы с тренером настраивались на успешное выступление. Вхождение в финал стало для меня большой радостью.

– Как проходил процесс подготовки в период карантина?

– В принципе, сложностей никаких не было. Мы тренировались по режиму, с соблюдением всех необходимых карантинных мер.

– Сложно ли выступать без зрителей?

– Без зрителей выступать несложно, наоборот, даже комфорт­но. Ведь можно было полноценно сосредоточиться, ни на кого не отвлекаясь. Меня такая обстановка вполне устраивала.

– Какова, на Ваш взгляд, была организация соревнований в Токио? Что скажете о проживании в паралимпийской деревне?

– Организация соревнований в Токио была на высшем уровне. Японцы вообще очень организованны. Это их национальная черта. В паралимпийской деревне все было тоже очень прекрасно сделано. У каждого из нас была своя комната с комфортными условиями. На территории деревни круглосуточно работала двухэтажная столовая.

– Кто поздравил Вас с завое­ванием серебряной медали первым?

– Меня одновременно поздравляли родные, близкие, друзья. Свое «серебро» я посвящаю в первую очередь всему Казахстану и своим близким людям.

– Как Вас встретили на родине?

– Очень душевно и тепло. В аэро­порту нас встречали аплодисментами, с цветами. Принимали многочисленные поздравления от всех. Мы, спортсмены, были очень довольны таким приемом, рады своему возвращению.

– Зарина, почему Ваш выбор пал на дзюдо? Чем привлек Вас этот вид спорта?

– До 14 лет я не знала, что такое дзюдо. Там, где я родилась и росла, этот спорт не культивировался. Когда я приехала в интернат, то заинтересовалась этим видом спорта. Сразу после первой тренировки я поняла, что это мое. Так и осталась в дзюдо.

– Известно, что и в боксе Вы себя пробовали…

– Да, но в связи с проблемами со зрением мне запретили заниматься этим видом спорта. Поэтому пришлось оставить эту затею. В 20 лет я простилась со спортом, а вернулась к нему уже в качестве пара спортсменки в 2019 году.

– В перерыве между дзюдо и пара дзюдо Вы стали мамой. Как ребенок относится к Вашей спортивной карьере?

– В 2006 году я родила дочь. К моей спортивной карьере она относится прекрасно, всегда меня во всем поддерживает. Порой я месяцами отсутствую дома – нахожусь на сборах, соревнованиях. Но она понимает, что мама – профессиональная спортсменка.

– Зарина, что собираетесь делать в ближайшее время? Есть ли в планах выступления на каких-либо стартах?

– В ближайшее время буду лечить травму. Если успею, то буду готовиться к декабрьскому чемпионату Азии.

– Можно ли сказать, что Ваша жизнь поменялась после Паралимпийских игр?

– Не могу сказать, что она у меня кардинально поменялась, но сейчас нас, спортсменов, призеров-паралимпийцев, все узнают, поздравляют, гордятся. И это, конечно, прекрасный стимул для новых побед и достижений!

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Иппотерапия помогает детям
Подотраслям предложено дружить
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Для души и для дела
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Ольга Рыпакова покинула пост президента Федерации лёгкой ат…
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Юниоры укрепляют позиции
В Астане состоится зимний чемпионат Казахстана по велоспорт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]