Как казахстанке удалось с травмой выступить в финале Паралимпийских игр в Токио

Юлия Миленькая
Казахстанская представительница пара дзюдо из Павлодарской области стала серебряным призером XVI летних Паралимпийских игр в Токио. Спортсменка даже при наличии травмы смогла выступить в финале соревнований, передает Kazpravda.kz.   

Паралимпийцы – это спортсмены, которые постоянно доказывают себе и всему миру, что невозможное возможно. Некоторые из них, в том числе и Зарина Байбатина, умудряются достигать высоких результатов, имея двойные препятствия. Как уже всем известно, она выступает в пара дзюдо по причине болезни сетчатки глаз. Так вышло, что в мае этого года она сломала ногу и к Паралимпиаде в Токио до конца не успела восстановиться. Но все это не стало для нее барьером на пути к цели, которую она поставила перед собой. В полуфинале Зарина, выступая в весовой категории свыше 70 килограммов, одержала победу над Каролиной Костой из Италии. В четвертьфинале ее соперницей была Алтанцэцэг Ньяма из Монголии. В финале наша пара дзюдоистка уступила победу представительнице Азербайджана Дурсадаф Каримовой, завоевав «серебро»...

А все началось в 1997 году, когда Зарина поступила в спортивную школу-интернат олимпийского резерва. Многие годы она занималась дзюдо, пробовала себя в боксе, показывала отличные результаты. Спустя некоторое время врачи рекомендовали ей забыть о большом спорте. Собственно, это она и сделала. Но в 2019 году узнала о пара дзюдо и вновь окунулась в привычную для себя атмосферу тренировок и соревнований. В том же 2019-м она стала призером чемпионата Азии и турнира Гран-при в Ташкенте. Незадолго до Паралимпийских игр в 2021 году Байбатина взошла на высшую ступень пьедестала международного турнира по пара дзюдо в турецкой Анталье.

За выдающиеся спортивные дос­тижения на соревнованиях в Японии Указом Президента Казахстана спортсменка была награждена орденом «Парасат». Находясь дома, Зарина в эксклюзивном интервью «Казахстанской правде» рассказала о подготовке к паралимпиаде, поделилась впечатлениями от пребывания в Токио и назвала того, кто ее всегда поддерживает.

– Зарина, поздравляю Вас с успешным выступлением в Токио! Ожидали ли Вы такой результат?

– Спасибо большое! Конечно, я рассчитывала на медаль, на любую. Мы с тренером настраивались на успешное выступление. Вхождение в финал стало для меня большой радостью.

– Как проходил процесс подготовки в период карантина?

– В принципе, сложностей никаких не было. Мы тренировались по режиму, с соблюдением всех необходимых карантинных мер.

– Сложно ли выступать без зрителей?

– Без зрителей выступать несложно, наоборот, даже комфорт­но. Ведь можно было полноценно сосредоточиться, ни на кого не отвлекаясь. Меня такая обстановка вполне устраивала.

– Какова, на Ваш взгляд, была организация соревнований в Токио? Что скажете о проживании в паралимпийской деревне?

– Организация соревнований в Токио была на высшем уровне. Японцы вообще очень организованны. Это их национальная черта. В паралимпийской деревне все было тоже очень прекрасно сделано. У каждого из нас была своя комната с комфортными условиями. На территории деревни круглосуточно работала двухэтажная столовая.

– Кто поздравил Вас с завое­ванием серебряной медали первым?

– Меня одновременно поздравляли родные, близкие, друзья. Свое «серебро» я посвящаю в первую очередь всему Казахстану и своим близким людям.

– Как Вас встретили на родине?

– Очень душевно и тепло. В аэро­порту нас встречали аплодисментами, с цветами. Принимали многочисленные поздравления от всех. Мы, спортсмены, были очень довольны таким приемом, рады своему возвращению.

– Зарина, почему Ваш выбор пал на дзюдо? Чем привлек Вас этот вид спорта?

– До 14 лет я не знала, что такое дзюдо. Там, где я родилась и росла, этот спорт не культивировался. Когда я приехала в интернат, то заинтересовалась этим видом спорта. Сразу после первой тренировки я поняла, что это мое. Так и осталась в дзюдо.

– Известно, что и в боксе Вы себя пробовали…

– Да, но в связи с проблемами со зрением мне запретили заниматься этим видом спорта. Поэтому пришлось оставить эту затею. В 20 лет я простилась со спортом, а вернулась к нему уже в качестве пара спортсменки в 2019 году.

– В перерыве между дзюдо и пара дзюдо Вы стали мамой. Как ребенок относится к Вашей спортивной карьере?

– В 2006 году я родила дочь. К моей спортивной карьере она относится прекрасно, всегда меня во всем поддерживает. Порой я месяцами отсутствую дома – нахожусь на сборах, соревнованиях. Но она понимает, что мама – профессиональная спортсменка.

– Зарина, что собираетесь делать в ближайшее время? Есть ли в планах выступления на каких-либо стартах?

– В ближайшее время буду лечить травму. Если успею, то буду готовиться к декабрьскому чемпионату Азии.

– Можно ли сказать, что Ваша жизнь поменялась после Паралимпийских игр?

– Не могу сказать, что она у меня кардинально поменялась, но сейчас нас, спортсменов, призеров-паралимпийцев, все узнают, поздравляют, гордятся. И это, конечно, прекрасный стимул для новых побед и достижений!

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Наши школьники покоряют «Сириус»
Обеспечить транспарентность процесса
Идет по городу трамвай
Нужен ли бумажный документ?
Запущена программа по обучению безработных женщин
Собирают девочки роботов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Единые нормы подготовки спортсменов утвердили в Казахстане
Сборная Казахстана разгромила Уругвай на юношеском ЧМ по во…
Золото, рожденное трудом
«ПСЖ» открыл академию в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]