Как казахстанке удалось с травмой выступить в финале Паралимпийских игр в Токио

Юлия Миленькая
Казахстанская представительница пара дзюдо из Павлодарской области стала серебряным призером XVI летних Паралимпийских игр в Токио. Спортсменка даже при наличии травмы смогла выступить в финале соревнований, передает Kazpravda.kz.   

Паралимпийцы – это спортсмены, которые постоянно доказывают себе и всему миру, что невозможное возможно. Некоторые из них, в том числе и Зарина Байбатина, умудряются достигать высоких результатов, имея двойные препятствия. Как уже всем известно, она выступает в пара дзюдо по причине болезни сетчатки глаз. Так вышло, что в мае этого года она сломала ногу и к Паралимпиаде в Токио до конца не успела восстановиться. Но все это не стало для нее барьером на пути к цели, которую она поставила перед собой. В полуфинале Зарина, выступая в весовой категории свыше 70 килограммов, одержала победу над Каролиной Костой из Италии. В четвертьфинале ее соперницей была Алтанцэцэг Ньяма из Монголии. В финале наша пара дзюдоистка уступила победу представительнице Азербайджана Дурсадаф Каримовой, завоевав «серебро»...

А все началось в 1997 году, когда Зарина поступила в спортивную школу-интернат олимпийского резерва. Многие годы она занималась дзюдо, пробовала себя в боксе, показывала отличные результаты. Спустя некоторое время врачи рекомендовали ей забыть о большом спорте. Собственно, это она и сделала. Но в 2019 году узнала о пара дзюдо и вновь окунулась в привычную для себя атмосферу тренировок и соревнований. В том же 2019-м она стала призером чемпионата Азии и турнира Гран-при в Ташкенте. Незадолго до Паралимпийских игр в 2021 году Байбатина взошла на высшую ступень пьедестала международного турнира по пара дзюдо в турецкой Анталье.

За выдающиеся спортивные дос­тижения на соревнованиях в Японии Указом Президента Казахстана спортсменка была награждена орденом «Парасат». Находясь дома, Зарина в эксклюзивном интервью «Казахстанской правде» рассказала о подготовке к паралимпиаде, поделилась впечатлениями от пребывания в Токио и назвала того, кто ее всегда поддерживает.

– Зарина, поздравляю Вас с успешным выступлением в Токио! Ожидали ли Вы такой результат?

– Спасибо большое! Конечно, я рассчитывала на медаль, на любую. Мы с тренером настраивались на успешное выступление. Вхождение в финал стало для меня большой радостью.

– Как проходил процесс подготовки в период карантина?

– В принципе, сложностей никаких не было. Мы тренировались по режиму, с соблюдением всех необходимых карантинных мер.

– Сложно ли выступать без зрителей?

– Без зрителей выступать несложно, наоборот, даже комфорт­но. Ведь можно было полноценно сосредоточиться, ни на кого не отвлекаясь. Меня такая обстановка вполне устраивала.

– Какова, на Ваш взгляд, была организация соревнований в Токио? Что скажете о проживании в паралимпийской деревне?

– Организация соревнований в Токио была на высшем уровне. Японцы вообще очень организованны. Это их национальная черта. В паралимпийской деревне все было тоже очень прекрасно сделано. У каждого из нас была своя комната с комфортными условиями. На территории деревни круглосуточно работала двухэтажная столовая.

– Кто поздравил Вас с завое­ванием серебряной медали первым?

– Меня одновременно поздравляли родные, близкие, друзья. Свое «серебро» я посвящаю в первую очередь всему Казахстану и своим близким людям.

– Как Вас встретили на родине?

– Очень душевно и тепло. В аэро­порту нас встречали аплодисментами, с цветами. Принимали многочисленные поздравления от всех. Мы, спортсмены, были очень довольны таким приемом, рады своему возвращению.

– Зарина, почему Ваш выбор пал на дзюдо? Чем привлек Вас этот вид спорта?

– До 14 лет я не знала, что такое дзюдо. Там, где я родилась и росла, этот спорт не культивировался. Когда я приехала в интернат, то заинтересовалась этим видом спорта. Сразу после первой тренировки я поняла, что это мое. Так и осталась в дзюдо.

– Известно, что и в боксе Вы себя пробовали…

– Да, но в связи с проблемами со зрением мне запретили заниматься этим видом спорта. Поэтому пришлось оставить эту затею. В 20 лет я простилась со спортом, а вернулась к нему уже в качестве пара спортсменки в 2019 году.

– В перерыве между дзюдо и пара дзюдо Вы стали мамой. Как ребенок относится к Вашей спортивной карьере?

– В 2006 году я родила дочь. К моей спортивной карьере она относится прекрасно, всегда меня во всем поддерживает. Порой я месяцами отсутствую дома – нахожусь на сборах, соревнованиях. Но она понимает, что мама – профессиональная спортсменка.

– Зарина, что собираетесь делать в ближайшее время? Есть ли в планах выступления на каких-либо стартах?

– В ближайшее время буду лечить травму. Если успею, то буду готовиться к декабрьскому чемпионату Азии.

– Можно ли сказать, что Ваша жизнь поменялась после Паралимпийских игр?

– Не могу сказать, что она у меня кардинально поменялась, но сейчас нас, спортсменов, призеров-паралимпийцев, все узнают, поздравляют, гордятся. И это, конечно, прекрасный стимул для новых побед и достижений!

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
От концепции – к реальным проектам
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
От финишной прямой к новому старту
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстанский таеквондист завоевал «бронзу» ЧА в Монголии
Казахстанка завоевала «бронзу» ЧА по прыжкам в Китае
Жания Бекмухамбетова завоевала «бронзу» по настольному тенн…
Сборная Казахстана по настольному теннису завоевала пять ме…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]